Избирательная комиссия Еврейской автономной области

 

679016, г. Биробиджан,

ул.Трансформаторная, д.3а

тел:   (8-42-622) 6-16-88,  

телефакс: 2-05-35

E-mail: isbirkom@mail.kht.ru

izbirkom79@mail.ru

 

31.05.2010 №120

 

на б/н от 26.05.2010

Кандидату на должность главы МО «Город Биробиджан»-мэра города,

Председателю Совета РО Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ЕАО

В.Н. Дудину        

679000, ЕАО, г. Биробиджан,

ул. Комсомольская, 8-б, офис 9

 

Скачать файл "Ответ В.Н. Дудину "Ответ В.Н. Дудину
Биробиджан. Избирком
(doc, 40Кб)


      

Уважаемый Владимир Николаевич!

 

По вашему обращению от 26 мая 2010 года избирательной комиссией Еврейской автономной области проведена предварительная проверка, по результатам которой установлено следующее.

 

Социологический опрос на территории муниципального образования «Город Биробиджан» действительно проводился Московской консалтинговой компанией «Инсомар» по заказу администрации Президента РФ, но не представителями  политической партии «Единая Россия». Фактов нарушений избирательного законодательства при проведении опроса не выявлено, жалоб от избирателей по поводу посещения квартир, а также просьб поставить согласование в виде подписи по голосованию за А.Г. Пархоменко не поступало. Установить это путем опроса избирателей не представилось возможным ввиду того, что Вами не приводится ни одного конкретного факта.

 

Ваше утверждение, что при записи «круглого стола» для телеэфира от кандидата А.Г. Пархоменко присутствовали политтехнологи, ничем не подтверждается. А Ваши финансовые расчеты, связанные с этим, не только субъективны, но и голословны, т.к. также не подтверждаются никакими документами. Поэтому сопоставлять предельные размеры избирательного фонда «кандидата от партии власти» с реальными расходами фактически нет не только оснований, но и возможности.

 

Транспорт МУ «Централизованное хозяйственное управление муниципального образования «Город Биробиджан» используется кандидатом Пархоменко А.Г. в соответствии с договором аренды, представленным в ходе проверки, оплата транспорта произведена из избирательного фонда кандидата.

 

По поводу работы штаба по выборам  мэра установлено, что мэрией муниципального образования «Город Биробиджан» принято постановление от 13.04.2010 г. № 1150 «О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения досрочных   выборов главы муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области – мэра города», согласно которому создан штаб, утвержден состав штаба и положение о нем. Целью создания штаба является оказание помощи избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов. Штаб  не занимается (и не может заниматься) избирательной кампанией кандидата А.Г. Пархоменко.

 

Что касается показа в телеэфире студии «Бествидео» программы «Дневник выборов» разъясняем, что экспресс-опрос, результаты которого выходят в телеэфир в рамках этой программы, проводится по заказу ООО «Технорад». При обнародовании результатов опроса общественного мнения редакцией средства массовой информации нарушений избирательного законодательства не выявлено.

 

Ваше «предположение, что А.Г. Пархоменко или его представители заключили негласное соглашение на скрытую рекламу, то есть финансирование этой программы  мимо избирательного фонда кандидата» ничем не подтверждается.

 

Показ 20 мая 2010 года по тому же телеканалу сюжета о мероприятии по озеленению территории детского дома, в ходе которого на заднем плане попал в кадр принимавший участие в мероприятии кандидат Пархоменко А.Г., носил информационный характер, комментариев, связанных с выборами, а также о кандидате, озвучено не было, не было и соответствующих титров. Поэтому и оснований для констатации нарушения не было.

 

Избирательная комиссия муниципального образования «Город Биробиджан» осуществляет постоянный контроль за ходом предвыборной агитации, размещением агитационных материалов в средствах массовой информации, а также за обнародованием результатов опроса общественного мнения.

 

Утверждая, что «по указанию и с ведома кандидата Пархоменко А.Г. были проведены масштабные предвыборные агитационные мероприятия с вручением избирателям печатных агитационных листовок, вместе с предоставлением материальной выгоды, с сопровождением устной агитации голосовать «ЗА» Пархоменко А.Г.., являющимися осуществлением массового подкупа избирателей», а также, что кандидатом на должность мэра города Пархоменко А.Г на проведение своей избирательной кампании использованы средства более чем на 5 % превышающие предельный размер расходов из средств избирательного фонда, установленный законом, Вы распространяете непроверенную ничем не подтвержденную информацию. В связи с чем избирательной комиссии муниципального образования «Город Биробиджан» рекомендовано обратиться в правоохранительные органы с представлением о проверке данных эпизодов и изъятии документов, в случае их наличия.

 

На основании изложенного в связи с отсутствием фактов, подтверждающих наличие нарушений избирательного законодательства в действиях кандидата Пархоменко А.Г., редакций вышеназванных средств массовой информации, избирательная комиссия области не находит оснований для принятия предусмотренных законом мер к кандидату   Пархоменко А. Г. и иным участникам избирательного процесса.

 

Заместитель председателя

избирательной комиссии ЕАО В.И. Петухова.