Первый губернатор Магаданской области Валентин Иванович Цветков
Первый губернатор Магаданской области Валентин Иванович Цветков

Слушания по существу уголовного дела об убийстве в октябре 2002 года в Москве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова начнутся в Мосгорсуде 12 мая. На предстоящем заседании прокурор огласит обвинительное заключение по уголовному делу, после чего фигуранты скажут, признают или нет, они свою вину.

 

Это повторный процесс по делу - предыдущую коллегию суд распустил из-за неявки нескольких заседателей. На скамье подсудимых находятся Артур Анисимов, Мартин Бабакехян, Александр Захаров и Масис Ахунц. По данным следствия, в августе 2002 года в Москве они создали преступную группу, целью которой стала организация убийства губернатора Магаданской области. Затем в группу было вовлечено еще несколько лиц, в задачу которых входило непосредственно совершение убийства. Подсудимые отрицают свою вину и утверждают, что у них не было никаких мотивов совершать это преступление.

 

Магаданский губернатор был убит 18 октября 2002 года в Москве на улице Новый Арбат у принадлежащего Совету Федерации здания, в котором также расположены представительства Магаданской области и других российских регионов.

 

Согласно материалам следствия, большинство участников преступной группы скрылись и позднее были найдены убитыми, в их числе и непосредственные исполнители преступления. Розыск ряда участников убийства губернатора Магаданской области продолжается. Трое из подсудимых также обвиняются в хищении мошенническим путем денежных средств рыболовецкого колхоза «Первое мая» Приморского Крайрыбакколхозсоюза.

 

Обвинение фигурантам данного дела предъявлено по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30 и пунктам «ж» и «з» статьи 105 (покушение на убийство), а также части 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. Если вина обвиняемых будет доказана, то им грозит пожизненное лишение свободы.

 

«Магадан - Дальний Восток», 06.05.10

http://imagadan.livejournal.com/150714.html.