Член секты «Святого Фургала» выложил в Ютубе ролик под названием «Кому мешал Фургал: обманутые по закону», в котором из безответственного популиста и кривляки рисуется образ этакого Робин Гуда, защитника народного.
 
Ролик построен на материалах совещания по строительной отрасли Хабаровского края, прошедшего 17 апреля 2019 года.
 
На совещании краснобай и балабол Сергей Фургал задает вопрос по сносу бараков: почему за 12 лет компания не выполнила условия договора аренды по расселению жильцов с бараков и договор аренды не был расторгнут?
 
- Это преступление – безапелляционно заявил, играющий роль «народного губернатора» Сергей Фургал, - вне всякого сомнения, потому что после этого происходит умышленный поджог барака и гибнут люди: погибают женщина и ребёнок.
 
- И здесь мы точно не пройдем мимо, не имеем права, - заявляет губернатор, не выполнивший ни одного своего обещания.
 
Для придания общественной значимости Сергей Фургал за своей подписью мог обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности работников администрации Хабаровска или работников правительства Хабаровского края, заключивших договор аренды с московской фирмой.  
 
Прошло более года до дня его ареста, но Фургал не ударил пальцем о палец для привлечения виновных к уголовной ответственности. Больше никогда «справедливый» Фургал не возвращался к этой теме, поскольку для него главным было эффектно показать на камеру мнимую заботу о людях.
 
Фургал настоящий «доктор Обещалкин»: «Тебя вылечат, и тебя вылечат и тебя вылечат». На вопрос больного «когда?», раздраженный доктор отвечает: «Да отстань, у нас лекарств нет!».
 
В этом вся суть Фургала.