Владислав Скворцов ответил перед партией за жалобы жителей Петропавловска-Камчатского Владимиру Путину/ Фото: Вячеслав Реутов/Коммерсантъ
Владислав Скворцов ответил перед партией за жалобы жителей Петропавловска-Камчатского Владимиру Путину/ Фото: Вячеслав Реутов/Коммерсантъ

Мэра города Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова освободили от должности заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». Поводом стало необоснованное, с точки зрения партии, повышение платы за жилищно-коммунальные услуги. Представители КПРФ и политологи считают отставку мэра с партийного поста свидетельством того, что «Единая Россия» сделала руководителей муниципалитетов «козлами отпущения».

 

Решение об отставке с партийного поста господина Скворцова было принято после приезда в конце минувшей недели в Петропавловск-Камчатский комиссии Госдумы по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ (возглавляет комиссию заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин). Как пояснили в «Единой России», на общественные приемные председателя партии Владимира Путина, Госдуму и приемную президента обрушился шквал обращений от жителей Камчатки, к которым прилагались копии платежек на услуги ЖКХ. Цены по сравнению с 2009 годом на Камчатке к весне 2010 года выросли на 25%, а кое-где и на 50%. Комиссия побывала на ТЭЦ-2, горводоканале, в управляющей компании и городском расчетно-кассовом центре.

 

«Когда мы видим, что в малоэтажном жилье в Петропавловске-Камчатском значительно более экстремальные условия проживания, чем в многоэтажных домах, а квартплата увеличена в два раза, это вызывает определенные вопросы,— заявил господин Пехтин.— Мы послушаем мэра и, наверное, будем давать рекомендации как на законодательном уровне, так и на уровне обращения в органы прокуратуры».

 

Новые нормативы на оплату отопления должны были вступить в силу в конце марта этого года и распространиться на одноэтажные и двухэтажные дома до 1999 года постройки. В итоге плата, которая сегодня составляет в среднем 50 руб. за кв. м, выросла бы до 100 руб. «Изменение нормативов — это необходимость. Малоэтажные дома потребляют больше тепла, чем многоэтажки, а по закону плату за отопление должны покрывать сами жильцы»,— объяснил мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов. Те жители, у которых низкие доходы, могут оформить субсидию, заявили в муниципалитете.

 

В минувшую пятницу в правительстве Камчатского края прошло совещание, на котором, как заявил Владимир Пехтин, «мэру Владиславу Скворцову было предложено снизить тарифы на 30% или уйти с должности заместителя секретаря регионального отделения партии ”Единая Россия“».

 

На последовавшем затем заседании политсовета регионального отделения «Единой России» господин Скворцов, занимавший пост заместителя секретаря, практически единогласно был освобожден от должности. Как объяснил спикер краевого парламента Борис Невзоров, «Скворцов снят с должности за систематическое неисполнение решений партийных органов, рекомендовавших градоначальнику не повышать плату за услуги ЖКХ и разобраться с ситуацией в „коммуналке“». Сразу после заседания политсовета мэра с подозрением на сердечный приступ увезла скорая помощь.

 

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев сказал „Ъ“, что „Единая Россия“» «сама загнала муниципалитеты в тупиковую ситуацию: по 131-му закону на муниципалитеты повесили всю социалку, а финансируется эта область всего на 40-50%, мэры где-то должны искать деньги, а их делают козлами отпущения». Что касается освобождения от партийной должности Владислава Скворцова, господин Соловьев подчеркнул, что это в очередной раз подтверждает то, что «Единая Россия» — это «дубляж КПСС в худшем виде». «Идет грубейшее нарушение конституционного принципа разделения властей — уже слились в одну структуру законодательная, исполнительная, судебная, партийная власти. Теперь „Единая Россия“ через партийный аппарат подбирается к муниципальной власти»,— сказал он.

 

В свою очередь, политолог Александр Кынев напомнил, что на выборах мэра в прошлом году «Единая Россия» «протащила Владислава Скворцова на второй срок с большими трудностями и явным перенапряжением лишь во втором туре». Господин Скворцов набрал 49,6% голосов, а его противник Михаил Пучковский («Справедливая Россия») — 46,9%. Теперь же, в условиях кризиса, «ищут крайних, и ими оказываются мэры как самое слабое звено». Господин Кынев назвал новым трендом лишение партийного поста за «хозяйственные промахи». «Обычно партия власти применяет санкции к мэрам в случае возбуждения против них уголовных дел или нарушения партийной дисциплины»,— отметил эксперт.

 

В плане «коммунального рейда» думской комиссии стоит 12 регионов. Так, из Петропавловска-Камчатского депутаты отправились в Пермь, где рост тарифов на услуги ЖКХ составил 93%. Господин Пехтин, который уже заявил о необходимости «повышения эффективности работы мэрии», намерен встретиться с губернатором Олегом Чиркуновым. Единороссы заедут и в Иркутск, где рост тарифов составил 61%. Напомним, что на прошедших 14 марта выборах мэра города победу одержал кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов, который в ходе предвыборной кампании обещал снижение тарифов ЖКХ. «Посмотрим, как ему это удастся, мы ему обязательно напомним про его обещания»,— сказал „Ъ“ один из единороссов.

 

Елена Ветерок, Петропавловск-Камчатский; Мария-Луиза Тирмастэ,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 49 (4347) от 23.03.10.