О своем участии в избирательной кампании по выборам губернатора Хабаровского края объявил независимый депутат Хабаровской краевой думы Петр Емельянов.
 
Конечно, победить Михаила Дегтярева, временно исполняющего обязанности губернатора, ему не по силам, но получить мандат депутата Государственной думы вполне возможно.
 
Петр Емельянов самый живой, самый известный и самый веселый депутат краевого парламента. Другие депутаты производят впечатление надутых индюков, с серьезным выражением лица – такие великие государственные деятели. В должности губернатора человек с таким имиджем смотрится неестественно, но для депутата образ шоумена вполне подходящий.
 
Можно сравнить Петра Емельянова с действующими парламентариями, избранными в Госдуму от Хабаровского края – это скучный и нудный едрос Борис Гладких и «зять Хабаровского края» Иван Пиляев.
 
Ни тому, ни другому не суждено переизбраться во всероссийский парламент. На Борю Гладких в 2016 году работала мощная административная махина краевой власти во главе с разбитой ныне «Единой Россией». Как личность Борька из себя ничего не представляет: ноль без палочки.
 
Причина успеха Ивана Пиляева кроется в том, что ему противостояла «дочь Хабаровского края» Вика Цыганова, и он был ставленником «святого Фургала».  В следующем году нимб святости Фургала не поможет вновь Иванушке.
 
В течение восьми месяцев Петр Емельянов в гордом одиночестве будет «окучивать» полумиллионный электорат своего избирательного округа. Его дисциплинированные соперники из системных политических партий будут терпеливо дожидаться начала агитационного периода, чтобы потом в течение месяца попытаться переубедить избирателей, что они лучше Петра Емельянова.  
 
Кто-то скажет, что у Емельянова фальстарт, и его не будет среди кандидатов, так как он не соберет 15 000 подписей для регистрации.
 
Шестнадцать политических партий имеют право выдвигать своих кандидатов в российский парламент без сбора подписей. Хабаровский край – самый оппозиционный регион России, и все партии,  искатели депутатских мандатов, будут выставлять своих кандидатов по двум хабаровским округам. К Петру Емельянову выстроится очередь из политических партий, и они наперебой будут предлагать: «Петр Сергеевич, не желаете ли вы выдвинуться от нашей партии?».
 
Кто рано встает, тому и бог дает. Не правда, ли?