Халактырский пляж. Где?
Халактырский пляж. Где?
Всю прошлую неделю Камчатку лихорадило от сообщений об экологической катастрофе на Халактырском пляже, в результате которой фауне полуострова был нанесен значительный ущерб. Видеоматериалы с комментариями неизвестного автора, прямо скажу, впечатляют. Груды выброшенных на берег морских звезд, ежей, мертвые туши тюленей говорили сами за себя. Видеоряд накладывался на рассказ об отравившихся серфингистах, хлебнувших морской воды во время тренировок.
 
По их рассказам, вода имела желтоватую окраску, источала резкий неприятный запах. Предположительно это был фенол, вперемешку с каким-то топливом. К видеоряду как доказательство был приложен снимок со спутника морской глади прибрежной полосы с измененным цветом воды.
 
Журналисты нашей газеты после первого сообщения в соцсетях об экологической катастрофе посетили Халактырский пляж и проехали вдоль прибрежной полосы. На протяжении примерно десяти километров им не встретились залежи мертвых тушек морских обитателей, морская вода имела естественный цвет, разводов топлива на берегу в полосе прибоя обнаружено не было.
 
Мне доводилось видеть разливы топлива на море. Если топливо выносит на берег, то вонь от него не проходит неделями. Так же долго держатся топливные разводы на берегу. Например, разлитая солярка на земле, если ее не убрать, не исчезнет сама по себе. Куда подевалось внушительное кладбище из морских звезд, ежей и тюленей?
 
Теперь поговорим о самой видеозаписи. Настораживает то, что на ней есть только крупные планы и не дана общая панорамная картина, позволяющая идентифицировать местность, то есть Халактырский пляж. Если верить снимку из космоса, это неестественное изменение цвета воды в прибрежных водах видно на протяжении всего пляжа - 40 километров. Можно лишь представить себе объем пролившихся нефтепродуктов, изменивших на данной площади цвет воды. Куда эта грязь исчезла?
 
Автор нашумевшей видеосъемки предпочел остаться анонимным источником информации. Почему? Чего ему бояться?
 
Итак, подведем итоги. Следов экологического бедствия на сегодняшний день не обнаружено. Существует анонимная видеосъемка, показывающая какое-то место массовой гибели морских животных. Автор утверждает, что сделана она на Халактырском пляже в черте краевого центра Петропавловска-Камчатского. Однако никаких доказательств он не приводит. Морских звезд и ежей штормом нередко, в том числе и на Камчатке, выбрасывает на берег. Если их собрать и свалить в одну кучу, а затем снять на камеру, то такая биосвалка вполне сойдет за экологическую катастрофу. Если вернуться к снимку из космоса, на котором запечатлен участок берега, отдаленно напоминающий изгиб Халактырского пляжа, то определить, что конкретно изображено на фотоснимке, то есть берег какого региона Мирового океана, невозможно.
 
Подводя итог всему информационному ажиотажу вокруг экологического бедствия, можно с большой долей уверенности сказать, что никакой экологической беды в районе Халактырского пляжа не было. Судите сами, в Култучном озере содержание фенола превышает допустимую норму более чем в 6 раз (копия заключения о результатах лабораторных исследований в редакции имеется), однако горожане и гости столицы нашего региона едкого запаха не ощущают и об экологической катастрофе не трубят. Более того, в озере обитают ондатры, утки, рыбы и чайки. Но стоило фенолу превысить допустимое содержание в два с половиной раза в акватории Халактырского пляжа, как мы стали говорить об экологической беде. И еще, многие из вас наверняка становились свидетелями того, как штормом на берег выбрасывает водоросли. Если их вовремя не убрать, то при относительно теплой погоде они начнут источать такую вонь, что самым стойким серфингистам придется надевать противогазы. Скорее всего, мы столкнулись с природным нерукотворным явлением, которое нам предстоит еще изучить.
 
Вячеслав Скалацкий
КИА «Вести Камчатка», 6.10.20
http://kamvesti.com/redaktorskaya-kolonka-181/#more-9738