«Моя милиция меня бережет»
В.В. Маяковский «Хорошо!»

 
Законопослушные граждане России надеются на то, что полиция работает и ищет преступников, а жизнь доказывает иное.
 
Я уже рассказывал о том, что 16 мая 2020 года неуравновешенный сосед жестоко избил   82-летнюю пенсионерку Марию Старникову. По бездействию полиции я подал две жалобы: начальнику УМВД по городу президентского внимания Сергею Царькову и прокурору города Юности Борису Кононенко.
 
Игорь Кожевников, исполняющий обязанности начальника УМВД по г. Комсомольску, в решении по жалобе описал «трудный и тернистый путь» поиска злоумышленника.
 
Сначала упорно искал злого соседа, не выходя из кабинета,  участковые уполномоченные полиции ОП-1 Дмитрий Федоров. Блюститель порядка составил 26 мая определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.6.6.1 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Поводом для отказа в привлечении к ответственности послужило то, что не было установлено лицо, причинившее побои.
 
Такой документ, якобы, был направлен в адрес престарелой потерпевшей.
 
После продолжительных и настойчивых жалоб Марии Старниковой начальник участковых ОП-1 Ксения Разумова отменила определение своего подчиненного. Работать по материалу начал другой участковый уполномоченный Виктор Новиков.
 
13 июля он пишет такое же определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Мотив для отказа остается тот же – не установление  лица, причинившего побои.
 
И вновь в материалах проверки идет ложная информация, что определение было направлено в адрес потерпевшей.
 
3 сентября начальник УМВД города президентского внимания отменил определение полицейского. За четыре месяца они не могли найти человека, который от них не прятался: не менял места жительства и свою внешность, не покидал пределы города. Буйный гражданин вел привычный образ жизни – ночевал дома, ездил на своем автомобиле на работу.