Нужно внимательно изучать своего противника и готовиться к избирательной кампании 2021 года по выборам губернатора Хабаровского края.
 
За три часа своей первой «прямой линии» по общению с жителями Хабаровского края, временный губернатор Михаил Дегтярев не допустил не одной ошибки, ни одного прокола, которые вызвали бы смех и шутки над бывшим «банным мальчиком». Протеже Владимира Жириновского скинул напрочь маску шута и однотонным, флегматичным голосом отвечал на злободневные вопросы жителей 27 региона.
 
В Хабаровском крае Михаил Дегтярев находится без году неделя, но за этот срок сумел понять основные проблемы мятежного региона. Он не открыл Америку: все проблемы лежат на поверхности и  связанны они с коррупцией, которая зародилась в эпоху Виктора Ишаева, процветала во времена Вячеслава Шпорта и благополучно сохранилась во время недолговременного правления «народного губернатора» Сергея Фургала.
 
Отвечая на вопрос, почему в Хабаровске такое дорогое жилье в новостройке (100 000 рублей за квадратный метр), Михаил Дегтярев указал на монополизацию строительного рынка, где все игроки связаны между собой, а также с мэрией Хабаровска и правительством края. Чтобы разрубить «гордиев узел» проблем в строительстве, временный губернатор намерен ввести на территории края другие мощные строительные организации, не повязанные шкурными интересами с местными властями.  
 
Верный диагноз поставил Дегтярев работникам самой коррумпированной структуры краевого правительства – управления лесами. После скоропалительных отставок начальника управления и его заместителя из штатных работников этого ведомства ставить на руководящие должности некого, потому что «дети и внуки будут содрогаться от таких  назначенцев». В прямом эфире Михаил Дегтярев сделал сильный ход и пригласил в управление лесами на руководящую должность комсомольского экоактивиста Виктора Решетникова.
 
Кадровый дефицит сложился в министерстве транспорта Хабаровского края. После отставки и ареста за взятку министра, приглашенного Сергеем Фургалом, губернатор-временщик не видит никого в Хабаровском крае, не повязанном коррупционными схемами в транспортной отрасли.
 
Множество вопросов поступило губернатору по проблемам здравоохранения. Для наведения порядка в медицине Михаил Дегтярев уволил одиозного министра-единоросса Александра Витько, которого пригрел в своем правительстве бывший врач Сергей Фургал. Нельзя поспорить с утверждением  врио губернатора о том, что медицина и социальная сфера должны быть дружелюбными для пациентов и населения.
 
В самой медицинской отрасли Хабаровского края Михаил Дегтярев акцентировал внимание на несправедливую оплату труда, сложившуюся в медицинских организациях. Временный губернатор указывает на то, что расходы на медицинский персонал и начальников от медицины составляет 50 на 50. С таким соотношением он не намерен мириться, и ставит своей целью поменять пропорции  30 на 70 в пользу медиков.  По такой схеме оплачивался труд медицинских работников и управленцев  в советское время.
 
По этому пункту выступления можно провести общественный контроль «за словом и делом» временного губернатора. Через полгода мы может проверить, является ли Михаил Дегтярев таким же пустомелей и балаболом, как его однопартиец Сергей Фургал, и предъявить ему во время выборов.