Центральный районный суд города Юности приступил к рассмотрению административных дел по нарушению участниками публичных мероприятий установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
 
Сегодня будут рассмотрены дела в отношении Атрощенко Елены Дмитриевны, Безнаевой Елены Александровны, Федосеева Дмитрия Владимировича. На завтра вызван в суд Федосеев Дмитрий Владимирович и Лутошкин Евгений Николаевич. В пятницу будет рассмотрено дело в отношении внука известного предпринимателя, работающего в сфере переработки отходов,  Сребрянского. Александр Владиславович Сребрянский является активным участником движения Навального.
 
Вчера получил административный штраф в размере 10 000 рублей Хасаншин Виктор Якупович, а в понедельник  начал свое победное шествие Федосеев Дмитрий Владимирович, который получил первое административное взыскание за нарушение порядка проведения публичных мероприятий.
 
Сейчас в зоне риска и первым кандидатом на посадку по уголовной статье является юрист Дмитрий Федосеев, которому «корячится» статья 212.1 Уголовного кодекса РФ - неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
 
Другим участникам несогласованных публичных мероприятий тоже следует опасаться неприятных последствий. Срок давности по административной статье 20.2. составляет один год. Защитники Фургала будут получать приглашения в полицию для составления протоколов и дачи объяснений. Отказ от дачи показаний и от росписи в протоколе ни к чему хорошему не приведет: подколотый, подшитый материал с видео и фотоматериалами будет направлен в суд для назначения административного штрафа, минимальный размер которого составляет 10 000 рублей. Самых борзых могут привлечь уголовной ответственности.
 
Успокоиться и перевести дух можно только в августе следующего года. Кошка скребет на свой хребет.