Как стало известно «Ъ», громкое задержание бывшего ближайшего соратника «смотрящего» от организованного преступного сообщества (ОПС) «Общак» за Хабаровском Юрия Масленникова (Краб) Сергея Иванова (Иванчик) произошло отчасти из-за беспечности самого «авторитета». Объявленный в федеральный розыск Иванчик был остановлен в Москве сотрудниками ДПС на джипе, зарегистрированном на жену. «Авторитет» обвиняется в организации покушения на одного из лидеров «Общака» Эдуарда Сахнова, происшедшего в 2004 году и заказанного, как считает следствие, Крабом.

 

В минувшую пятницу „Ъ“ стали известны подробности задержания хабаровского авторитета Сергея Иванова (Иванчик), о котором сообщило накануне главное управление МВД по Дальневосточному федеральному округу (подробно „Ъ“ рассказывал об этом 12 февраля). Как рассказал источник, знакомый с обстоятельствами задержания Иванчика, скрывшегося из Хабаровска еще в 2004 году, «авторитета» отыскали с помощью джипа Toyota Land Cruiser, зарегистрированного на его жену.

 

«Информация о его причастности к преступлению стала известна давно, но долгое время Иванчика не объявляли в розыск, чтобы не спугнуть — есть основания считать, что он, не находясь в городе, продолжал получать информацию из Хабаровска», — сообщил „Ъ“ источник. Однако в декабре минувшего года занимавшиеся поиском Иванчика оперативники краевого УВД, ранее проверившие данные отправления авиа- и железнодорожного транспорта, предположили, что «авторитет» скрылся из города на автотранспорте.

 

Как выяснилось, зарегистрированный на жену Сергея Иванова Land Cruiser к тому времени состоял на учете в Москве. «На джип была выслана ориентировка в столицу, и 8 февраля машину задержали сотрудники ДПС Можайского района. Иванчик, с 30 ноября 2009 года объявленный в федеральный розыск, был за рулем автомобиля. 9 февраля самолетом «Аэрофлота» его доставили в Хабаровск, предъявили обвинение и избрали меру пресечения», — рассказал источник „Ъ“.

 

По его словам, задержание Иванова связано с сентябрьским арестом бывшего «смотрящего» по Хабаровску от ОПС «Общак» Юрия Масленникова (Краб). И Масленников, и Иванов обвиняются в причастности к громкой попытке покушения на Эдуарда Сахнова, тогдашнего лидера «Общака», случившейся в августе 2004 года(в день, когда стало известно о задержании Иванова, источники „Ъ“ в правоохранительных органах эту связь отрицали).

 

Как стало известно „Ъ“, Сергею Иванову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Подготовка и покушение на убийство двух и более лиц»). «Когда у Масленникова стал назревать конфликт с комсомольскими ворами в законе, он решил сыграть на опережение и устранить Сахно. Покушение готовилось полгода, причем прорабатывались различные его варианты. Сахнова сначала хотели расстрелять из гранатомета, потом — забросать гранатами в гостинице „Парус“ и даже минировали трассу Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре», — заявил источник „Ъ“. По его словам, следствие считает, что Краб в неудавшемся покушении выступал как заказчик, а Иванчик — как организатор (непосредственный исполнитель заказа, по версии следствия — это Павел Тихомиров, он же Демин, по кличке Егерь — был задержан ранее).

 

Стоит отметить, что хабаровский журналист, зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы России Борис Резник ранее заявлял „Ъ“, что задержание Краба и Иванчика — ключевых свидетелей по процессу над «Общаком» — на руку лидерам ОПС. На данный момент обжалованный защитой приговор в отношении восьми руководителей «Общака», вынесенный 13 мая 2009 года Хабаровским крайсудом, в законную силу не вступил (по словам прокурора края Виталия Каплунова, фигуранты процесса «продолжают ознакомление с материалами досудебного и судебного расследования»).

 

Вместе с тем, по словам господина Резника, в конце лета ему стало известно о том, что находящиеся за решеткой лидеры ОПС рассылают «малявы» с требованием «доставить в тюрьму свидетелей обвинения». «С какой целью, понятно: там их обработают и те дадут прямо противоположные показания, — считает господин Резник. — В результате дело, приговор по которому обжалован и не вступил в законную силу, развалится».

 

Впрочем, прокурор края Виталий Каплунов, возглавлявший группу гособвинителей в процессе над «Общаком», заверил „Ъ“, что задержание пошедших против «воров в законе» «авторитетов» никак не повлияет на уже вынесенное решение. «Они уже дали показания, которые оценили присяжные и суд. А за совершенные преступления, если их факт будет доказан, наказывать нужно независимо от того, кто и как ранее сотрудничал со следствием», — высказал свое мнение господин Каплунов.

 

Источник „Ъ“, знакомый с ситуацией, также призвал не идеализировать Краба и Иванчика, а их дело не связывать с делом «Общака». «В свое время „авторитеты“ выбрали очень выгодную для себя тактику. Сообщая следствию о преступлениях, они воспользовались тем, что „воры в законе“ и „бродяги“, согласно кодексу уголовного поведения, не вправе давать любые показания и, соответственно, не могут опровергнуть их данные», — отмечает собеседник „Ъ“.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 27 (4325) от 16.02.10.