Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

В минувшую пятницу бойцы СОБРа перекрыли все входы и выходы в двух центральных офисов хабаровского филиала ОАО «Банк Москвы». Там прошли обыски и изъятия документов. Оперативные действия осуществлялись в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам кредитного мошенничества, в которых, по некоторым сведениям, подозревается кто-то из сотрудников банка.

 

О происходящем нам стало известно около полудня. Позвонил один из наших читателей и сообщил, что в здании Банка Москвы, что по ул. Калинина, 83, происходят какие-то маски-шоу. Однако когда мы прибыли на место событий, то увидели просто закрытую дверь, на которой висела  бумажка с надписью: «Банк временно закрыт». Не работал и банкомат, расположенный рядом со входом в особняк, где находится управление хабаровского филиала банка.

 

При этом во всех окнах здания горел свет. Но что за ними происходит, мешали увидеть  опущенные жалюзи. Такая же картина наблюдалась до конца рабочего дня пятницы и в офисе банка по ул. Комсомольской. Правда, там оба банкомата работали.  А табличка на закрытых дверях гласила: мол, «по техническим причинам» клиенты банка обслуживаться не будут, администрация банка приносит свои извинения».

 

К концу дня стали известны некоторые подробности. К силовой поддержке бойцов специального отряда быстрого реагирования (не путать с ОМОН) прибегли оперативники УБЭП краевого УВД.  Их заинтересовали документы, которые имеют отношение к потребительским кредитам. По неофициальным данным, в материалах уголовного дела фигурирует около 30 кредитов (каждый на сумму не менее миллиона рублей), которые были выданы по подложным сведениям.

 

Сотрудники УБЭП, понятно, пока не называют ни фамилий, ни должностей сотрудников банка, подозреваемых в кредитных махинациях. И. о. начальника ОРЧ крайУВД Максим Шевелев прокомментировал эти оперативные действия весьма осторожно: «Кредиты оформлялись по подложным документам и в пользу лиц, которые, по нашим сведениям, возможно имели связи с кем-то из работников банка».

 

Однако еще в прошлом году многие местные СМИ обнародовали удивительные подробности одной весьма скандальной кредитной истории. В ее эпицентр тогда попал некий Владимир Константинов, 1959 г. рождения. Сейчас он уже не первый месяц парится на нарах СИЗО Хабаровска, дожидаясь суда. А до этого, оказывается, был весьма преуспевающим бизнесменом. Занимался торговлей. Проживал в двух загородных особняках (на них, правда, потом появилась табличка «продается»). Имел даже причал, к которому швартовались два его личных теплохода. На одном из них он однажды летом даже устроил на радостях прогулку с шашлыками для своих продавцов, с помощью которых получил многомиллионный кредит.

 

Как сообщали тогда хабаровские СМИ, г-н Константинов убедил около 30 своих подчиненных взять для него кредиты. Каждый в один миллион рублей. При этом займы были оформлены по подложным документам. Например, один из таких кредитов в миллион был  выдан хабаровчанке, которая работала простым продавцом и едва сводила концы с концами. Правда, в ее кредитной анкете для банка было указано, что она — гендиректор ООО «Стройка», а ее ежемесячная зарплата - 100 тыс. рублей.  Когда афера открылась, г-н Константинов попытался скрыться вместе с деньгами. Но был задержан. Ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере. Однако он категорически отрицает свою причастность к этому делу.

 

Теперь сотрудники УБЭП, видимо, вплотную занялись выяснением того, при каких обстоятельствах были составлены подложные кредитные документы, и каким образом люди весьма скромного достатка смогли получить кредиты на такие крупные суммы.  

 

Поскольку маски-шоу наблюдались в «Банке Москвы», нетрудно сообразить, что, видимо, к этому учреждению имеет отношение и кредитное шоу г-на Константинова. Кстати, уговаривая своих работниц получит для него кредит, он их успокаивал тем, что, дескать, в банке у него «всё схвачено».

 

Кстати, это уже не первый кредитный скандал, который бросает тень на хабаровский филиал «Банка Москвы». Об одной из них «ХабЭкс» сообщал во всех подробностях в № 28 от 2005 г. Публикации вышла под заголовком «Кидалово» по-Бейдерману». Ибо в той истории роль посредника между банком и обманутым получателем кредита сыграл хабаровский бизнесмен Александр Бейдерман (ныне покойный - был застрелен киллером 31 декабря 2003 г. прямо у своего офиса).

 

Он значился директором ООО «Союзконтракт». Получатель того кредита хабаровчанин Михаил Джамалов не увидел ни копейки из тех 1,5 млн. рублей, которые ему ссудил Банк Москвы. Деньги умыкнули прямо со счета. А вскоре банк Москвы стал почему-то требовать от Джамалова досрочного погашения всей суммы кредита, хотя он аккуратно вносил ежемесячные платежи...

 

Кстати, на ту нашу публикацию подавал в суд начальник кредитного отдела хабаровского филиала ОАО «Банк Москвы» Геннадий Фесик. А вскоре он стал заместителем гендиректора этого филиала, и занимает эту должность по сей день.

 

В пятницу мы пытались узнать от г-на Фесика (ибо гендиректор банка находится в отпуске) какие-то подробности по поводу маски-шоу, но он был недоступен для комментариев. Между тем, уже в понедельник, 8 февраля оба офиса банка работали в нормальном своем режиме. Что касается пятничных событий, то главный специалист банка по связям с общественностью Ирина Кошик заявила, что сможет дать какие-то комментарии только после их согласования с руководством банка. Что ж подождем согласования и дальнейшего развития событий.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», № 7.

---------

 

Официальная справка

 

Банк Москвы — один из крупнейших универсальных банков России, предоставляющий диверсифицированный спектр финансовых услуг как для юридических, так и для частных лиц. Банк Москвы входит в топ-5 крупнейших российских кредитных организаций по размеру активов и капитала и в топ-3 по объему привлеченных средств населения. В настоящее время Банк Москвы обслуживает более 100 тыс. корпоративных и 9,7 млн частных клиентов.