Прокуратура утвердила обвинительное заключение по скандально известному делу бывшего заместителя прокурора Курильского района Сахалинской области Сергея Ермакова, обвиняемого в 72 эпизодах развратных действий в отношении несовершеннолетних. Дважды надзорный орган возвращал это дело следствию и только после вмешательства членов Совета федерации и депутатов его удалось довести до суда.

 

Генпрокуратура в минувшую среду сообщила, что прокурор Сахалинской области Сергей Бессчасный утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя прокурора Курильского района области Сергея Ермакова. «Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом „в“ ч. 3 ст. 132 УК РФ („Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста“), ст. 135 УК РФ („Развратные действия“)»,— говорится в сообщении. Максимальное наказание по данным преступлениям — лишение свободы на срок до 15 лет.

 

Проверка в отношении Сергея Ермакова была проведена в начале апреля 2008 года, когда в СУ СКП по Сахалину поступило заявление о совершении им развратных действий в отношении подростков из детской спортшколы. Зампрокурора района был в ней тренером по дзюдо «на общественных началах».

 

Следствие обратилось в суд, который 26 апреля того же года признал наличие в его действиях состава преступления. При задержании подозреваемый пытался покончить с собой — вскрыл вены и выбросился из окна второго этажа, но остался жив. Как позже выяснило следствие, интересоваться подростками Сергей Ермаков стал с 2006 года (на должность зампрокурора его назначили в 2007 году). 2 мая 2008 года Сергей Ермаков по решению суда был заключен в СИЗО Южно-Сахалинска, однако облпрокуратура обжаловала его арест, и 28 мая заключенного отпустили. 31 мая он был снова арестован. В декабре 2008 года следствие было завершено и обвинение в окончательной редакции предъявлено. Всего ему инкриминировали 72 эпизода развратных действий с подростками.

 

Ознакомление обвиняемого с семью томами дела неожиданно затянулось. Только в апреле 2009 года следствию удалось убедить судью в том, что зампрокурора действительно долго читает. Однако дело дважды возвращалось от прокурора к следствию — в июне и в августе.

 

Родственники подростков, пострадавших от экс-прокурора, не раз обращались к депутатам Госдумы и Совета федерации, указывая на то, что «прокуратура затягивает передачу этого уголовного дела» в суд. «Страшно от неприкрытого желания прокуратуры области вытащить своего педофила из клетки,— писала одна из женщин,— не допустить никогда и ни за что передачи этого дела в суд». Обращения были переданы в Генпрокуратуру и, очевидно, это сыграло определенную роль.

 

Вчера представитель Генпрокуратуры РФ отметил, что надзорный орган дважды возвращал дело следствию только потому, что были выявлены «нарушения закона», в частности, господину Ермакову обвинения предъявлялись «в меньшем объеме, чем фактически установлено расследованием».

 

Дмитрий Щербаков, Марина Ильющенко,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 20 (4318) от 05.02.10

---------

 

См. также Курильский зампрокурора учил пацанов не только курить....