Порцию «бальзама на душу» получили жители Комсомольска-на-Амуре, ожидавшие автобус на остановке «ДК ЗЛК» 25 мая 2020 г. Казалось бы, шёл самый обычный процесс – ямочный ремонт дороги на Аллее Труда. Но лишь немногие обратят внимание на одну деталь – ремонт-то вёлся силами муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» и его подшефного асфальтобетонного завода!
 
Того самого завода, который в прошлом году удалось спасти от продажи общественникам движения «Сила народа»! Того самого завода, про который в прошлом году тогдашний зам. главы по ЖКХ Алексей Разин заявлял, что завод, мол, является «непрофильным активом» и вообще, устаревший и ненужный городу (https://ok.ru/silanaroda/topic/69914276017584)... Зато очень, видимо, нужный какому-то аффилированному предпринимателю?
 
Чтобы предотвратить преступное разбазаривание ценного муниципального имущества, общественные активисты – члены движения «Сила народа» – подняли огромный общественный резонанс. Несколько дней они стояли в пикетах напротив здания администрации города с требованием отменить продажу асфальтобетонного завода (https://ok.ru/silanaroda/topic/69845958800816). К общественникам «Силы народа» присоединились и различные политические силы. В социальных сетях шло широкое обсуждение. А один из бывших директоров «Спецавтохозяйства» – Сергей Юганов дал интервью городской газете «Дальневосточный Комсомольск», в котором рассказал о том, как в реальности обстоят дела как на самом «Спецавтохозяйстве», так и на подведомственном заводе (https://ok.ru/silanaroda/topic/69913199130032). Рассказ Юганова подтвердил правильность позиции общественников. Более того, активисты изучили финансовое состояние предприятия по данным, находящимся в открытом доступе в интернете (https://ok.ru/silanaroda/topic/69868216726960). Всё это позволило им, мягко говоря, «натыкать носом» администрацию в их неприкрытую ложь. И цель общественников была достигнута – завод с продажи был снят!
 
Теперь городской асфальтобетонный завод вновь приносит городу не только непосредственную пользу – снабжает его свежим асфальтом и обеспечивает горожан рабочими местами. Но ещё и участвует в развитии МУП «Спецавтохозяйство», пополняя, таким образом, городскую казну! И сегодня мы уже не слышим от мэра, что само «Спецавтохозяйство» является убыточным предприятием, которое нужно продать. Чудеса! Вот что делает гражданская активность горожан!
 
P. S. Кстати, из прогнозного плана приватизации асфальтобетонный завод следует убрать, уважаемый градоначальник. Не стоит давать ушлым предпринимателям надежду на то, чтобы «прикарманить» имущество очередного муниципального предприятия.
 
Пикет:
https://youtu.be/p771L7Zflb0
 
Асфальтирование:
https://youtu.be/Rl3VjNbId4A
 
1.


Хранение фотографий – фото хостинг iMGSRC.RU
 
2.

 
3.

 
4.

 
5.

 
6.

 
7.

 
8.