Светлана Шерстобитова написала свежий репортаж  о заготовке древесины в красивейшем месте тайги Солнечного района, в паре километров от Горной усадьбы Мяо-Чан.
 
Рубка тайги ведется в промышленных объемах, но работники уверяют, что происходит заготовка гражданами древесины для собственных нужд.
 
Летом прошлого года в окрестностях озера Амут, с соизволения Амгуньского лесничества, под видом санитарных рубок рубили под корень деревья.
 
«К санитарно-оздоровительным мероприятиям  относятся рубка погибших и поврежденных лесных насаждений.  Рубка погибших и поврежденных лесных насаждений проводится в форме сплошной (для погибших и поврежденных насаждений) и выборочной (для поврежденных насаждений) санитарной рубки», - указывают  Правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12 сентября 2016 г. №470.
 
На глазах должностных лиц, получающих зарплату за сохранение лесных угодий, не один год происходит рубка лесного богатства нашего края.  
 
Светлана Шерстобитова начала звонить во все колокола еще в прошлом году.
 
Летней порой 2019 года были в самом разгаре четыре значимые  избирательная кампания в жизни Хабаровского края и города Юности. Из-за политической суеты я не уделил нужного внимания лесной сфере. К тому же, в то время во мне теплилась надежда, что Сергей Фургал разрушит все коррупционные схемы в лесной отрасли, завязанные во времена безраздельного господства «Единой России».
 
Я предлагаю провести совещание всех реальных экологов Хабаровского края, неравнодушных политиков и гражданских активистов для борьбы за сохранение зеленых легких планеты на территории Хабаровского края.