Александр Яц
Александр Яц
Глава Хабаровского района Александр Яц, который в разгар эпидемиологической ситуации по коронавирусу взял отпуск и улетел во Вьетнам, ждет двухнедельный карантин. При условии, что он сумеет вернуться в ближайшее время, так как власти Хабаровского края выступили за закрытие всех международных рейсов в краевую столицу.
 
Накануне вопрос об уместности отпусков высокопоставленных чиновников и глав муниципальных районов поднял губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на совещании, посвященном ситуации с коронавирусом. Напомним, в Хабаровском крае уже зарегистрированы три случая заражения - вирус привезли хабаровчане, побывавшие на отдыхе в Италии и скрывшие факт своей поездки.
 
«У нас вообще осознают должностные лица, какой пример подают гражданам? Вот он прилетит 27 числа и две недели будет находиться на карантине. Если прилетит еще, сейчас везде границы закрывают. Чего он выжидает? Отдыхает? Надо наверно прекращать отпуск и срочно прилететь, пока есть такая возможность», - сказал губернатор.
 
Также Фургал отметил, что глава Хабаровского района отдыхает, а на его территории до сих пор не готов обсерватор - карантинный пункт для временного размещения потенциальных переносчиков коронавируса. В Хабаровске такой обсерватор уже оборудовали на базе «Горные ключи» на 18-м километре Владивостокского шоссе.
 
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова издала постановление, обязывающее пройти двухнедельную изоляцию всех возвращающихся из-за границы российских граждан. Обеспечить эту процедуру поручено региональным властям.
 
Хабаров.today», 21.3.20
https://habarov.today/2020-03-21/uletevshego-vo-vetnam-glavu-habarovskogo-rayona-po-vozvrascheniyu-posadyat-na-karantin