И. Берещук
И. Берещук

В краевом суде 18 января был оглашен приговор по «показательному» уголовному делу. Стремясь улучшить показатели работы, оперативник уголовного розыска Кировского РОВД Хабаровска Игорь Берещук состряпал уголовное дело в отношении невиновной женщины. За что и поплатился.

 

Как рассказал нам следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по Хабаровскому краю Григорий Шкаликов, «в июне 2008 года капитан милиции Берещук сфабриковал документы оперативного учета и на основании подложных бумаг провел в отношении 30-летней хабаровчанки оперативное мероприятие, в результате которого ее незаконно арестовали, обвинив в торговле наркотиками».  

 

Уголовное дело в отношении оперативника суд рассматривал в закрытом заседании. Ибо там оглашались нюансы оперативного учета, которые не положено знать посторонним. Тем не менее нам удалось узнать некоторые подробности этого служебного подлога. Берещуку в деле с улучшениями показателей  помогал знакомый. Он и передал девушке сверток. Там оказались наркотики. Получается, милиционер организовал передачу наркотиков и тут же взял с поличным свою жертву... К слову, Игорь Берещук полностью признал свою вину и попросил суд рассмотреть его дело в особом, ускоренном порядке, и собранные доказательства не требовали подтверждения.

 

Как оказалось, выбор жертвы несуществующего преступления был неслучайным. Кто такая Ульяна Кухарева, оперативнику подсказал его знакомый, уже отбывавший наказание за сбыт наркотиков. Он и сказал, что эта девушка «социально неблагополучная». Не так давно освободилась из мест лишения свободы, где отбывала срок по серьезной статье. Проживала в Хабаровске на съемной квартире, перебивалась временными заработками на ремонте квартир. Зная всю подноготную девушки, оперативник решил, что за нее никто не заступится и никто не поверит в ее невиновность.

 

Следователь по особо важным делам Григорий Шкаликов говорит, что сожитель Кухаревой обратился в ФСБ и сообщил, что его подруга незаконно содержится в СИЗО и ей подбросили наркотики. Когда информацию стали проверять, факты подтвердились.

 

Три месяца женщина провела в СИЗО. Позднее она была выпущена на свободу, уголовное дело в отношении нее было прекращено. Результатом незаконного задержания и обвинения в торговле наркотиками девушки стала галочка в показателях раскрываемости преступлений. Но на что могли повлиять эти высокие показатели? Может, на премиальные или продвижение по службе? На работе Берещука бывшие коллеги характеризуют положительно. Работал нормально, карьеру сделать не стремился.

 

И все же он пошел на преступление. Почему? Его мотивы остались за рамками следствия. Правда, была версия, что при задержании Кухаревой милиционер предлагал не возбуждать дело за энную сумму. В отношении капитана было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.1 ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере»).

 

Бывший капитан милиции Игорь Берещук по приговору суда получил 3 года лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии-поселении. Кроме того на этот же срок суд лишил Берещука права занимать должности в органах внутренних дел.

 

«Хабаровский Экспресс», № 4.

 

Кстати

В Комсомольске-на-Амуре заведено аналогичное уголовное дело в отношении государственного налогового инспектора, который вносил заведомо ложные сведения в официальные документы – протоколы ареста имущества. Как рассказали в прокуратуре Комсомольского района,  налоговым инспектором фактические выезды на места нахождения имущества не производились, имущество налогоплательщиков не оценивалось, понятые при аресте имущества не присутствовали. Следствие продолжается.