Общественная активность горожан принесла свои плоды. Не было предела возмущению жителей, когда началась установка безобразной рекламной конструкции в центре прекрасного яблоневого скверика на одной из знаковых площадей города – площади Металлургов. Интернет-пространство бурлило от негатива под новостью о начавшемся монтаже экрана. Особый цинизм заключался в обрезке ряда деревьев для того, чтобы лучше было видно экран.
 
К решению проблемы подключились многие горожане. Один написал главе города письмо, в котором выразил общественное мнение против установки рекламной конструкции (https://vk.com/citykms?w=wall-97363491_199428). Другие приняли участие в обсуждении этой проблемы за «Круглым столом» с главой города и высказались против уродующего одну из красивейших городских площадей рекламного экрана (https://ok.ru/silanaroda/topic/70956652443056). Третьи вышли в пикет (https://ok.ru/silanaroda/topic/150764791868848), чтобы привлечь внимание людей к нарушению закона при установке экрана и наглядно показать администрации города, что горожане против этой конструкции (https://ok.ru/silanaroda/topic/150741861412272). В это же время ещё один горожанин написал запрос в прокуратуру и вот, общими усилиями, к пресс-конференции главы города 11 января 2020 г. был, наконец, достигнут определённый результат. Прокуратура вынесла представление об устранении выявленного нарушения – несоответствия размеров установленного экрана существующим нормативно-правовым актам, а глава города сообщил, что в управлении архитектуры (начальник – главный архитектор города Игорь Доровский) была проведена служебная проверка по поводу возможных нарушений при выдаче разрешения.
 
Правда, в этом целебном информационном бальзаме есть и пара ложек дёгтя. На пресс-конференции Жорник сообщил, что до тех пор, пока у владельцев экрана не вышел годичный срок установки, требование администрации о демонтаже экрана может быть обжаловано в суде, что может повлечь за собой выплату администрацией неустойки в размере около 5 миллионов рублей. Поэтому, в течение года город будет смотреть на то, как владельцем экрана будут выполнены условия, прописанные в разрешении. И поскольку в этих условиях много противоречий, то выполнить их будет весьма сложно и уже только по истечении года администрация сможет выиграть процесс в суде и только тогда экран, скорее всего, будет демонтирован.
 
При всём при этом, чиновники, которые выдали разрешение на установку конструкции в нарушение закона, получили всего лишь дисциплинарное взыскание (именно о таком наказании сообщил Жорник). Но, как известно, под этим может подразумеваться всё, что угодно – предупреждение, выговор или увольнение. Так какое всё-таки взыскание получили эти люди? Мы, горожане, ожидаем, что наказанием за такие нарушения должно быть только увольнение. Однако, судя по всему, виновники остались на своих рабочих местах. Горожан терзают сомнения в том, что Жорник будет глубоко рыть в отношении деятельности «едроссовской» администрации, чьими стараниями уничтожен городской общественный транспорт, продан ряд прибыльных муниципальных предприятий, роздана земля под строительство алкомаркетов и рекламных конструкций, а городской бюджет загнан в глубокую дефицитно-долговую яму. В Китае чиновники воруют даже под угрозой смертной казни. Что уж тут говорить про российских чиновников, которые при нарушении закона отделываются лёгким испугом в виде дисциплинарного взыскания – выговора.
 
Скажем прямо – результат пока промежуточный. Но всё же вселяющий надежду на благополучный исход этого дела для города – демонтаж рекламной конструкции. Всё это ещё раз наглядно демонстрирует силу народа. Когда каждый неравнодушный человек вносит свою лепту в общее дело, тогда и успех гарантирован. Все ведь знают притчу о венике (https://pritchi.ru/id_2433). Удручает всегда одно: народ сначала необдуманно выбирает власть (https://vk.com/id83810034?w=wall83810034_7286), а потом ему приходится с ней же бороться, защищая свои права и интересы. Пора бы гражданам начать ответственно подходить к вопросу кого они наделяют властными полномочиями. Да контролировать выбранных им людей.
 
Пресс-конференция 11.01.2020 г.
https://youtu.be/xuVIVJi1GvM
 
Пикетирование 11.12.2019 г.:
https://youtu.be/kMiBSzSbsTk
 
Круглый стол 09.11.2019 г.:
https://youtu.be/8qxqfhxg2Qk