В городе президентского внимания через пень колоду «капитально» ремонтируют многоквартирные дома.
 
Восьмидесятилетняя пенсионерка Анна Журавлева не один год добивается ремонта в стандартном пятиэтажном доме, построенном пятьдесят лет назад по проспекту  Победы.
 
На стороне престарелой активистки закон, но порядка в доме нет.
 
Программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края на 2014 - 2043 годы, утвержденной постановлением правительства Хабаровского края от 30 декабря 2013 г. №479-пр установлено, что ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения и ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения должен был проведен в 2016 году.  «Региональный оператор - фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае» не пошевелился для выполнения программы правительства Хабаровского края.
 
Идя навстречу из фонда капитального ремонта МКД, правительство Хабаровского края вносит  коррективы в программу капитального ремонта и определяет, что ремонт  общего имущества должен проведен в 2018 году.
 
Благополучно прошел 2018 года, а из фонда капитального ремонта МКД так и ничего не сделали, чтобы выполнить требования скорректированной программы капитального ремонта в отношении дома по проспекту Победы.
 
В мае этого года неутомимая пенсионерка обращается в суд с требованием возложить на регионального оператора обязанность по ремонту внутридомовых инженерных систем водоотведения в многоквартирном доме по просп. Победы 20/5 до 1 декабря 2019 года.
 
Судья Центрального районного суда Хабаровска Анна Крюк отказала в удовлетворении иска, мотивируя тем, что на основании протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, был заключен договор с ООО.
 
«В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе» - определено в правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме.
 
Подрядная организация поменяла канализационные трубы только в подвале многоквартирного дома, но стояки в пятиэтажке не тронула. Следующий капитальный ремонт в доме  будет через сорок лет.
 
За содержание общего имущества в многоквартирном доме отвечает управляющая организация. Уполномоченные представители собственников, работники управляющей организации, без зазрения совести принимают такую работу. Примечательно то, что это не единичный случай такой работы управляющей организации с Хабаровским краевым фондом капитального ремонта многоквартирных домов в ущерб интересам жителей многоэтажек. Доколе?