«Дальневосточные ведомости», 16.10.19
«Дальневосточные ведомости», 16.10.19
История, окончившаяся приговором суда 2 октября сего года, началась в июне 2017-го на пляже бухты Лазурной в Приморье. Там на базе отдыха собралась дружеская компания отметить день рождения, арендовав домики. Однако поздним вечером к ним с соседней базы отдыха пришли двое мужчин и две девушки - тоже в состоянии изрядного подпития. С целью поздравить с днем рождения именинницу, с которой была знакома лишь одна девушка - Валерия, тогда как сопровождавшие ее Василий, Михаил и Настя ни хозяйку праздника, ни ее гостей вообще не знали.
 
«Дружеский визит» гостей с соседней базы отдыха начался с банальной драки: Василий сходу ударил в лицо первого же мужчину, вышедшего им навстречу - ему показалось, что встречавший поцеловал его девушку, Валерию. А в дальнейшем события разворачивались в том же ключе: гости подошли к столу хозяев и тот же Василий ни с того ни с сего ударил в лицо другого мужчину, сидевшего за столом мужа именинницы. Якобы перепутав его в потемках с первым мужчиной, «целовавшим его девушку».
 
Стали словесно «разбираться» и вроде бы даже помирились - на какое-то недолгое время, поскольку в компании, праздновавшей день рождения, были несколько мужчин, но на стороне вторгшихся гостей были сила и наглость: дважды судимый Михаил был мастером тхэквондо, а Василий со связями: его брат и отец служили в полиции, что укрепляло в его безнаказанности.
 
Вскоре драка между мужчинами возобновилась, а одна из девушек-гостей на дне рождения, знакомая с Валерией, стала вслух высказывать ей претензии - дескать, зачем Валерия привела в их компанию незваных гостей, тогда как среди присутствующих были как минимум двое ее бывших любовников?
 
Эти слова нашей героини, Ангелины Городовой, подлили масла в огонь конфликта. Василий, как показывали потом свидетели, стал предъявлять претензии своей пассии и снова бить мужа хозяйки-именинницы, так как и его заподозрил в любовной связи с Валерией. Другие мужчины также не стояли в стороне - дрались кто с кем и кто во что горазд.
 
В частности, Михаил, ранее судимый, профессионально бил ногами как мужчин, так и женщин, но как бы походя, «не со зла». Городовая в это время ушла к домику, но видя, что активная фаза конфликта продолжается, и что кто-то крепко побил ее подругу, вернулась прямо в эпицентр конфликта. И в руке у нее был кухонный нож, прихваченный ею со стола.
 
По версии самой Городовой и ее защиты - просто по рассеянности. По версии обвинения - с целью причинять телесные повреждения разной степени тяжести противникам в конфликте.
 
И без телесных повреждений не обошлось: Ангелина Городовая подверглась атаке противниц, Валерии и ее подруги, Анастасии - а в пылу схватки с ними Валерия получила удар ножом в грудь, а Настя - в спину. Василию тоже достался удар ножом в область груди, к счастью, не опасный для жизни и здоровья. Тогда как Валерия получила ранение в область сердца глубокое и серьезное…
 
Саму Ангелину Городовую били, свалив на землю, душили, порвав на ней футболку и цепочку на шее. Она события вспоминала смутно, помня, что хаотично отбивалась, сжимая в руке нож. И после драки вернулась к своей компании, говоря, что кого-то поранила.
 
Михаил, как показывали потом свидетели, подобрал сломанный нож и предлагал его продать, чтобы нож не фигурировал в деле, как орудие преступления - но никто не купил и сломанный кухонный нож оказался в распоряжении следствия.
 
Около полуночи прибыла полиция и «скорая», именинницу с супругом, саму Ангелину и еще некоторых участников доставили в отдел полиции, где Городовую сразу же посадили под замок, хотя оформили задержание лишь к концу дня. Раненых ножом девушек доставили в больницу, Василия туда же отвезли его родственники.
 
Следствие шло долго. Ангелина Городовая около 6 месяцев провела в СИЗО, затем еще более полугода под домашним арестом. Но в ходе следствия акцент происшествия сместился с провокационных выходок Василия на агрессию Ангелины - словно бы она, вооружившись ножом, отправилась на соседнюю базу отдыха набрасываться на людей, а не к ним явились незнакомцы, учинившие драку безо всякого повода.
 
Но, то ли закон кармы сработал, то ли родня в полиции расслабилась - Василий попал-таки в тюрьму за наркотики (под воздействием которых, возможно, был и во время злополучного конфликта на дне рождения?).
 
Однако ни обе прежних судимости Михаила, ни нынешняя судимость Василия для суда не стали аргументом: действия Ангелины суд признал не связанными с самообороной и совершенными не в состоянии аффекта, а направленными на преднамеренное преступление. Дескать, когда тебя и твоих друзей лупят, следует не сопротивляться, а звонить в полицию, в надежде, что наряд приедет раньше, чем кого-то изувечат или убьют.
 
Даже несмотря на то, что один из них вслух кричит, что всех убьет и ему ничего не будет, а уже по приезду полиции отбивается от полицейских и кроет их матом, что также зафиксировано в материалах дела, как и неадекватность его поведения…
 
В итоге девушка, которая единственная из присутствовавших повела себя, получается, по-мужски, вступившись за себя саму и свою избитую подругу, оказалась на скамье подсудимых и приговорена к 7 годам колонии и к выплате 1,5 млн рублей двум другим девушкам. Тем, кто спровоцировал дебош на чужом празднике, и побои нескольких ни в чем не повинных людей, за которые никто так и не ответил.
 
Виктор Булавинцев,
«Дальневосточные ведомости», 16.10.19
http://dvvedomosti.com/
ст. «К сожаленью, день рожденья…»