Сергей Фургал
Сергей Фургал
Победе С.И. Фургала на выборах губернатора Хабаровского края в 2018 году предшествовал ряд обстоятельств и событий.
 
Рост влияния ЛДПР в крае имел наблюдаемую динамику.
 
Шансы на победу в 2018 году С.И. Фургала в случае протестного сценария голосования объективно просматривались по результатам губернаторских выборов 2013 г.
 
Важно отметить, что в Амурской области и Хабаровском крае, где закрепились схожие тенденции с однозначным выходом  ЛДПР на вторые позиции, длительное время на вопросы регулирования внутренней политики оказывал В.В. Марценко, у которого сложился  специфический стиль  и опыт работы с партиями левого крыла в частности с КПРФ (в меньшей степени СР).
 
Так противостояние админресурса с КПРФ в Амурской области при губернаторе Н.А.Колесове в долгосрочной перспективе привела к жесткой конкуренции со стороны ЛДПР на досрочных выборах  губернатора 2015 г.  (А.А.Козлов - 50,64%;  И.Н.Абрамов - 28,30%, ранее в 2012 г. – 8,12%).
 
При этом с трудом удалось избежать второго тура, который в Амурской области, ожидаемо, повторил бы протестную Иркутскую аномалию с проигрышем губернатора-единоросса С.В.Ерощенко коммунисту С.Г.Левченко.
 
По поводу выборов губернатора в Амурской области 2015 г. на заседании  Госдумы произошёл широко известный скандал В. Жириновского с И. Родниной -  «молчи, фигуристка».
 
О.Н. Кожемяко уволил В.В. Марценко с государственной гражданской службы в 2012 году, однако он тут же был принят на должность зампреда по внутренней политике В.И. Шпортом (где сменил А.Н. Мкртычева)  и проработал до провальных выборов 2018.
 
Последовательная работа двух зампредов по внутренней политике А.Н. Мкртычева и В.В. Марценко обусловила внутриполитический вакуум, в котором формировались протестные турбулентности, и привела к тому, что к выборам ВДЛ 2018 край подходил с доминирующими  настроениями «только не Шпорт».
 
В этот период в Хабаровском крае были допущены значительные перекосы в менеджерировании внутренней политики, развалена информационная политика, разбалансирована система сдержек и противовесов в работе с политическими партиями и их ЛОМами, экспертное сопровождение внутренней политики стало поверхностным и однобоким,  социология интерпретировалась некачественно, бихевиористические (поведенческие) электоральные модели не прогнозировались, управление рисками не осуществлялось.
 
К слову сказать, должность зампреда по внутренней политике в правительстве края вакантна второй год.
 
Знаковым маркером лавинообразного нарастания протестной динамики  стало неожиданное попадание Хабаровска и Комсомольска в ТОП городов РФ по массовости участия в протестной акции «Он вам не Димон» 26.03.2017.  
 
Однако даже такие очевидные факты резкого всплеска протестных настроений в крае игнорировались и не подвергались серьезному анализу.
 
Для многих сокрушительная победа  С.И. Фургала на выборах губернатора стала неожиданностью. Избирательная кампания ЛДПР сложилась спонтанно и была замкнута на личный пиар С.И. Фургала, который превратился в единственную ожидаемую альтернативу  В.И. Шпорту.
 
Выборы 2019 стали продолжением выборов 2018, мотивация и логика избирателей сохранились.
 
Протестная мотивация не требует особых факторов агитации.
 
В протестном голосовании ключевое значение не за кого а против кого.
 
Край оказался избыточно перегрет по оси противостояния ЕР-ЛДПР.
 
Протест максимально консолидировался под ЛДПР.
 
Можно было ожидать относительно равномерное распределение протестных голосов по закону нормального распределения между другими партиями,  но этого не произошло по объективным причинам.
 
Анонсированное ХРО ЕР «Время перемен» очень быстро выпало из политической повестки  и в агитации не звучало. Ни каких перемен в важнейшем политическом цикле, по сути, кроме приезда Вики Цыгановой, не произошло. На выборы партия пошла со старым багажом.
 
Пожалуй, главное лицо антирейтинга ЕР С.Л. Луговской после весенней отставки с поста секретаря рег.отделения  даже умудрился по-модному реинкарнироваться в самовыдвиженцы при этом сменив родной Совгаванский округ на новый  Пионерский Хабаровска.
 
Агитационный ролик лидеров ХРО ЕР "партийная принадлежность не важна" оказался заблаговременным коллективным  признанием провала ЕР.
 
На КПРФ сказалась измотанность затяжным противостоянием с ЕР по поводу монетизации проезда в общественном транспорте - за 2 года прошло более 3-х десятков протестных акций, при этом положительного результата достигнуто не было, вследствие чего лояльность просела даже в ядерном электорате. В самый важный момент партия оказалась малопривлекательна и слабоконкурентна.
 
В целом левое крыло оказалось тесным и уплотненным  - Коммунисты России, Родина, СР.
 
Говорить о большом влиянии на политическую жизнь в крае этих партий не приходится. За рамками выборов они не видны, электоральных ресурсов практически не имеют. Так,  например, «Коммунисты России» на выборах в краевой парламент шестого созыва 2014г.  и нынешнего седьмого  созыва представляли  так называемые пакетные списки кандидатов из жителей других субъектов.
 
Перебежки кандидатов между партиями, взаимный троллинг,  грязь и т.п. усугубили восприятие избирательной кампании.
 
Личностный фактор даже в условиях зарождения элементов  не ангажированной  инф.политики (пока с узким охватом)  - «Другие дебаты» (т\к СЭТ), «Завтрак с кандидатом» (DVhab.ru), ставшими альтернативой "Тени Недели" (Губерния) и "Политсреде" (ДВТРК), не сыграл существенной роли. Конкуренция разворачивалась исключительно в межпартийном разрезе ЕР-ЛДПР (старое – новое)  и не признавала никаких авторитетов и тяжеловесов.
 
Стандартный проигрыш напр. таких сильных и известных  лидеров общественного мнения как Е.П. Ларионова (всего 1 созыв в ЕР) или А.А. Базилевского,  долгое время проработавшего в правительстве В.И. Ишаева  и за пределами края (уроженец Верхнебуреинского р-на, там же  баллотировался и проиграл земляку) это подтверждает. Оба заняли только третьи места.
 
Избрание самовыдвиженца В.Г. Федореева по 23 округу  не стало исключением из правила а подтвердило его  - победа стала обусловлена отсутствием представителя ЛДПР т.е. фактически это оказался освобожденный от КПРФ (Л.Е. Кавелина) и ЛДПР (И.А. Гудин) округ.
 
Таким образом, необходимым и достаточным условием  победы в кампании 2019 года  стала принадлежность к  губернаторской партии.
 
По единому округу в ЗДХК все партии левого фланга собрали около четверти проголосовавших  (где доля КПРФ 17%). На довыборах в ГД в Комсомольском одномандатном округе №70 КПРФ одна взяла четверть голосов (при наличии кандидатов от Патриотов России, Партии пенсионеров, сильного кандидата от СР Т.А. Ярославцевой а так же Партии Роста и Зеленых) – так проявил себя фактор Н. Платошкина, проигравшего мандат ГД представителю ЛДПР И. Пиляеву.
 
В силу перераспределения мест в ЗДХК в пользу одномандатников состав оказался далеко не коалиционным. ЛДПР отдала всего 6 мандатов из 36.
 
В основном контексте ожиданий жителей края главным итогом года губернаторства С.И. Фургала стала безоговорочная победа ЛДПР и перезагрузка политической системы в крае.
 
В крае наступает затяжной референдумный сценарий голосования  на доверие губернатору и его партии. Тенденции тиражируются и закрепляются на выборах всех ветвей власти и всех уровней.