После нашей публикации («Клубные игры с огнем», № 35), где говорилось, что «местная цитадель гламура в случае ЧП и возникновения пожара вспыхнет как спичка и сгорит дотла», было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей»).

 

Следователи выяснили, что ночной клуб «Небо» входит в состав ООО «Восточный Торговый Альянс». Предметом деятельности общества является оказание услуг для удовлетворения общественных потребностей, в том числе организация отдыха и зрелищно-развлекательных мероприятий.

 

Как рассказали в СУ СКП, в течение двух лет при эксплуатации клуба «Небо» систематически нарушаются требования норм пожарной безопасности. Инспекторы Госпожнадзора неоднократно проверяли заведение. Специалисты выявляли нарушения, составляли протоколы, ставили руководству временные сроки для устранения нарушений. Но до сих пор большинство требований пожарных так и не было удовлетворено, клуб продолжает свою работу.

 

21 сентября Центральным районным судом Хабаровска ООО «Восточный Торговый Альянс» за нарушение требований пожарной безопасности оштрафовано на 10 тыс. руб. Эта сумма, понятно, с лихвой может окупиться десятком билетов на клубное шоу. И все.

 

Через два месяца судья Центрального района неожиданно признала постановление о возбуждении уголовного дела в отношении «Неба» незаконным. Следователи тут же обжаловали это решение и теперь намерены добиться уже приостановки работы развлекательного заведения до полного устранения всех нарушений.

 

Между тем сами инспекторы говорят, что в «Небе» сложно исправить все указанные нарушения – нужно менять практически все конструкции в помещении.

 

Анатолий Седов,

«Хабаровский экспресс», № 49.