Почетные пассажира юбилейного поезда, проследовавшего по маршруту Хабаровск-Тында.
Почетные пассажира юбилейного поезда, проследовавшего по маршруту Хабаровск-Тында.
Юбилейный поезд, сформированный в Хабаровске и направляющийся  в Тынду по Байкало-Амурской магистрали в канун 45-летия начала строительства, прибыл в Комсомольск-на-Амуре. И здесь играл духовой оркестр,  с гордостью поднимали флаги и флажки с цифрой «45», ветераны БАМа и сегодняшние  эксплуатационники получали почетные грамоты и знаки отличия из рук первого заместителя начальника ДВостЖД Геннадия Нестерука.
 
В преддверии памятной даты вокзал Комсомольска-на-Амуре, как и других узловых станций,   украсили фотографии строительства легендарной магистрали.  Немалые средства были вложено в обновление вокзалов и примыкающих к ним строений. К примеру, Комсомольск-на-Амуре получил более удобные и привлекательные посадочные платформы.
 
Впрочем, Российские железные дороги сделали для города, можно сказать, персональный подарок стоимостью в пол-миллиарда рублей. Это трехэтажный корпус эксплуатационного депо, который вырос на станции Комсомольск-Сортировочный, где формируются грузовые составы в хабаровском, совгаванском, тындинском направлениях.   Сократилось время на доставку локомотивных бригад, которые прежде пребывали на станции Комсомольск-Грузовой.  
 
Чтобы убедиться в других плюсах, надо побывать в новостройке, распахнувшей двери в конце первого квартала. В зоне управления кабинеты служб и руководства, конференц-зал. В зоне организации производственного процесса - технические классы, кабинеты машинистов-инструкторов, другие помещения, в том числе гардеробная машинистов и помощников.  
 
Есть  зона психофизиологического восстановления. В ней не только медики в кабинетах, но и тренажерный зал, сауна с бассейном. «Воду стираешь с мокрого тельца полотенцем, как зверь, мохнатым. Чтобы суше пяткам - пол стелется, извиняюсь за выражение, пробковым матом», - живописал почти по аналогическому поводу Маяковский.  
 
Главный мост
 
Примечательно, что 45-летие Байкало-Амурской магистрали совпало с полувековым юбилеем начала строительства станции Комсомольск-Сортировочный и перехода через Амур, который прогремел на всю страну как главный мост БАМа.  
 
Мост на Комсомольск. Главный мост БАМа строится. Фото из архива ДВостЖД.
Мост на Комсомольск. Главный мост БАМа строится. Фото из архива ДВостЖД.

 
Не лишне уточнить, что в Великую Отечественную проект завершающего участка БАМа от города юности к Татарскому проливу претерпел существенные изменения.  Цель  объяснима - удешевить и ускорить строительство. Было решено, в частности,  отказаться от перехода через Амур, заменив его паромным сообщением.  
 
Более четверти века грузовые и пассажирские вагоны перемещались на правый берег Амура-батюшки  и обратно паромами, построенными корабелами города юности. В зимний период шпалы и рельсы укладывались на льду. Межсезонье, когда движение прекращалось, было самым сложным периодом как для железнодорожников, так и для портовиков. Станции и разъезды с обеих сторон забивались товарняками,  грузооборот ведущего в  Хабаровском крае морского порта падал.  
 
В июле 1975 года я плыл на пароме вместе с другими пассажирами направлявшего в Совгавань поезда, вряд ли подозревавшими, что навигация для паромов - последняя. Об этом мне, тогда студенту отделения журналистики, еще зимой сообщил начальник мостоотряда №26 Николай Дмитриевич Сентюрин. Впрочем, главной темой интервью была не судьба переправы, а новый метод мостового строительства,  еще не применявшийся в стране.  
 
Вместо кессонов, представлявших собой пространства для работы под водой, как было на переходе через Амур у Хабаровска, использовались бетонные оболочки. Они монтировались в скальный грунт бурением.  
 
В подводном пространстве главного бамовского моста появилось свыше трехсот заполненных бетоном оболочек. На них устанавливались плиты,  одновременно возводилось  шпунтовое ограждение, после чего приступали к сооружению тела опоры.
 
Последняя опора моста протяженностью без малого полтора километра встала в полный рост в октябре 1974 года. В сентябре 1975 года главный бамовский мост был открыт одновременно с завершением строительства станции Комсомольск-Сортировочный в тринадцати километрах от города.
 
С трудовой победой строителей,  благодаря которым в полтора с лишним раза возрастали провозная и пропускная способности завершающего участка БАМа, поздравил генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. На митинге  тогдашний глава Хабаровского края Алексей Черный сформулировал задачи для мостоотряда №26 - переходы через Амгунь, Бурею, Зею.  Возведение главного направления БАМа уже стартовало.  
 
Через пару лет в сборно-щитовой конторе мостоотряда я снова встретился с Николаем Сентюриным, награжденным за амурский мост орденом Октябрьской революции. Он посоветовал отправиться на амгуньский участок мостоотряда, где ожидалась установка первой опоры моста.  
 
…С подписью «Бамлаг»
 
Под туш в исполнении духового оркестра бульдозерист восстановительного поезда Виталий Шарапа получал  ведомственную награду. Как только он отошел от замначальника дороги,  вручившего почетный знак Российских железных дорог,  я едва ли не силком отвел его за угол вокзала, где музыка не мешала разговору.
 
- Служил в Новом Ургале и Февральске,  отсыпал полотно  на «Магирусах», - вспомнил Виталий Иванович  семидесятые годы. - Полтора десятка дембелей из нашего батальона  осталось на БАМе.  И я в том числе…
 
Устроился в Средне-Амгунький леспромхоз - ведущее предприятие поселка Березовый Солнечного района Хабаровского края. Работал на новой технике, взял в жену коренную жительницу Березового. Но наступили девяностые годы, когда в лесной промышленности, прошедшей разгосударствление,  упали зарплаты. Виталий Иванович перешел на железную дорогу: работал помощникам машиниста тепловоза,  обслуживал пассажирские маршруты.  В последние годы - в восстановительном поезде. Причем там же, в Березовом, который в железнодорожной версии фигурирует как станция Постышево.  
 
Взглянув на фасад желдорвокзала Комсомольска-на-Амуре, украшенного цифрой «45», Шарапа неожиданно заметил:  
 
- Мы же не отсюда уезжали на БАМ! Помнишь вокзал на Втором Комсомольске, откуда поезда отправлялись в Березовый?
 
- Конечно же, помню. И одноэтажное строение барачного типа в районе птицефабрики, и вагоны поезда с настенными узорами - линкрустом, - отвечал я, признавшись Виталию Ивановичу, что больше всего меня поразили не свечи в купе на случай отключения электричества по причине изношенности вагонных аккумуляторов, а памятник Сталину в привокзальном сквере станции Эворон.  
 
Пронеслось почти два десятка лет, как его сменщик Хрущёв взялся разоблачать культ личности. От Москвы до самых до окраин поснимали статуи и бюсты.  В 1964 году лишился должностей сам Хрущёв, а памятник  Сталину в Эвороне стоял непоколебимо еще две пятилетки. Но почему изваяние вождя  на двухсоткилометровой ветке  сохранили?  
 
Об этом я спрашивал в Хурмулях, где размещалось локомотивное депо, в Березовом, где еще не было вокзала, построенного «НовосибирскстройБАМом», а рельсы и шпалы заканчивались тупиком. Смысл ответов, которые  невозможно было публиковать, сводился к следующему: товарищ Сталин много сделал для развития сети железных дорог в СССР.
 
Но разве это неправда? Ответвления на север от Транссиба, с которых для воинских нужд сняли шпальную решетку, были  восстановлены,  и там загудели паровозы. Возобновились работы на главном ходе.  В 1951 году пошли поезда на линии Тайшет-Братск-Усть-Кут на западном участке. На восточном участке заработала  упомянутая ветка до Березового.  
 
Ни для кого ни секрет, что в довоенные и послевоенные годы Байкало-Амурскую магистраль строили заключенные. В Тынде им поставлен памятник,  который представляет собой исполненную в металле тачку с грунтом, киркой и лопатой. Рядом с инструментом  кепка с надписью «Бамлаг».  
 
Парадоксально, но факт: мои давние собеседники из бамовской глубинки не связывали вождя и репрессии. По опросам уже постсоветского времени Сталин - самый популярный глава государства ХХ века.  
 
В Ясном после полуночи
 
У тупика в Березовом, куда я прибыл после напутствия  в конторе мостоотряда,  ждал вахтовый автобус. «Два часа хода при наружной температуре минус пятьдесят пять - это не шутка», - заметил парень,  передавая кружку с водкой.  
 
Ст. Постышево (п. Березовый). За создание вокзала станции Постышево группа архитекторов и строителей была удостоена  Государственной премии РСФСР.
Ст. Постышево (п. Березовый). За создание вокзала станции Постышево группа архитекторов и строителей была удостоена Государственной премии РСФСР.

 
Следующую ночь я провел в звене  Николая Шабанова. В третью смену монтажники завершали бетонирование ригеля - верхней части первой опоры моста через Амгунь. Рядом подрастало шпунтовое ограждение. Звено бурильщиков  Петра Бойко на моих глазах приступило к сооружению второй опоры.
 
К утру, когда у горизонта появилась алая полоска зари, заливка бетона в ригель была завершена. Монтажники мастерками выравнивали поверхность - наводили шик-блеск.  
 
- До паводка мы должны завершить строительство опор правобережной части, - уточнил на следующий день начальник участка мостоотряда №26 Альберт Авакимов.  - Первый поезд пустим по мосту в декабре.  
 
Оторвавшись от чертежей на стене кабинета, Альберт Арамович  неожиданно резюмировал:
 
- Пора на обед. По дороге в столовую  поселок покажу…
 
Поселок мостостроителей, названный Ясным, появился в березовой роще неподалеку от Амгуни в зиму 1975-1976 годов - иначе говоря, год назад. Дома, магазин, клуб и, конечно, столовая. Не стану скрывать,  выкладка меня ошеломила. В ресторанах краевого центра  не встречал такого разнообразия первых и вторых блюд, не говоря о выпечке.  
 
… Юбилейный поезд миновал памятный мост через Амгунь меньше чем за полминуты. Мне стало грустно от того, что знакомых мостостроителей в вагонах поезда я не повстречал.  
 
Что не устраивает молодых
 
Начальник станции Постышево Владимир Воронцов - можно сказать, ровесник БАМа: не так давно он справил 45-летие. На его глазах поселок Березовый с деревянным жилфондом леспромхоза пополнялся двух- и пятиэтажными домами, в которых получали квартиры железнодорожники. В микрорайоне, построенном «НовосибирскстройБАМом»,  распахнули двери детский сад и школа, торговый центр. Завершающим аккордом обновления Березового стал вокзал станции Постышево, выделяющийся тремя мансардами. Сочетание крыши, характерной для средневековья,  и кладки из красного кирпича с оштукатуренными и выкрашенными белым оконными проемами,  причем, небольшими, как было принято опять-таки в старину,  принесло проекту новосибирского архитектора Владимира Авсетюка победу во Всесоюзном конкурсе «Лучший вокзал на трассе БАМа» и звание лауреата премии Ленинского комсомола.  
 
Будущий начальник станции Постышево первую зарплату принес домой в пятнадцать лет: со сверстниками полол траву у железнодорожных путей. Похоже, тогда же  решил, где будет работать после школы. Начинал составителем поездов, без отрыва от производства получил среднее специальное образование.  
 
- Не так давно через станцию Постышево проходило четырнадцать пар поездов. Сегодня - в два с лишним раза больше, - отметил Владимир Леонидович.  
 
Мы общались в зале ожидания: нежданный ливень не оставил сухого места на перроне. Не смотря на это,  музыканты, прибывшие на юбилейном поезде, не сворачивали концерт. Им дружно аплодировали промокшие до нитки зрители.  
 
В ответ на пожелание перечислить лучших работников станционного коллектива были названы составители поездов Вячеслав Валентинович Баранкин и Константин Павлович Кузнецов, приемосдатчик Тамара Ивановна Збарская.  
 
- Надо полагать, это ветераны. А как с закреплением молодых? уточнил я.
 
- Приезжают,  но не задерживаются, - отвечал Владимир Воронцов, между прочим, депутат совета депутатов поселения,  формулируя пояснения  как вопросы. - Вы бы остались тут с детьми, когда зимой за трехкомнатную квартиру  надо выкладывать по восемнадцать тысяч рублей, когда в больнице почти не осталось врачей, как и действующего оборудования?
 
Кстати, участковая больница в Березовом - единственное лечебное учреждение на пятисоткилометровой ветке от Комсомольска-на-Амуре до Нового Ургала.  
 
- Я поставлю в известность министра здравоохранения  Александра Витько, - сказал мне министр транспорта Валерий Немытов, представлявший правительство  Хабаровского края в поездке по БАМу. - Знаю, что у Александра Валентиновича нужды жителей глубинки на особом контроле.  
 
Ливень прекратился.  Юбилейный поезд тронулся. Жители станции Постышево помахали нам с надеждой на лучшую жизнь.
 
Михаил Карпач.
Продолжение следует.
 
см. 1. БАМ. Сорокопяточка
2. БАМ. Сорокопяточка
3. БАМ. Сорокопяточка
4. БАМ. Сорокопяточка
5. БАМ. Сорокопяточка
6. БАМ. Сорокопяточка
7. БАМ. Сорокопяточка