В. Ишаев. Фото Б. Разина
В. Ишаев. Фото Б. Разина

На минувшей неделе в краевую столицу нагрянул молодой, но уже известный на всю страну депутат Госдумы Александр Хинштейн. И не один, а во главе рабочей группы президиума «Единой России» по защите обманутых дольщиков. На ковер выездного заседания вызвали мэра Хабаровска Александра Соколова, дабы он держал ответ за проблемы дольщиков двух домов, возводимых под эгидой мэрии. Под угрозой возбуждения уголовных дел градоначальник пообещал «ускорить решение вопросов».

 

Депутат за благородный риск

 

Рабочая группа по оказанию помощи обманутым дольщикам была создана еще в середине 2006 года решением президиума генсовета «Единой России». С той поры и по сей день ее возглавляет депутат Госдумы, член ЕР Александр Хинштейн. Группа работает уже более трех лет, но число обманутых дольщиков не только не убавилось, а, наоборот, прирастает. Может, именно поэтому в Хабаровске группа решила прибегнуть к весьма решительным действиям.

 

По-кавалерийски резвый наскок отряда Хинштейна на одного из инициаторов так и не завершенной программы строительства доступного жилья в Хабаровске Александра Соколова можно было наблюдать в краевом Доме торжественных приемов. Выездное заседание партгруппы из Москвы проходило в присутствии полпреда президента Виктора Ишаева, губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, глав правоохранительных органов, а также представителей застройщиков, инициативных групп дольщиков и СМИ.

 

Начал г-н Хинштейн с проблем дольщиков, на средства которых в Хабаровске строился 159-квартирный дом по ул. Краснодарской. Объект почти готов, но не сдан в эксплуатацию. Как заявил депутат, заказчиком и застройщиком дома, возводимого с 2007 года, изначально выступало МУП Управление капитального строительства (УКС), которое затем передало полномочия ООО «Даллас». После этого стройка пошла вяло.

 

Самое вопиющее безобразие - в том, что на объекте выявлена повторная продажа 17 квартир. По этому поводу дольщики обращались в прокуратуру и УБЭП. Отвечали органы так: «В ходе проверки состава преступления не обнаружено». Кроме того многих дольщиков там возмущает то, что от них требуют доплаты. Причем не только за квадратные метры, но и за подключение коммуникаций.

 

А вот что сообщил в ответ мэр Соколов:

 

- На первоначальном этапе застройщиком выступал не город, а компания «Даллас». Контролировать ее коммерческие договоры, к сожалению, с нашей стороны не получалось. Единственным выходом на сегодняшний день мы видим в том, чтобы «войти» в цену 39500 рублей за кв.м. Она немного ниже рыночной, и дольщики согласны на то, чтобы доплатить. А по сетям - надо подумать, в каком виде сделать эту поддержку, мы, конечно, поможем… Также надо, чтобы суд признал права за теми людьми, которые первыми заключили  договоры.

 

Доводы мэра депутат Хинштейн парировал так:

 

- Но именно вы изначально являлись заказчиком этого строительства. Земельный участок является городским. Наконец, зачем МУП снимал с себя функции заказчика, передавал ее коммерческой структуре, отказываясь от контроля? А теперь вы разводите руками, мол, не можете контролировать ситуацию. Я не могу согласиться с такой постановкой вопроса, учитывая, что люди шли в это строительство прежде всего потому, что его заказчиком было государство – город. Именно это подталкивало их отдавать свои деньги. А вы сейчас с себя сбрасываете эту ответственность. Это – некрасиво. Что касается двойных продаж... Учитывая, что вся эта ситуация была порождена отсутствием должного контроля со стороны города, то город и должен взять на себя ответственность за решение этих проблем.

 

Мэр снова попытался возразить: «По договорам ответственность лежит именно на инвесторе. Если бы была хоть малейшая законная зацепка, то нас застройщики бы уже давно...».

 

- Вы меня не услышали, - оборвал депутат. - Спрашиваю еще раз: готовы ли вы взять на себя вопрос обеспечения жильем этих дольщиков?

 

Г-н Соколов и тут готовности к капитуляции не обнаружил и тщательно повторил все свои аргументы.

 

Веское слово полпреда

 

Далее в затянувшийся диалог вмешался Виктор Ишаев:

 

- Разговор у нас какой-то непонятный… Вы, когда принимали решение о строительстве, рассчитывали людям давать квартиры или нет? - поинтересовался полпред у мэра, и сам же ответил: - Я полагаю, рассчитывали. И квартиры вы людям отдадите. Запишите это себе на лбу. Для начала. И не надо никого никуда отсылать. Вы – мэр города, вы организовали эту стройку, втянули туда людей, люди пошли, поверили власти. И вы отдайте им квартиры!

 

Тут г-н Хинштейн еще более обострил ситуацию: «Это вопрос не отдельных дольщиков, а вопрос доверия к власти». Ранее, еще в 2006 г., глава группы прославился призывами «не политизировать» ситуацию с обманутыми дольщиками. Вероятно, повзрослев, политик увидел в ней плодородное PR-поле.

 

Резко переброшенный со стройплощадки на политическую трибуну, мэр, похоже, сдаваться не собирался. Он заявил, что вопрос может быть решен очень быстро, если будет легитимный механизм выделения средств из бюджета.

 

Но после этих слов удар откуда-то из засады ему нанес однопартиец, чью фамилию нам выяснить так и не удалось:

 

- Насколько нам известно, генподрядчик перестал рассчитываться с подрядчиком за работу. И вроде бы для того чтобы стройку не остановить, подрядчику якобы предложили в счет оплаты квартиры. Но подрядчик сказал, что квартиры ему не нужны. Поэтому он оформил несколько квартир на физлиц, получив от них конкретные средства в счет оплаты своих работ. Так получились, как я понимаю, двойные продажи. И виноват в ней застройщик, заказчик – МУП города, получивший от такой продажи выгоду. Выходит, застройщик-заказчик контролирует действия генподрядчика и инвестора. И не надо говорить, что вам не хватает полномочий! Если хотите, мы можем попросить и прокуратуру, и МВД сделать тотальную проверку предприятий. Но если выявится факт двойных продаж - это уже срок. Если вы хотите, чтобы пострадали конкретные люди, давайте запишем в протокол поручение.

 

Обложенный градоначальник сдался. Примерно в том же духе прошло и обсуждение долгостроя «Парус», о котором СМИ многократно сообщали во всех подробностях.

 

Итог заседания подводил полпред Ишаев: «Предложение такое - начинайте работать. Или заканчивайте. Выберите что-то одно из двух, а мы поможем». В свою очередь г-н Хинштейн предложил поручить регполитсовету ЕР в конце первого квартала 2010 г. оценить выполнение мэром Хабаровска решений совещания, после чего «рассмотреть вопрос о дальнейшей партийной составляющей главы города».

 

«Я могу ускорить этот процесс», - заметил градоначальник. «В смысле, по выходу из партии?», - сразу поинтересовался депутат. «Нет, по решению вопросов», - заверил г-н Соколов.

 

Г-н Хинштейн, похоже, не поверил. Комментируя итоги заседания, депутат заявил: «Я не увидел конкретного желания что-либо изменить. Здесь будет вопрос ответственности. Это был не какой-то междусобойчик, не какая-то встреча школьных друзей. Неисполнение - это если не диверсия, то, как минимум, политическое хамство».

 

Однако закончил молодой политик все-таки на оптимистичной ноте, выразив надежду на то, что за мэром присмотрят краевые власти, губернатор. Как сообщил он нам, его группа уже посетила 40 регионов, и в Хабаровске с обманутыми дольщиками далеко не самая сложная ситуация. Однако в других городах, по словам депутата, городская власть без разговоров сразу брала ответственность на себя. А вот мэр Хабаровска почему-то заартачился…

 

Неужели забыл, что хорошее дело не остается безнаказанным? Особенно если оно не завершено.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», № 49.