Что строят в Комсомольском сквере?
Что строят в Комсомольском сквере?
см. также:
- Арт-хаос в Комсомольске-на-Амуре
- Комсомольск-на-Амуре: Кто понаделал этих фигур?
 
В прошедшее воскресенье в Комсомольске-на-Амуре состоялся «Скверный митинг». Такое сочное актуальное название подобрал один из местных журналистов. В преддверии осенних выборов, этот митинг стал именно скверным и неприятным для городской администрации.
 
Немного беллетристики. Сквер трудовой славы швейной фабрики «Комсомолка» проектировался институтом «Гражданпроект». Сквер был спроектирован очень красивым, зеленым и уютным. Проект предусматривал парадный вход с одноименной остановки на улице Ленина. С правой стороны от входа планировалась Почетная аллея передовиков производства, по левую сторону предусматривался пруд с фонтанами. Диагональная главная пешеходная аллея была кратчайшей связью между улицами Шиханова и переулком Фабричный, ныне улицей Васянина.
 
Генплан сквера был грамотно разбит на функциональные зоны, предусматривал малые архитектурные формы, парковую мебель. Началось строительство сквера в начале 80-х. Была выполнена прокладка сетей водоснабжения и водоотведения фонтанов, устройство основания чаши фонтана, установка пилонов Почетной аллеи. Позднее движение на стройплощадке было заморожено, а с наступавшей перестройкой прекратилось вовсе.
 
Первое напоминание о сквере я сделал в 2006 году, когда на персональной выставке разместил ретроспективу сквера, предложив на суд гостей проект Детского парка в данном сквере.
 
Нас учили бережно и рачительно относиться к труду архитекторов-предшественников, тем более, что часть строительных работ была выполнена, поэтому я сохранил зонирование сквера. На том же месте, где был выполнен котлован, я разместил большие плоскостные пруды, железобетонные пилоны использовал для обустройства летнего кафе.
 
В 2007 году администрация объявила конкурс на выполнение рабочего проекта и наша организация выиграла этот конкурс.
 
По заданию Заказчика мы предусмотрели в сквере летнее кафе для торговли прохладительными напитками и кондитерскими изделиями. Оно было запроектировано в центральной части сквера на границе со сквозным проездом вдоль забора «Комсомолки», для обеспечения загрузки торговой точки. Автостоянки для посетителей были предусмотрены вдоль улиц Шиханова и Васянина. Красивый и уютный антураж рекреации около кафе организовывал пруд с фонтанами, пешеходные дорожки, цветники и парковая мебель. Стоимость проектных работ составила 395 тысяч рублей.
 
Работа была выполнена в полном объеме, проект принят и оплачен администрацией. Пора начинать стройку. Но не тут то было!
 
К исполнению своих обязанностей приступил небезызвестный главный архитектор города Игорь Вячеславович Курносов.
 
Под руководством далекого от архитектуры начальника управления Игоря Шустрова он решил наверстать потерянные годы, восстановить собственный авторитет, и наследить по всему городу так, чтобы надолго остаться в памяти горожан. И ему это удалось.
 
Мертвыми памятниками оставил он после себя привокзальную площадь с неработающим болтом-фонтаном, колоннаду входа бывшего помещения краеведческого музея, здание причтового дома храма Казанской иконы Божией матери.
 
Даже те объекты, которые удалось реализовать выглядят чужими и нелепыми. Это и стеклянная коробка, возле храма Казанской иконы Божией матери и целая серия магазинов «Амба», и прочий металлолом.
 
Для массового производства подобного «сырца» производительный чиновник учредил проектную мастерскую, по жадности или по глупости, зарегистрировав ее по месту своего жительства, на чем и погорел.
 
Используя дружбу и покровительство краевой архитектуры, в подтверждение своего таланта и «некомпетентности недовольных горожан» свои поделки он ловко украшал наградными дипломами и грамотами.
 
Его неуемный творческий жор не успокаивался ни на минуту за время чиновничьей карьеры. И, конечно, он не мог пройти мимо сквера Швейной фабрики. Центр города, зелень, абсолютная городская логистика, рядом большие торговые центры. Как же такой лакомый кусок не реализовать для «общей» выгоды?

 
Так чем недовольны жители прилегающих жилых кварталов и что я услышал, будучи приглашенным на «Скверный митинг»?
 
Похоже, господин Курносов «забил» на ранее оплаченные проекты и на свое усмотрение перекроил утвержденный проект, выделив центральное место в этой зеленой рекреации для размещения кафе-закусочной. С каким варварским энтузиазмом Застройщик принялся крушить деревья и газоны отдельная тема для природоохранной прокуратуры.
 
Уже год перекрыта главная пешеходная диагональ между улицами Шиханова и Васянина. Ограждение стройплощадки появилось только после возмущений жителей, когда они неоднократно просили городские власти и надзорные органы прекратить безобразие.
 
Свои опасения горожане обосновывают тем, что участок достался предпринимателю имеющему сеть круглосуточных алкомаркетов, и они рискуют вместо сквера получить большую рюмочную.
 
Отхватив огромную территорию в течении двух лет застройщик не удосужился разместить паспорт объекта.
 
К митингу подобие паспорта повесили. Но, если на паспорте вместо генплана участка размещен градостроительный план, это «филькина грамота», а не официальный документ.
 
Жители должны видеть помимо красивой картинки объекта еще границы и элементы озеленения и благоустройства прилегающих пространств.
 
Подобные неполноценные паспорта - это практика бывшего главного архитектора Курносова И.В. и его последователя Доровского И.В.
 
Подобный финт позволяет использовать под застройку максимальную площадь выделяемого участка, а в случае нехватки территории ссылаться на прилегающее озеленения и автопарковки.
 
Выделяемый участок в своих границах должен вместить все - и нормативное озеленение и площадки загрузки товара и автостоянки для посетителей. В этом и есть главная задача для архитектора.
 
Для анонсированного кафе по нормам необходима стоянка до 20-машиномест и реально, что для ее строительства будет использована зеленая территория.
 
Красноречив тот факт, что главным архитектором Доровским И.В. по запросу инициативной группы был выдан проект объекта. Мало того, что жителям предоставили проект без генерального плана, но и сам объект, получивший разрешение на строительство предусмотрен одноэтажным. Почему же во время митинга, на заборе красовалась картинка уже двухэтажного кафе? Аппетит появляется во время еды?!
 
Пора прекратить эту беззаконную трапезу и пожирание городских зеленых территорий тандемами чиновников и коммерсантов. Пора прекратить аргументацию застройщиков необустроенностью и захламленностью городских территорий.
 
Содержание города в чистоте и удобстве прямая обязанность сити-менеджеров. Сегодняшняя администрация во главе с Климовым А.В. довела город до безобразного состояния!
 
Городские административные органы, службы Госархстройнадзора бездействуют. От лица комсомольчан, прошу прокурора города обратить внимание на сложившуюся ситуацию.
 
Остается надеяться на энтузиазм горожан, переживающих за Комсомольск-на-Амуре, как за свой дом и не согласных с беззаконием и уничтожением очередного городского сквера.
 
Валерий Редколис,
архитектор Союза архитекторов России, почетный строитель России.