Михаил Абызов
Михаил Абызов
Арест фигурантов так называемого лесного дела, последовавшее вслед за этим задержание  Виктора Ишаева, бывшего губернатора и полпреда,  потеснили в событийном поле региона арест Михаила Абызова, министра  предыдущего состава федерального правительства.  В так называемые нулевые годы Михаил Абызов  имел отношение к экономическому потенциалу края.
 
Тогда под его началом оказался «Дальмострой», ведущее предприятие этого профиля на Дальнем Востоке. Оно построило мост через Амур у Комсомольска,    в постсоветское время - развязки в краевой столице, а также  реконструировало мост через Амур у Хабаровска, изображение которого помещено на 5-тысячной денежной купюре.
 
- Костяком «Дальмостостроя» был хабаровский мостоотряд. В 90-е годы мостоотряд не только имел заказы, но и обеспечивал своим работникам, без преувеличения, коммунизм.  Люди  имели хорошие заработки, им оплачивалась учеба в вузах и техникумах,  лечение и отдых,  в том числе их детям. Для решения жилищной проблемы было построено три многоквартирных дома, - рассказывает Геннадий Басюк, бывший работник мостоотряда.
 
Он убежден, что ухудшение состояния здоровья Юрия Вирлова, возглавлявшего мостоотряд,  связано с незавидной перспективой,  которая ожидала  предприятия,  «прихватизированные» Михаилом Абызовым.  Их активы распродавались, люди оставались без работы.
 
Такая участь была уготована не только «Дальмостострою», но и «Дальэнергомонтажу» -  ведущему подрядчику в электроэнергетике макрорегиона, возводившему мощности в Хабаровске, Комсомольске,  Магадане, других индустриальных центрах востока страны. «Дальэнергомонтаж»  вошел в группу «Е-4», возглавляемую Михаилом Абызовым.
 
С недавних пор  управление «Дальэнергомонтажа» на улице Ленина занимают следователи: недвижимость ушла с молотка  вслед за техникой и конструкциями.
 
Еще один незавидный след абызовская команда оставила в Советской Гавани, где началось строительство ТЭЦ, пуск которой намечался на 2016 год.
 
- Сибирский энергетический научно-технический центр, который является генеральным проектировщиком и входит в группу «Е-4», задерживает рабочую документацию на 274 дня, - констатировала Счетная Палата РФ по результатам проверки, состоявшейся  за полтора года до пускового срока.
 
Если точней, генпроектировщик с головным офисом в Томске выдал только треть комплектов - 360 из 1040.
 
Не секрет, что Михаил Абызов получил известность как правая рука Анатолия Чубайса, когда последний руководил электроэнергетикой страны. В 25 лет Михаил Абызов, не имевший  высшего образования, возглавил крупнейшую энергокомпанию Сибири. В 30 лет - Российские коммунальные системы,  национальную корпорацию, взявшую под контроль с согласия местных властей объекты тепло-водоснабжения ведущих городов.  Правда, в Хабаровском крае на это не пошли.
 
В марте наступившего года Михаил Абызов был арестован по обвинению в хищении и выводе за рубеж  четырех миллиардов рублей.
 
Михаил Карпач.