Комедия А. Н. Островского актуальна до сих пор.
Комедия А. Н. Островского актуальна до сих пор.
Дальний Восток, об опережающем развитии которого говорят с самых высоких трибун с 2012 года, погружается в беспросветную нищету. По данным Росстата, в семи из одиннадцати регионов федерального округа количество граждан, живущих за чертой бедности, превысило общероссийские показатели, передает корреспондент ИА Regnum.
 
Хуже всего дела обстоят в ЕАО. В этом регионе по-прежнему, уже не первый год, каждый четвертый житель находится в крайне бедственном положении: людей с доходами ниже прожиточного минимума там 24,6% от общего количества.
 
Область балансирует на грани дефолта, несколько месяцев назад аудиторы Минфина РФ рекомендовали областным властям объединять поселения и сокращать огромное количество чиновников. Это еще один показатель неуспешности территории: на фоне тотальной безработицы граждане стремятся стать чиновниками, которым гарантированы вполне приличные зарплаты, пенсии и всевозможные льготы.
 
Чуть ниже уровень нищеты в Забайкалье. Там количество жителей, находящихся за чертой бедности составило 21%. Забайкалье - дальневосточный «новичок», в состав ДФО регион вошел в 2018 году под всеобщее непонимание жителей как самого Забайкальского края, так и «старых» дальневосточных субъектов.
 
Чиновники, инициировавшие объединение, говорили о преимуществах которые получат новые регионы ДФО - ТОСЭРы, свободные порты, льготы для бизнеса. Но, по факту, все эти льготы приносят разорения нищим бюджетам, теряющим поступления, резиденты ТОСЭР имеют право нанимать иностранную рабочую силу - мигрантов из стран СНГ. Пока жители Забайкалья, ставшие в одночасье дальневосточниками, похвастаться улучшением жизни не могут - население продолжает беднеть.
 
19% бедняков в богатейшей Якутии, добывающей больше всех в мире алмазов.
 
В еще одном «новичке» ДФО - Бурятии - согласно официальной статистике, за чертой бедности находятся 17,9% населения.
 
На Камчатке бедных 16,5%. В регионе, согласно данным Камчатстата, каждый 66-й житель это чиновник или силовик. Их вдвое больше, чем строителей, моряков, врачей, учителей. Таким образом, работники, что-то производящие, на полуострове в меньшинстве, а половина доходов регионального бюджета - это субсидии из федерального центра.
 
На Сахалине бедняков - 9,6%, на Колыме 11,3%, в Приамурье - 15,1%.
 
В Хабаровском крае жителей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, 12%. Но относительно этого региона, стоит отметить, что его характеризует самый интенсивный в ДФО отток населения. Отрицательное миграционное сальдо - разница между прибывшими и уехавшими - в 2018 году составила 7 тыс. человек, это рекорд среди регионов ДФО, да и для самого Хабаровского края тоже, уезжали и раньше, но не так интенсивно. В регионе в крайне сложной ситуации находится лесная отрасль, не лучше дела в рыбной.
 
Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре - авиационный завод им. Гагарина, Амурский судостроительный завод объявили о массовых сокращениях работников. В свободном порту Ванино в подвешенном состоянии гигант лесопереработки «Аркаим» - без работы более 1 700 человек.
 
В Солнечном районе без работы может остаться все мужское население - работой его обеспечивало ООО «Азия Лес», генеральный директор которого, крупнейший лесопромышленник региона Александр Пудовкин, арестован в рамках громкого коррупционного скандала.
 
Исходя из всего этого, вполне можно предположить, что бедняков в регионе может стать больше. Бюджет края не в состоянии оказывать поддержку промышленности, малому и среднему бизнесу, поскольку находится в крайне плачевном состоянии - госдолг составил 69%, это прямая дорога к внешнему управлению.
 
13,9% жителей Приморья имеют доход ниже прожиточного минимума. И это тоже больше, чем в среднем по России.
 
Меньше всего бедняков в ДФО живет на Чукотке - 9,5%. Но в этом регионе и людей совсем немного - менее 50 тыс. человек.
 
Во многих регионах по сравнению с 2017 годом, в 2018 численность бедных сократилась незначительно - на 1 - 2%. Однако, учитывая, что смертность в ДФО растет из года в год, логично предположить, что бедняки умерли, а не разбогатели.
 
По данным Росстата, в среднем, по России за чертой бедности живут 12,9% населения. Таким образом, в семи регионах ДФО из одиннадцати число бедняков превышает среднероссийский показатель.
 
Как сообщало ИА Regnum, отток населения из ДФО в 2018 году резко увеличился, достигнув 33,1 тыс. человек, с учетом «новоприбывших» Забайкалья и Бурятии. Однако реальные цифры выше - среди уезжающих в более развитые регионы много молодежи, которая, не имея пока жилья на новом месте жительства, остается прописанной в дальневосточных субъектах.
 
Однако эксперт ИА Regnum кандидат экономических наук Максим Кривелевич считает, что страшен не отток населения в другие регионы - в конце концов каждый человек имеет право жить там, где есть работа и качественные условия жизни - страшно отсутствие притока квалифицированных кадров.
 
По мнению экономиста, для того, чтобы люди захотели ехать жить в ДФО, правительство должно сказать всего два слова: «не бойтесь» и «обогащайтесь».
 
Бизнес не должен бояться резких перемен в законодательстве, вообще - изменения правил во время игры, а люди должны иметь устойчивую уверенность в том, что смогут зарабатывать в ДФО достойно.
 
Но ни того, ни другого правительство не говорит и, что самое обидное, не делает. И уезжающих из ДФО врачей, учителей, инженеров, прочих квалифицированных специалистов заменяют малограмотные мигранты из стран Центральной Азии. Обмен явно не равноценен, да и никакого развития кадры уровня «землекоп» дать региону не могут.
 
Ольга Демиденко
ИА Regnum, 13.5.19
https://regnum.ru/news/2627001