Борис Резник: «Все факты в отношении квартиры Фатеева подтвердились…»

 

На днях в программе «Момент истины» был предан огласке факт приобретения руководителем краевого Следственного комитета квартиры в Хабаровске, законность приобретения которой оспорил депутат Государственной думы Борис Резник.

 

Б. Резник/ фото С. Алексеев
Б. Резник/ фото С. Алексеев

Сюжет не все посмотрели. А кто видел, тому не хватило подробностей. Документов, фактов. Да и позиция депутата Резника.

 

Тем более что прозвучавшее в эфире у Караулова объяснение начальника Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Хабаровскому краю генерала Фатеева, - что он не видит в этой ситуации ничего аморального, - вызвало приступ бессилия. Получается, он - из разряда непотопляемых?!

 

Почти два месяца прошло после публикации в «Молодом дальневосточнике» (№ 37, 16-23 сентября 2009 г.) интервью с Б.Л. Резником: «В Следственном комитете края грядут отставки...», затем разразился скандал с обыском в прокуратуре края (ее инициировали в СК края), на что мигом отреагировали центральные СМИ. В частности, коллега Бориса Резника - депутат Госдумы Александр Хинштейн - разразился в «Московском комсомольце» статьей «Государево око такого еще не видело» (№ 216, 28 сентября), в которой - то же удивление: «...Резник, не таясь, открыто заявляет, что Фатеев и Лысенко (его заместитель в СК края) - те самые, кто «умышленно и изощренно разваливают уголовное дело дальневосточных воров в законе». Бастрыкин даже отправил в регион проверку. Факты подтвердились. Однако к Фатееву никаких мер почему-то не было принято. Не удивлюсь, если за обыск в краевой прокуратуре Фатеев получит орден...».

 

...В понедельник мы встретились с Борисом Резником, чтобы прояснить ситуацию с квартирным скандалом, который сопровождает имя Геннадия Фатеева.

 

- В чем тут дело, Борис Львович?

 

- Есть одно заявление. В мэрию Хабаровска: «В связи с крайне тяжелым жилищным положением прошу предоставить мне квартиру...» И дальше следует совершенно конкретный адрес: номер 67 в доме 51 по улице Ленина.

 

- Уже странно: я - про конкретность. Это дом, на первом этаже которого - магазин «В-Лазер». Нормально, фактически «красная линия»...

 

- Мало того. Оказывается, что с такой просьбой обратился, - на заявлении стоит дата:

01.02.2005г., - некто А.Г. Фатеев. На поверку оказалось, что это - сын Геннадия Петровича Фатеева, тогдашнего прокурора Индустриального района Хабаровска. Его просьбу тут же удовлетворили, бывает же такое! Вот и документ Распоряжение от 28.02.2005 г, № 488/1-р, о заключении по заявлению Фатеева А.Г. договора коммерческого найма на квартиру 67 в доме по Ленина, 51. Причем со сказочными условиями!..

 

- Что под этим имеется ввиду?

 

- Оплата.

 

- В размере?

 

- Пятьсот рублей в месяц.

 

- Лихо. Нет слов.

 

- Причем с перечислением в городской бюджет.

 

- Этому же должно быть объяснение...

 

- Если вас не убеждает родство, то вот и явный след. На том самом распоряжении, - о договоре коммерческого найма на данную квартиру, - есть пометка: «Ключи от квартиры получил Фатеев Геннадий Петрович». Дальше - дата: 24 марта 2005 года. И его подпись. Далее был открыт лицевой счет, произведена регистрация. Люди туда вселились и три года прожили, а в конце 2008 года решили досрочно расторгнуть договор коммерческого найма.

 

- Чтобы появилась возможность эту квартиру купить?

 

- Да. Правда, не сразу. Через «посредника». Вначале свет увидело соглашение (от 01.02.2008 г.) о досрочном расторжении прежнего договора между Г. Селивановой, начальником жилищного управления мэрии, и Фатеевым-младшим. Затем эта квартира, - за весьма скромные по рыночным меркам деньги: 2 570 000 рублей, - продается некоему ООО «ДВ-Союз». Причем действует та же схема. В мэрию с личной просьбой обращается генеральный директор этой фирмы, затем рождаются постановление заместителя мэра В. Казаченко и решение городской думы. Сделка совершена 12 декабря 2008 года, после чего «ДВ-Союз» тут же перепродает квартиру семье Фатеевых...

 

- …из чего вы делаете вывод о незаконности ее приобретения?

 

- Не только я. По этим фактам в Хабаровске работали дне бригады Генпрокуратуры и Следственного комитета. Сразу же после «Правительственного часа» в Думе, когда у нас выступали силовики, я спросил главу Следственного комитета России Бастрыкина: «Александр Иванович, вам же известно, что в Хабаровском крае Следственный комитет возглавляет человек, который уже давно находится на содержании у организованной преступности?»

 

- Так и спросили?

 

- Прямым текстом.

 

- И что же он ответил?

 

- Что материалы той прослушки, где бывший прокурор Фатеев общается с криминальным авторитетом Уматным, они никак не могут получить: «Может вы нам поможете?»... В зале - шум, гам, хохот. Рядом сидят Нургалиев, Чайка, у обоих - удивление на лицах...

 

…Но через два дня он пригласил меня в Следственный комитет, собрал всех своих замов, начальников главных управлений. Они приняли мою информацию: «Мы проверим», - после чего в Хабаровск и были посланы две комиссии.

 

- И что в итоге?

 

- Я имею ответ только от бригады Генпрокуратуры. Ее возглавлял начальник Главного управления по надзору за следствием и оперативно-розыскной деятельностью Сергей Иванов: все факты незаконного получения квартиры подтверждены полностью. Мало того, было рекомендовано привлечь генерала Фатеева к уголовной ответственности за злоупотребление властью. А вот из Следственного комитета России - снова молчание.

 

Ирина Полникова,

«Молодой дальневосточник», № 45

.