В. Веселков
В. Веселков

Вскоре депутатам Хабаровской краевой думы предстоит обсуждать решение губернатора Вячеслава Шпорта о выделении из бюджета 171 млн руб. на погашение долгов по зарплате бывшим сотрудникам обанкротившегося ОАО «Дальавиа». Беспрецедентная госпомощь в адрес частной и уже бесперспективной компании вызывает вопросы о правомерности гуманного шага, а также о рисках, с ним связанных. В числе последних источники называют человеческий фактор: с одной стороны вызывает сомнения компетентность контролеров, а с другой — намерения конкурсного управляющего ОАО Вадима Веселкова.

 

Незнание закона

 

Накануне принятия губернатором решения о помощи его совет безопасности выказал недовольство в адрес арбитражного управляющего ОАО «Дальавиа» Вадима Веселкова, сочтя, что темпы возврата долгов по зарплате слишком замедлены. Ранее властями ставилась задача погасить долги перед персоналом к концу декабря.

 

Как пояснил нам председатель правления Фонда антикризисного управления (ФАУ) д. ю. н. Виктор Духовный, не раз выступавший в роли конкурсного управляющего, подобные требования невыполнимы. Около пяти месяцев, по словам эксперта, уходит обычно только на составление реестра и конкурсной массы, работу оценщиков и утверждение ее итогов комитетом по управлению имуществом. В этот срок входит также составление плана собранием кредиторов и его утверждение арбитражным судом.

 

Далее месяц надо ждать решения суда. Еще месяц уйдет на подготовку и проведение аукциона. За приобретенное имущество покупатели должны рассчитаться также через месяц (самое позднее). Таким образом, только через 8 месяцев работы конкурсный управляющий получает возможность начать гасить долги.

 

«Чиновники и правоохранительные органы лукавят, когда требуют этого раньше. Однако многие из них и впрямь понятия не имеют, о чем говорят», - заявил г-н Духовный. Разобраться в законе «О банкротстве» и впрямь не просто. «Им предусмотрено влияние на процедуру властных структур. Но методик нет, и часто влияние это сводится к криминалу», - говорит он. Г-н Духовный участвовал в разработке данного законопроекта комитетом Госдумы РФ. Однако в него позже внесли 3805 поправок, после чего все значимые идеи оказались разорваны. Теперь множество положений принятого ФЗ противоречат друг другу.

 

Так, закон создает глупейшую, по словам Виктора Духовного, ситуацию. В нем закреплено, что арбитражный управляющий – это индивидуальный предприниматель. Таким образом, он, с одной стороны, должен отстаивать интересы кредиторов, должника и общества, но с другой – должен получать прибыль сам. «По-моему, в условиях России на каком-то этапе он должен быть госчиновником», - комментирует Виктор Духовный.

 

Знание людей

 

На данный момент ситуацию в сфере банкротств эксперт видит так. С одной стороны барьера арбитражные управляющие - грамотные люди, имеющие минимум по два высших образования (одно непременно экономическое) и опыт управления предприятием, ставящие перед собой задачу извлечения прибыли из несостоятельного бизнеса.

 

- Кто же им противостоит? Не секрет, что судьи сейчас многие вышли из секретарей, - продолжает он. - Другие оппоненты – уполномоченный орган, ФНС. Но налоговики не заинтересованы в оздоровлении предприятий! Для них главное – взимать побольше налогов сейчас, а не думать о будущем. Потому что премирование в ФНС напрямую зависит от сиюминутных показателей.

 

Что касается конкретно управляющего «Дальавиа», г-н Духовный припоминает, что «были вопросы по его финансовому анализу ситуации на предприятии». Однако теперь этот документ утвержден судом, поэтому спорить он смысла не видит.

 

- Пролоббировало назначение Веселкова, по всей видимости, краевое правительство, - считает руководитель Фонда. - Сама же ситуация создана Аэрофлотом. Фактически столкнулись интересы ишаевские и лужковские. А Веселкова могут сделать крайним - чью бы сторону он ни занял, другая сторона будет искать в его действиях криминал.

 

Что еще известно о г-не Веселкове? Как рассказали нам еще два независимых источника, ему не раз доводилось банкротить предприятия хабаровского бизнесмена Алексея Иванова - ООО «Юрикон», ООО «Диант», ООО «Бэнди». Один источник отметил, что таких в предпринимательской среде называют «карманными арбитражными управляющими». По его версии, при попустительстве, а то и содействии г-на Веселкова из конкурсной массы вопреки интересам кредиторов выводилось много средств. Для примера было названо ООО «Юрикон», где его действия позволили якобы «сэкономить» владельцу минимум 29 млн руб. - долю в конкурсной массе кредитора ООО «Еврокоммерц». В настоящий момент деятельность управляющего (уже замененного другим) изучается, после чего обиженные кредиторы намерены добиваться возбуждения против г-на Веселкова уголовного дела.

 

Однако другой опытный специалист отозвался о нем так: «Знаю Вадима, он честный служака. Трудно поверить, что он пошел на какой-то сговор».

 

Г-н Духовный полагает, что в любом случае решение Вячеслава Шпорта о выделении средств «Дальавиа» - экономически и политически сильный ход. «Кредиторы должны бы только радоваться. Деньги эти обеспечены, они должны вернуться в бюджет. Если, конечно, будут правильно оформлены документы», - подчеркнул эксперт.

 

Специалисты утверждают, что «личностный фактор» тут исключен тщательным контролем предприятия. Однако все они признают, что всегда что-то зависит и от людей. Еще бы! Напомним исходные условия: арбитражный управляющий перманентно нацелен на прибыль, закон «поправлен», а контролеры понимают в этом деле далеко не все...

 

Эрнест Филипповский,

«Хабаровский Экспресс», № 46

-------

см. также Конкурсный арбитражный разоряющий-2.