Александр Соколов
Александр Соколов
Хабаровский штаб Алексея Навального опубликовал большое расследование о бизнесах семей бывшего мэра Хабаровска Александра Соколова и бывшего вице-мэра, а ныне первого заместителя мэра города по инвестиционному развитию Валерия Лебеды. В фильме, в частности, рассказывают о зарубежной недвижимости семьи бывшего мэра Хабаровска, сообщает ИА Хабаров.today.
 
Одна из частей расследования посвящена деятельности Валерия Лебеды. Авторы фильма рассказывают, как богатели родственники бывшего чиновника в тот период, когда он занимался муниципальным имуществом в мэрии.
 
Активистам удалось найти шикарные коттеджи дочки Александра Соколова и жены Валерии Лебеды в Большехехцирском заповеднике.
 
У бывшего мэра в собственности нашли квартиру на Старом Арбате в Москве. Кульминацией расследования стала информация о заграничном имуществе семьи Соколова в штате Калифорния в США. Сын, дочь и супруга бывшего градоначальника приобрели с 2004 по 2014 годы 6 домов в США. Авторы расследования оценили стоимость домов в 6 млн долларов.
 
Примечательно, руководитель штаба Навального в Хабаровске Алексей Ворсин по подшивкам из хабаровских газет за последние пять лет установил, что примерно 190 дней в году за Соколова подписывали документы чиновники, которые исполняли обязанности мэра. А по закону в США, для получения вида на жительство необходимо проводить не менее 180 дней на территории штатов. С 2001 года Александр Соколов регистрировался в США 10 раз, данная регистрация необходима для совершения юридически значимых действий.

ИА Хабаров.today, 17.4.19
Штаб Навального в Хабаровске, 17.4.19