Осужденный Владимир Книжник будет помогать мэру Арсеньева в экономических делах  Фото: из архива "КП"
Осужденный Владимир Книжник будет помогать мэру Арсеньева в экономических делах Фото: из архива "КП"

Дело Книжника началось еще в июле 2007 года. Тогда чиновника временно отстранили от должности по подозрению в превышении полномочий. Оказалось, что Книжник сдавал в аренду государственную землю одной фирме по крайне заниженной цене. В итоге, казна потеряла около 15 миллионов рублей. В августе того же года ему предъявили обвинение, а в мае нынешнего суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. По решению суда, бывший начальник выплатил часть ущерба – почти 6 миллионов рублей.  И вот, спустя несколько месяцев, Книжник вновь у руля – в этот раз на посту заместителя мэра Арсеньева по экономическим вопросам!

 

- Такое назначение не противоречит закону, - поясняет адвокат Борис Минцев. – Ведь суд не запретил ему занимать руководящие должности. Другое дело – это вопрос этики. Человек с судимостью – и у власти?

 

- Владимир Книжник вступил в должность с 19 октября, - рассказали «КП» в администрации Арсеньева. – По нашему запросу прокуратура ответила, что он имеет право занимать этот пост. К тому же, срок-то у него условный

 

Максим Ситников,

«Комсомольская правда», 05.11.09.