Ну вот теперь следует признать наконец-то, что стройки АТЭС-2012 – не химера, а действительно идут: появились первые уголовные дела. Пока только два… Но ведь и строительство только началось!

 

Первое дело – по завышению стоимости работы по сносу ряда зданий при расчистке площадки для возведения моста через Золотой Рог. Всего лишь на 600 тыс. рублей завысили – и смотри-ка, уголовное дело! По статье «халатность». То бишь нечаянно завысили. Не ту цифирку написали и внимания не обратили.

 

Второе дело – по Пушкинской депрессии. При разработке проекта о дополнительных поставках воды во Владивосток из Пушкинской депрессии должностные лица департамента градостроительства Приморья включили в государственный контракт ранее не предусмотренные дополнительные мероприятия, в результате чего из бюджета края незаконно изъято более 28 млн рублей. Здесь уже ничего так, нормальная сумма, с ней можно некоторое время жить. Конечно, тоже «халатность».

 

И дальше – знаменательная фраза от прокуратуры: «По одному из них главным фигурантом проходит бывший директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Криворотов. Нынешний глава департамента оштрафован на 15 тыс. рублей». Приемлемые цены, не разорительные. Интересно, должность директора департамента градостроительства Приморского края когда освободится? А то тут народ уже в очередь встал – тоже хотят так поработать.

 

Ничего. Объектов саммита запланировано много, халатности на всех хватит. Ну может не на всех, но начальникам уж точно достанется. А мы любим своих начальников и желаем им процветания.

 

Лучше, конечно, в районе Магадана… Но тут уж как карты саммита лягут.

 

Марина Завадская,

«Арсеньевские вести», № 44.

------------

 

Саммит АТЭС прирастает уголовными делами

 

По итогам прокурорской проверки, посвященной подготовке Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, возбуждено два уголовных дела по фактам завышения стоимости проектно-изыскательских и строительных работ, сообщила вчера старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

 

Установлено, что при осуществлении проектных работ по объекту «Водоснабжение города Владивостока и других населенных пунктов Приморского края из подземных источников Пушкинского месторождения» из бюджета были «незаконно изъяты денежные средства в размере более 28 млн руб.»

 

На основании проверки УВД Приморского края возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении бывшего директора департамента градостроительства крайадминистрации Сергея Криворотова (уволился с этого поста летом текущего года). Еще одно дело по той же статье возбуждено в отношении должностных лиц департамента дорожного хозяйства администрации Приморского края.

 

Им инкриминируется завышение объёма выполненных работ при осуществлении сноса зданий при строительстве мостового перехода через бухту Золотой Рог во Владивостоке почти на 600 тыс руб.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 205 (4260) от 03.11.09.

----------

 

Прокуратура Приморского края выявила нарушения законодательства на объектах саммита АТЭС-2012

 

Подведены итоги проверок по исполнению бюджетного, земельного, природоохранного и градостроительного законодательства при строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке. С начала года органами прокуратуры выявлено 70 нарушений закона, оспорено 9 незаконных правовых актов, внесено 13 представлений, объявлено одно предостережение о недопустимости нарушения закона и возбуждены три дела об административном правонарушении.

 

Так, совместная с территориальными органами финансового надзора проверка выявила факт завышения должностными лицами департамента дорожного хозяйства Приморского края почти на 600 тысяч рублей объема выполненных работ при сносе зданий, попавших в зону строительства моста через бухту Золотой Рог.

 

Выявлена также незаконная оплата проектно-изыскательских работ, не предусмотренных утвержденным проектом «Водоснабжение Владивостока и других населенных пунктов Приморского края из подземных источников Пушкинского месторождения». В результате чего из краевого бюджета незаконно потрачено более 28 миллионов рублей.

 

Прокуратура выявила множество нарушений закона, связанных с выкупом и оценкой недвижимого имущества, попавшего в зону застройки объектов саммита АТЭС, и предупредила краевую администрацию о необходимости устранить их. Получила предупреждение и администрация Владивостока, задерживающая выкуп помещений у владельцев муниципального жилья на острове Русский, попавшего в зону строительства корпусов Дальневосточного федерального университета.

 

Краевая прокуратура оспорила ряд пунктов Положения о контрольно-экспертном управлении аппарата губернатора Приморского края по вопросам проведения саммита АТЭС: в нарушение действующего законодательства управление превысило свои полномочия, намереваясь контролировать расходование федеральных средств государственными учреждениями и унитарными предприятиями не только краевого, но и федерального подчинения, что является компетенцией Счетной палаты РФ. Протест прокурора был удовлетворен, и оспоренные пункты положения приведены в соответствие с федеральным законодательством.

 

- По материалам проверки УВД по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса РФ (халатность) в отношении бывшего директора департамента градостроительства Приморского края Сергея Криворотова. А сменивший его Сергей Якушин оштрафован на 15 тысяч рублей за нарушение порядка размещения заказа на выполнение строительно-монтажных работ по «Пушкинской депрессии», - сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

 

Ирина Дробышева,

www.rg.ru, 02.11.09