В Ванино об инвалидах так заботятся, что носят на руках
В Ванино об инвалидах так заботятся, что носят на руках
Об отсутствии доступной среды в администрации Ванинского района (и не только, еще и в зданиях районной прокуратуры, районного суда и т.д.) газета «Моё побережье» пишет 15 лет, но в ответ получает либо объяснения, либо обещания, либо сетования, что нет денег. А их действительно нет, постоянно не хватает, несмотря на «майский указ» президента, на закон о создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных граждан.  
 
   Но, обещания обещаниями, а живут люди здесь и сейчас… Пишу запрос в администрацию поселка Ванино: «Сколько средств заложено в бюджет на 2019 год для реализации программы «доступная среда»?.. Отвечают, что 12 миллионов запланировали на ремонт «дороги улицы Пушкина…». Аналогичный запрос отправила и в администрацию Ванинского района. Жду ответ. А пока, вдобавок к многочисленным и уже вышедшим в газете, очередной репортаж с места события. Социальное такси доставило человека на инвалидности к администрации Ванинского района. Пандуса здесь нет.
 
Чтобы человеку на инвалидной коляске попасть внутрь здания, к нему на помощь выходят сотрудники  администрации и в помещение заносят его на руках (кстати, по этому крыльцу вот уже более 10 лет ходит на работу заместитель главы района по социальным вопросам Галина Владимировна Губакина и ничего, всё нормально).
 
   Итак, работники дежурной службы занесли коляску вместе с сидящим в ней человеком на руках в помещение. Хорошо, что выше первого этажа ему не понадобилось подниматься, а так бы пришлось дежурным таскать его еще и по этажам. Ведь не отработана в администрации района и схема приема обращений от инвалидов. В чём убедились две женщины на инвалидности, попытавшиеся 25 января отдать заявление в кабинет №106 - отдел обращений на 1-м этаже. Там бумагу не приняли, а посоветовали пройти в другую канцелярию этажом выше.
 
В итоге, инвалиды второй группы вынуждены были обойти несколько кабинетов на 2-м и 3-м этажах - были в приемной главы, в кабинете №313 и других, и всё безуспешно, везде получали отказ. Тогда они пошли на почту и отправили обращение проверенным способом - заказным письмом... Увы, вот так некоторые чиновницы администрации, видимо, чувствуя себя «хозяевами жизни» и не имея чувства сострадания - относятся к людям с ограниченными возможностями здоровья.    
 
   Напомню, редакция газеты «Моё побережье» годами добивается создания доступной среды, в том числе и в здании администрации Ванинского район, где на крыльце нет даже перил. И на письменные запросы каждый раз поступают различные ответы с обещаниями, в том числе и ссылками на то, что в бюджете района не достаточно средств на строительство пандуса.
 
Самый свежий ответ от главы администрации Ванинского района Наумова А.А. на письменный запрос редакции в 2018 году - было обещано, что средства будут изысканы в 2019 году. Надеемся, что так и будет. Заместитель главы администрации по социальным вопросам вообще не принимает участие в решении актуального вопроса, не реагирует на публикации и, судя по ситуации, за последние 10 лет не предприняла никаких мер по решению столь важной для инвалидов и пожилых граждан проблемы.  
 
  Кстати, из-за отсутствия пандуса, колясочникам предлагают попадать в здание администрации с «чёрного хода», но подобное к ним отношение устраивает не всех инвалидов.
 
О чём говорит и случай, о котором написано выше: инвалид попросил, чтобы социальное такси подъехало к центральному входу. И, несмотря на негласное указание начальства про «чёрный ход», дежурным пришлось заносить его вместе с коляской по парадной лестнице. Так же, через центральный ход, вынуждены были на руках и выносить. А куда деваться - пандуса то нет - руководство рекомендует, а инвалид требует. И он прав!    
 
   Вопрос об отсутствии доступной среды ванинцы собираются задать губернатору Хабаровского края на предстоящей встрече 6 февраля, ведь он пообещал президенту страны, что «майский указ» в крае будет выполнен.
 
Татьяна Седых,
газета «Моё побережье»
п. Ванино Хабаровский край