Брифинг Сергея Носова
Брифинг Сергея Носова
Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел итоговую пресс-конференцию [брифинг!] с представителями СМИ региона.
 
В 9 утра в субботу (!!!), 22 декабря, в зале Правительства региона собрались журналисты фактически всех изданий Магаданской области: газет, телеканалов, радио, информагентств, блогосферы.
 
На столах организаторы благоразумно расставили так необходимую в 9 утра субботы бутылки с водой. Конференция началась.
 
Как и при президенте страны Владимире Путине, который поговорил со СМИ 20 декабря, у губернатора Сергея Носова есть пресс-секретарь. Александр Вяткин и распоряжался встречей, предоставляя право слова журналистам.
 
Чтобы сэкономить время читателей, мы тезисно пройдемся по основным темам, о которых говорил Сергей Носов.
 
Естественно, главный посыл, - все будет хорошо, и мы стоим на пороге удивительных изменений и города, и поселков. Сказали бы даже «прорыва», но за годы губернаторства Владимира Печеного это слово, к сожалению, себя дискредитировало. Поэтому пусть будет «прыжок».
 
О здравоохранении:
 
Нехватка финансирования есть, но проблему решат. Дефицит на данный момент - 1,9 млрд рублей, будем искать источники финансирования. Но кредиты брать не можем - достигли предела заимствования в рамках бюджетного кодекса.
 
Нагрузка на врачей высочайшая, но по словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, мы третьи по уровню укомплектованности в стране. При этом некоторые руководители медучреждений не хотят заниматься анализом затрат.
 
У некоторых главврачей больниц по 5 заместителей. Нужно наводить порядок. Минздрав России будет помогать решать проблемы.
 
В планах: уже идет проектирование нового роддома с функциями перинатального центра.
 
О строительстве:
 
Его будет много. Подтверждено финансирование четырех школ: двух на 800 мест и двух на 500. Три будут стоять в Магадане и Снежном, одна - в поселке Ола.
 
По школе в 3-м микрорайоне: не все горожане довольны местом стройки. Будем еще раз смотреть. Вообще, парадокс, земли много, а школу поставить негде.
 
Вопрос прорабатывает главный архитектор.
 
В Северном Артеке будет возведено дополнительное здание, уже идет проектирование.
В Магадане построят три детских сада, финансирование подтверждено. В поселках - по ситуации: либо ремонт старых зданий садов, либо строительство новых.
 
 
В поселке Палатка начнется строительство ФОКа, в Оле и Магадане - бассейнов. Готовятся типовые проекты мультиспортивных комплексов для округов, финансирование подтверждено.
 
За 2,4 млрд рублей в Магадане начнется строительство ФОК «Президентский». В Снежной долине будет спортивный комплекс с бассейном.
 
В феврале в Магадане пройдет строительная сессия, где соберутся подрядчики, проектировщики и строители для определения планов и объемов работ.
 
Для работы нужны будут работники, откроется 2,5 тысяч рабочих вакансий. Будем готовить и переподготавливать кадры.
 
Есть предложение о строительстве концертного зала на 800 мест в рамках мультикультурного центра.
 
О жилье:
 
Магаданской области необходимо много нового жилья. Раньше сдавали отчетность, что аварийного жилья у нас практически нет, теперь мы доказываем, что это не так. По дорогам такая же ситуация - все было хорошо.
 
КБ «Стрелка» готовит мастер-план для Магадана, вплоть до строительства нового микрорайона. Работает главный архитектор.
 
Есть необходимость в строительстве заводов по производству стройматериалов, чтобы не зависеть от завоза. Идет обоснование проектов.
 
Регион заявился на получение 27 млрд рублей на строительство нового жилья взамен аварийного. Пока дают 500 млн, но над этим вопросом работаем.
 
О дорогах:
 
Всего 17% дорог в нормативном состоянии, остальные - нет. Подали реальные цифры в Росавтодор, других не будет.
 
В первом квартале 2019 года будет известно, как пойдет финансирование на дороги.
 
Обратился к президенту по состоянию трассы «Колыма», ждем реакции.
 
Разработана документация по берегоукреплению портового шоссе. Компания, которая может получить контракт, проводила работы по реконструкции причалов в морском порту.
 
О перелетах:
 
Нельзя полагаться только на «Аэрофлот». Я считаю перспективным рейс Екатеринбург-Магадан, хотя у «Уральских авиалиний» есть опасения, что не будет достаточной заполненности.
 
Планируются полеты дважды в неделю, пробный рейс - в марте.
 
Для бюджетников будут выкупаться билеты. Заявки уже собраны, но считаю, что деньги нужно перечислять напрямую авиакомпаниям без посредников.
 
О добыче ископаемых:
 
Будем выходить на 50 тонн золота в год, на первое место в России по добыче драгметалла. Одновременно есть медные месторождения. По оценке специалистов, запасов - около 89 млн тонн. Но этим никто не занимался. Однако есть заинтересованность у крупных компаний в том числе у медного гиганта «Trafigura».
 
Вопрос от «Весьма»:
 
- Сергей Константинович, все, о чем вы говорили, очень хорошо и красиво. И школы, и детские сады, и бассейны, конечно, нужны. Но вот перед глазами план соцально-экономического развития Колымы на 10 лет.
В нем, согласно базовому прогнозу правительства региона, к 2028 году в области останется 131 тысяча жителей. Ежегодно люди уезжают, и отток населения будет только усиливаться.
Кто в этом случае будет ходить в школы, детские сады, плавать в бассейнах, которые вы собираетесь построить?
 
- Речь, прежде всего, должна идти о комфорте людей, которые здесь проживают.
 
Я думаю, что Магаданская область не опустеет, а в Магадане и через 20 лет будет жить не менее 100 тысяч человек. Магадан был есть и будет. И нужно улучшать жизнь людей сейчас.
 
ИА «Весьма», 24.12.18