Как у Буковского - и возвращается ветер...
 
Я всё ЭТО видел в 1986-1988. Тогда только ленивый не предлагал перенести столицу из Хабаровска во Владивосток. По-моему, я даже писал об этом в самом Хабаровске в 2012-2014 в Молодом Дальневосточнике, когда детство 80-х вспоминал. Если я не ошибаюсь, Хабаровск в конце 80-х как бы в самом деле не передавал свой статус Владику, то есть Владик в 1988 и был - по-моему - дальневосточной столицей. Год или два, не больше.
 
А Хабара была столицей Дальнего Востока со сталинских времен по наши дни, откройте карты! Столицей ДВР была Чита, но я лично видел в сталинской книге карту ДВР и жирным шрифтом столицу - Хабаровск. Может напутали в 1935? Насчет царских времен не могу точно ручаться, хотя карты и тома с губерниями у нас в городском книгохранилище есть. Вроде бы тогда при царе столицей был Владивосток, его особо выделяли. Но Хабара-то сейчас старше и населением больше! В общем, исторически по временной протяженности столицей больше и официальней была Хабара.
 
Судите сами. Лучшие газеты и телевидение региона были до 2016 явно в Хабаровске, сейчас скурвились. Лучшие музеи до сих пор в Хабаровске. Лучшие парки, скверы (бульвары) и фонтаны в Хабаровске, - ну, бульвары сейчас есть помойка, но лучше Владика. Лучшая набережная в Хабаровске.
 
Лучший оппозиционный губернатор сейчас в Хабаровске.
 
Почему же Хабаровск при всех этих добродетелях теряет статус исторической столицы региона?
 
Потому что его элементарно предали свои же "лучшие друзья и фолловеры". Вы же знаете - от заклятой дружбы до заклятой вражды один шаг.
 
Хабаровск предали ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ! Почетные хабаровчане опустили родной город, как бывшие корифаны в тюрьме надоевшего друга, и сделали краевую столицу публично... ПЕТУХОМ.
А как вы еще назовете популярного талантливого мужика, которого ДЛЯ ПОНЯТИЯ опускают дружки при всем честном народе?!
 
Почитайте текущие новости Мэйл.Ру за ноябрь-декабрь 2018: от фамилий подписавшихся принародно за перенос столицы во Владик шарахнутся любые избиратели.
 
Как могут почетные жители нашего края в тех же новостных интервью еще и научно экономически обосновывать необходимость лишения своей же столицы столичного статуса, какие же они тогда почетные жители?!
 
Ни один москвич в здравом уме не отдаст статус столицы в тот же Питер, хотя при Романовых именно Питер был официальной столицей России. Почему наши отцы родные в аналогичной ситуации решили плюнуть на традицию и радостно вышвырнуть статус Хабары Владику?
 
Этого не могу понять. Бабки? А то их в Хабаре не было, - не знали куда деть. Когда во Владике в 2012 построили три моста, в хабаровских бумажных СМИ началась истерика и подкалывания в адрес Владика. Улицы Владика на фото хабаровских СМИ назывались... хабаровскими. Я написал тогда статью о саммите и моё фото Золотого Моста озаглавили в газете так: Мост от Хабаровска на остров Русский.
 
Неужели истерика закончилась? Да нет же, идет бешеная полемика, 50% хабаровчан против переноса столицы в Залив Петра Великого. О, опять аналогия с Москвой и Питером.
 
Я не против Владика, с 2016 чисто архитектурно, ландшафтно и даже культурно он стал лучше Хабары, которая пошла гробить и банкротить собственное наследие. Мне Владик визуально действительно больше нравится. Но вы уважайте старейший город региона - Хабару, - и если в вашей ВЛАСТИ подтвердить его статус делами, не скидывайте дела с нагруженной головы на ненагруженную, перефразируя поговорку, а сделайте ДВЕ СТОЛИЦЫ. Официальной политической и исторической столицей должен остаться Хабаровск. А научной и культурной, раз уж на то поехало - Владивосток. Питер - Москва, Нью-Йорк - Вашингтон.
 
Но кто спрашивает нас, простых избирателей (кстати), - правда?!...
 
Выношу на обсуждение.
 
Павел Петрович Попельский. 18 декабря 2018.