Храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы (Ханьдаохэцзы)
Храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы (Ханьдаохэцзы)
Станция Хэндаохэцзы была построена в первые годы двадцатого века на Восточной линии Китайско-восточной железной дороги. Она расположена примерно в 300 км от Харбина. Именно вблизи этой крупной железнодорожной станции в 1901 году произошла смычка пути между станциями Харбин и Пограничная (ныне Суйфэньхэ).
 
Название Хэндаохэцзы переводится с китайского языка, как «река, проходящая в туннеле». Сам город располагается в низине, между длинными скалистыми кряжами, закрывающими его от ветров. В городе сохранилось более 120 прочных каменных домов русской постройки и один деревянный храм.
 
В последних числах июня члены Русского клуба и православной общины Харбина совершили поездку в этот небольшой, но интересный с исторической точки зрения, поселок, главной целью которой было посещение православной церкви Введения Богородицы во храм.
 
Благодаря своему выгодному расположению на склоне сопки, храм видно издалека. Просторное деревянное здание храма прекрасно сохранилось. Толстые и длинные бревна, наверное, сосна, ладно пригнанные друг к другу, сразу выдают работу русских мастеров. Высокая колокольня увенчана куполом - он поблескивает на ярком летнем солнышке золотым огоньком. К храму мы поднимаемся по широкой и длинной лестнице, что придает торжественности моменту…
 
Введенский храм был освящен в декабре 1903 года и по праву является самым старым из всех православных храмов на северо-востоке Китая. Так Свято-Иверский и Успенский храмы Харбина были освящены только в 1908 году. Введенский храм уникален еще и тем, что это единственный деревянный православный храм, сохранившийся в Китае!
 
Еще осенью 2017 года к нам, русским прихожанам храма Покрова Пресвятой Богородицы в Харбине, обратился китайский член православной общины Юй Чжицян, в крещении Иван с просьбой о консультационной помощи в приведении Введенского храма в достойное состояние. Он имеет дом в Хэндаохэцзы и рассказал нам, что по инициативе местной китайской администрации в храме скоро планируется восстановительные работы.
 
Русский клуб в Харбине давно накапливает материалы по русским церквям и кладбищам в рамках «Программы восстановления памятников российского исторического присутствия на северо-востоке Китая», которая была принята на конференции КССК (Координационного совета соотечественников в Китае) в Даляне (КНР) весной 2015 года. По Введенскому храму у нас уже были старые фото его убранства, присланные из Омска Ириной Михайловной Затворницкой, которая родилась и выросла в Хэндаохэцзы и позже с родителями уехала в СССР.
 
По этим материалам мы оперативно дали китайской стороне наши предложения по чертежам иконостаса, киотов и распятия, указали правильный порядок расположения икон. Стараниями благочинного первого округа Владивостокской епархии протоиерея о.Димитрия Федорина в Софрино были заказаны иконы, некоторая церковная утварь и четыре подствечника такого же типа, как были когда-то в Введенском храме. В марте 2018 года все заказанное было им же привезено в Китай и передано китайской стороне.
 
И вот мы с душевным трепетом входим в самую старую деревянную православную церковь в Китае! Просторное и светлое крестообразное в плане помещение. Легкий запах свежей краски и дерева. Посредине в потолочном квадратном проеме располагается красивое и богатое паникадило, выполненное китайскими мастерами. Иконостас с крестом наверху, Царские врата, киоты, распятие. Все смотрится достойно и не только выполнено в полном соответствии со всеми правилами, но и практически в точности повторяет существовавшее более 50-ти лет назад убранство. Низкий поклон и искреннее спасибо китайским руководителям, принявшим решение о реставрации здания храма и китайским мастерам, выполнившим ремонт!
 
Следует отметить, что восстановление интерьеров Введенского храма - это первый положительный опыт сотрудничества китайских и российских коллег. Хочется надеяться на то, что этот пример не останется единственным.
 
У российских исследователей, в частности у Русского клуба в Харбине, накоплено много материалов по харбинским храмам, которыми мы готовы поделиться с китайскими реставраторами. В конце июня начался капитальный ремонт самого известного храма Харбина - Софийского собора, нами также уже собраны исчерпывающие данные о его внутреннем убранстве.
 
Мы так же надеемся на сохранение исторического облика самого красивого из всех харбинских храмов - Свято-Иверского. С 2016 года началась его реконструкция, здание приведено в порядок, но на семи куполах бывшей церкви, наверное, из-за проектной ошибки, вместо православных крестов установлены непонятного вида шпили, что явно не соответствует первоначальному виду храма.
 
После посещения храма мы зашли на участок бывшего русского кладбища, который находится вдалеке от здания церкви. Здесь не сохранилось ни одного памятника, но местные жители точно указывают, что здесь был православный погост Хэндаохэцзы (на старых фотографиях он тоже хорошо просматривается). Упокой, Господи души усопших раб Твоих…
 
В архиве БРЭМ (Бюро Русской эмиграции в Маньчжурии) в Хабаровске мы нашли анкету последнего настоятеля Введенского храма протоиерея Николая Кушкова, после отъезда которого в СССР в 1955 году храм был закрыт и в нем более полувека располагалась больница. Потомки отца Николая живут в городе Омске и мы надеемся, что они узнают, что в наши годы зданию храма возвращен его исторический облик, который был заложен неизвестным нам русским архитектором 115 лет назад!
 
Недалеко от храма расположена картинная галерея, где выставлены работы русских и китайских художников, на которых изображены красоты Хэндаохэцзы. В сторону центра ведет так называемая «Русская улица» с магазинчиками и ресторанчиками. Они расположились в зданиях постройки 1898-1904 годов. Толстые метровые стены создают внутри удивительный микроклимат. Как говорят местные китайцы «зимой в таком доме тепло, а летом прохладно». Умели строить русские каменщики надежные и удобные для проживания здания.
 
Еще одно важное для посещения место: паровозное депо. Это, стоящие полукругом, 15 больших боксов. Сейчас здесь развернута удивительная экспозиция из старых паровозов и вагонов. В одном из залов «музея на рельсах» установлены точные модели самых первых паровозов, изобретенных в Великобритании. Фотоматериалы рассказывают о строителях КВЖД, начиная с главного инженера Александра Иосифовича Юговича, управляющего дорогой Дмитрия Леонидовича Хорвата и до их китайских последователей. Много фотографий строительства дороги, зданий, храмов, мостов и тоннелей вокзалов, расположенных на линии КВЖД.
 
В завершении описания нашей поездки хочется отметить, что в год 120-летия начала строительства КВЖД на туристической карте Китая появилось новое интереснейшее для россиян место - станция Хэндаохэцзы. Прекрасная природа, чистый воздух, старые русские здания, «Русская улица», русская церковь!
 
Уважаемые российские туристы, добро пожаловать на станцию Хэндаохэцзы - в этот уголок российской культуры, бережно сохраненный и восстановленный китайскими властями. Русский клуб в Харбине готов помогать российским турфирмам в установлении прямых контактов с китайскими туристическими компаниями для организации поездок.
 
И обязательно приезжайте в Харбин, удивительный китайский город с русской душой. Хочется надеяться, что Харбин и Хэндаохэцзы вскоре станут лидерами по посещаемости нашими российскими туристами!
 
Сергей Еремин,
руководитель исторической секции Русского клуба в Харбине.
 
Храм святых Апостолов Петра и Павла в Гонконге
(Московский Патриархат)
https://orthodoxy.hk/ru/news/2018-09-13/hram_v_hjendaohjeczy/