Известные политологи высказали свои мнения по поводу высокой конкуренции среди кандидатов на грядущих выборах губернатора Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».
 
Эксперты считают, что эти выборы будут «живее» и интенсивнее предыдущей политической борьбы за должность главы региона.
 
«Можно сказать, что эти выборы конкурентны, потому что количество кандидатов намного превышает число претендентов на пост главы края в прошлом туре или на выборах губернатора 2014 года при Миклушевском.
 
Другое дело, что кандидаты не равны с самого начала, их возможности и ресурсы различны. Сказать, что кандидаты в одинаковых позициях, нельзя. Большинство кандидатов преследует свои сторонние цели, не имеющие отношения к выборам губернатора. Однако, простое увеличение числа кандидатов может быть показателем конкурентности», - отметил приморский политолог Виктор Бурлаков.
 
Кроме того, эксперт высказал свое мнение о кандидатах, количество которых на сегодня приближается к отметке в двадцать человек. Виктор Бурлаков считает, что большинство кандидатов пошли на выборы не ради борьбы за пост главы региона, а ради своих сторонних целей.
 
«На сегодня разговор идет не о кандидатах в губернаторы Приморского края, а скорее о кандидатах в кандидаты. Пройдут в следующий этап далеко не все, ведь впереди еще муниципальный фильтр. И помимо сбора подписей избирателей, кандидатам придется собирать подписи муниципальных депутатов. Важно отметить, что многие кандидаты подают документы не просто ради того, чтобы претендовать на должность губернатора, а не занять ее. Для них это лишний повод засветиться и напомнить о себе. Этим активно пользуются политические силы, которые слабо представлены в Приморском крае. Это работа на перспективу», - сообщил Бурлаков.
 
Федеральный политический эксперт Петр Ханас согласился с коллегой, отметив, что конкурентность выборов растет с числом кандидатов.
 
«Вообще, чем больше кандидатов, тем выше конкурентность. Однако, это не единственное условие конкурентности. Нужна реальная борьба, нужны настоящие действия. Думаю, в целом, можно сказать, что большое количество кандидатов является косвенным подтверждением высокой конкурентности выборов», - заявил политолог Петр Ханас.
 
Отметим, что несмотря на то, что несмотря на отказ КПРФ от участия в выборах, в этой губернаторской гонке принимает участие большое количество самых разнообразных политических сил, движений и партий.
 
Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», с 26 октября начался прием документов от кандидатов на должность губернатора Приморского края. Первым, кто подал документы, стал врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Кроме того, в губернаторскую гонку включилась депутат Думы ВладивостокаРоза Чемерис. Кандидаты буквально создали очередь возле дверей Краизбиркома в первый день приема документов.
 
В первый день в Избирательную комиссию Приморского края поступили 12 пакетов документов от кандидатов.
 
В воскресенье, 28 октября, в Избирательную комиссию Приморского края представил свои документы по выдвижению кандидат на должность губернатора Приморского края Станислав Полещук.
 
По данным избирательной комиссии Приморского края, кандидат выдвигается от политической партии «Партия Социальных Реформ - Прибыль от природных ресурсов - Народу», где сейчас Станислав Полещук является председателем.
 
К слову, от участия в выборах губернатора Приморья отказались представители партии КПРФ. Такое решение было принято на партийной конференции в субботу, 3 ноября.
 
Новые выборы главы Приморья пройдут 16 декабря. Прием документов от кандидатов продлится до 18 ноября.
 
РИА «Восток-Медиа», 8.11.18
https://vostokmedia.com/news/politics/08-11-2018/eksperty-prokommentirovali-hod-vydvizheniya-kandidatov-na-vybory-gubernatora-primorya