Рабочая встреча Владимира Путина с Олегом Кожемяко.
Рабочая встреча Владимира Путина с Олегом Кожемяко.
Рабочая встреча с Олегом Кожемяко. Обсуждалась социально-экономическая ситуация в Сахалинской области. Глава государства также сообщил о решении назначить Олега Кожемяко временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края.
 
В.Путин: Олег Николаевич, тема нашей встречи традиционная - социально-экономическое положение на Сахалине.
 
В целом ситуация известна, везде есть вопросы, которые подлежат решению, особому вниманию со стороны руководства и страны, и субъекта Федерации. Но в целом ситуация на Сахалине хорошая и даже выгодно отличается от многих других субъектов Российской Федерации, в том числе на Дальнем Востоке.
 
Тем не менее, проблемные вопросы всё равно остаются, давайте сегодня об этом тоже поговорим.
 
О.Кожемяко: Хорошо.
 
Правильно, Владимир Владимирович, у нас растёт демография, я докладывал на президиуме [Госсовета] во Владивостоке о социально-экономическом положении.
 
Хотелось бы коротко доложить о федеральной целевой программе развития Курил. Как Вы знаете, она переутверждена на [период] 2016-2025 годов в размере 72 миллиардов [рублей], идёт её плановое выполнение.
 
На сегодняшний день освоено 20,3 миллиарда рублей: 8,7 - из регионального бюджета, 2,6 - из федерального. Это прокладка оптового волокна: «Ростелеком» закончит прокладку уже в конце этого года, такие они взяли обязательства. И часть средств инвесторов. Идёт строительство рыбоперерабатывающих заводов на Шикотане: один сдается в октябре, другой будет на следующий год сдаваться. Соответственно, требуется жильё для работников, требуется социальная инфраструктура, детские садики, требуются дороги.
 
Кроме того, на встрече с Вами Вы поддержали идею о переносе посёлка Горное на Курилах и строительство автодороги до [села] Горячие Ключи, строительство объектов социальной инфраструктуры.
 
Сейчас необходимо немножко изменить программу, ФЦП [развития] Курил, расширить её с тем, чтобы была возможность выполнить все эти пожелания населения и решить те вопросы, которые сейчас возникли. Поэтому хотелось бы её актуализировать, и я бы уже после Вашего поручения с Правительством на месте доработал.
 
Думаю, что это дало бы жителям дополнительные возможности жить в лучших условиях, иметь гарантированную работу, иметь социальную инфраструктуру - и для работников рыбной отрасли, для бюджетников, для военных. Это положительно сказалось бы на развитии всех Курильских островов.
 
В.Путин: Хорошо. Давайте поговорим об этом чуть позже поподробнее.
 
О.Кожемяко: Владимир Владимирович, будучи во Владивостоке на форуме, я как человек, который родился в Приморье, вырос там и начинал работать, конечно, смотрел на ситуацию, которая там возникла, - она не очень хорошая.
 
В.Путин: Что Вы имеете в виду?
 
О.Кожемяко: Я имею в виду ситуацию, связанную с выборами.
 
В.Путин: Почему нехорошая? Нормальная ситуация.
 
О.Кожемяко: Нормальная ситуация. Но в целом потенциал, который есть у Приморского края, - он достаточно большой, это самый густонаселенный регион на Дальнем Востоке. То есть, безусловно, есть и экономика определенная, и есть рыбохозяйственный комплекс, сельское хозяйство развитое, стратегическое расположение Дальнего Востока к странам АТР.
 
В.Путин: Конечно, это ключевая территория.
 
О.Кожемяко: Да. И, безусловно, очень много было сделано в рамках [подготовки к форуму АТЭС] в 2012 году, особенно Владивосток и ближайшие окрестности преобразились.
 
Конечно, у населения большие ожидания, ожидания перемен к лучшему. И, видя эту ситуацию, понимая экономическую составляющую, имея определенный опыт работы в субъектах, безусловно, хотелось бы согласовать с Вами, в силу того, что я сейчас действующий губернатор Сахалина, возможность участия в выборах губернатора Приморского края - с тем, чтобы оправдать и ожидания жителей, и, действительно, сделать так, чтобы динамика развития соответствовала тем задачам, которые сегодня стоят перед Дальним Востоком.
 
Это, безусловно, и выполнение указов, которые затрагивают все сферы деятельности. Здесь, конечно, потребуется совместная работа: и органов федеральной власти, безусловно, и Ваша поддержка, и само желание населения жить лучше, перемен к лучшему. Поэтому хотел бы с Вами согласовать такие решения.
 
В.Путин: То есть, я Вас правильно понял, Олег Николаевич, что Вы хотите принять участие в выборах губернатора Приморского края?
 
О.Кожемяко: Да, Владимир Владимирович.
 
В.Путин: Хорошо.
 
О.Кожемяко: Родной мой край, поэтому да.
 
В.Путин: Вы там родились?
 
О.Кожемяко: Родился и вырос, и учился, и работал. Делал первые шаги: был и депутатом, членом Совета Федерации оттуда, то есть край мне знакомый.
 
В.Путин: Вы были членом Совета Федерации от Приморья.
 
О.Кожемяко: Да.
 
В.Путин: Понятно. То есть Ваш родной дом.
 
О.Кожемяко: Поддерживаю отношения с одноклассниками, с теми, с кем учился, занимался спортом, с кем работал.
 
То есть для меня эта ситуация, конечно, была несколько, так скажем, не то что тревожная, но, думаю, что весь свой опыт, знания, силы я мог бы применить - безусловно, при поддержке.
 
В.Путин: Хотите вернуться домой?
 
О.Кожемяко: В принципе, да.
 
В.Путин: Олег Николаевич, у Вас действительно большой опыт и весьма позитивный. Вы ведь были руководителем Корякского округа на Камчатке, потом успешно отработали в качестве губернатора в Амурской области, и вот уже несколько лет, три года, Вы работаете на Сахалине, и тоже с хорошими показателями каждый год заканчивается.
 
Что ж, если Вы хотите попробовать свои силы с большим объемом работы - безусловно, Приморье - это больший объем работы, без всяких сомнений, это очень перспективный, стратегически важный для России регион, Приморский край.
 
Вы видите, сколько мы прилагаем усилий в последнее время для того, чтобы поддержать там соответствующий уровень производства, создать для людей комфортные условия. Это касается и тарифов на электроэнергию во многих субъектах на Дальнем Востоке, это касается других ключевых направлений деятельности: инфраструктуры, образования, здравоохранения. Разумеется, там еще очень много проблем, на которые мы должны обратить особое внимание, имея в виду значимость этой территории.
 
Я не возражаю, пожалуйста. Но только есть одно обстоятельство, которое мы с Вами должны учитывать: месяца через два выборы должны быть…
 
О.Кожемяко: Короткий очень промежуток.
 
В.Путин: Да, но в чем вопрос - вопрос в том, что такой важный регион, как Приморье, не может оставаться без руководства. Исполняющий обязанности Тарасенко уже попросился на другую работу - и понятно, почему. Оставлять такую значимую территорию, такой важный для страны регион, как Приморский край, без руководства, невозможно не только на два месяца - на один день невозможно.
 
Поэтому нужно будет принимать административные решения, связанные и с руководством Сахалина, Сахалинской области, и с руководством Приморского края. Если Вы для себя такое решение приняли окончательно, тогда я должен буду назначить Вас исполняющим обязанности руководителя Приморского края и, соответственно, решать вопрос по Сахалину. Это окончательное решение?
 
О.Кожемяко: Я готов, и это выверенное решение с пониманием того, что предстоит очень много работы, предстоит оправдать большое желание людей перемен к лучшему, но, тем не менее, я готов.
 
В.Путин: Хорошо. Я желаю Вам удачи.
 
О.Кожемяко: Спасибо.
 
<…>
Администрация президента РФ, 26.9.18
Московская область, Ново-Огарёво