"Патриотическое" пепелище Чумки образца апреля 2017 года. Фото местных жителей
"Патриотическое" пепелище Чумки образца апреля 2017 года. Фото местных жителей
В ежегодный историко-патриотический шлюпочный поход «Парус Отечества» оправились сегодня школьники Комсомольска-на-Амуре и Солнечного района. В этом году он посвящен 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и 80-летию Хабаровского края.
 
В походе принимают участие 36 детей. Это воспитанники клуба юных моряков «Алые паруса» детско-юношеского центра «Дземги» в Комсомольске-на-Амуре и спортивных секций Солнечного муниципального района.  Десять из них отправились в дальнее плавание впервые.
 
Юные моряки в сопровождении пяти опытных инструкторов и руководителя клуба «Алые паруса» Андрея Хисматуллина проследуют по маршруту: Комсомольск-на-Амуре — село Казакевичево — Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Путь длиной в 405 километров они преодолеют на трех 13-ти местных ялах. В рамках похода ребята закрепят начальную теоретическую подготовку будущих моряков, освоят навыки судовождения, проверят свою физическую и психологическую подготовку, а также посетят местные достопримечательности.
 
Свою первую остановку мореплаватели совершат в селе Казакевичево, где посетят военные корабли Амурской флотилии, погранзаставу имени Богданова, часовню мученика  Виктора Дамасского и краеведческий музей. После они отправятся на остров Большой Уссурийский, пару лет назад разгромленный по приказу чиновников мэрии дальневосточной столица, а затем - в Хабаровск. Домой участники похода планируют вернуться 29 июля.