Первые итоги протестных действий в Хабаровском крае против повышения пенсионного возраста.
 
Начну с хорошего. Город «комсомольской славы» оказался круче всех городов и весей России, поскольку 1 июля на площади Ленина собралось не виданное доселе количество рассерженных комсомольчан - полторы тысячи. Больше было в Омске - три тысячи, но население в Омске - 1 180 тысяч, а в Комсомольске - 250 тысяч. Как здесь не вспомнить песню: «Держи равнение, мое поколение - на Комсомольск, на Комсомольск!».
 
Успех нашей акции состоял в том, что мы не разбежались «по партийным квартирам», а действовали сообща, как единая команда. Главная угроза для нашего митинга состояла в том, что недруги старались наклеить на протестное мероприятие ярлык: «организован Навальным». Но эти потуги оказались безуспешными.
 
Хабаровский митинг не оказался столь успешным, по оценкам, на нём присутствовало около 300 человек, и это при населении в 618 тысяч. К этому публичному мероприятию был хорошо приклеен, приколочен ярлык «организован Навальным».
 
Хабаровский штаб Навального не сумел выйти за пределы своего электорального поля. Я не обладаю информацией, были ли попытки установить «классовый мир» с другими оппозиционными силами города для организации общегородского митинга?
 
В этом недоработка «команды  Навального». Что еще негативно работало на явку, так это утверждение, что митинг проводиться с целью пиара кандидата в мэры Алексея Ворсина.
 
Телеграм-канал «Корифей Хабаров» вот так описывает, якобы, протестные действия профсоюзов: «Сегодня с утра в Хабаровске под бдительным контролем сотрудников Министерства внутренней политики официальные профсоюзы  провели акции «протеста» против повышения пенсионного возраста...».
 
В этот же день 3 июля в Амурске прошел прекрасно организованный достаточно многочисленный пикет против повышения пенсионного возраста. Эта акция протеста не была согласована с городскими властями, но арестов и задержаний не было. По сведениям, к этому публичному мероприятию продажные профсоюзы не  имеют никакого отношения.
 
Амурск - прекрасный пример народной самоорганизации, без профсоюзных и политических вождей. Я считаю, что при такой беде в каждом населённом пункте Хабаровского края должен быть свой «Кузьма Минин» и «Дмитрий Пожарский» и нужно собирать «народное ополчение», и координировать действия всех несогласных работать до гробовой доски на территории нашего края.
 
«Пора вставать! Ты знаешь сам,
Какое время наступило;
В ком чувство долга не остыло,
Кто сердцем неподкупно прям,
В ком дарованье, сила, меткость,
Тому теперь не должно спать...»
Н.А. Некрасов.