Антон Сафронов
Антон Сафронов
По всей вероятности, министр инвестразвития РС(Я) Антон Сафронов в ближайшее время покинет свой пост. Причиной тому - его проблемы с миграционным законодательством, в результате чего он лишился доступа к «секретным материалам».
 
Напомним, в начале июня СМИ сообщили, что сотрудники Управления ФСБ по РС(Я) изъяли документы в кабинете министра инвестиционного развития и предпринимательства республики Антона Сафронова.
 
«В действиях чиновника усматриваются признаки преступления по статье 330.2 УК РФ (Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного действующего документа, подтверждающего право на его постоянное проживание за рубежом). Сейчас Сафронов находится в Канаде, гражданство которой имеет его супруга-филиппинка», - сообщало по данному поводу издание «Саханьюс».
 
«Я взял отпуск и планировал вылет с семьей в Канаду через Корею для того, чтобы завершить работу по эмиграции супруги в Россию. Она является филиппинкой канадского происхождения. В аэропорту ко мне подошли сотрудники ФСБ и спросили, почему я не сообщил при приеме на работу о том, что имею вид на жительство в Канаде. Я объяснил, что в анкете такого вопроса не было. В документе спрашивалось: «Есть ли у вас гражданство в иностранном государстве?» Я ответил «нет», потому что у меня нет гражданства, а есть вид на жительство. Я работал в Папуа-Новой Гвинее, Франции, и там у меня тоже был вид на жительство, это обязательно для тех, кто работает на постоянной основе и платит налоги. В этих странах вид на жительство истек в 2017 году. В Канаде я работал в нефтегазовой компании «Halliburton», и вид на жительство истекает в 2021 году. Нигде ранее при приеме на работу лишнего меня не просили писать, вопросы в анкетах всегда звучали конкретно. В течение следующей недели мы завершим вопрос с эмиграцией семьи в Россию и вернемся в Якутск. Я сразу пойду к силовикам и объясню ситуацию», - рассказал чиновник в комментарии для «News.ykt.ru».
 
По всей видимости, эти разбирательства просто так не остались. По информации источников интернет-газеты «В Якутии.ру», по итогам проверок министр Сафронов лишился доступа к т.н. «секретке», обязательного в функционале госчиновников в ранге министра.
 
Разумеется, он теперь не может быть министром и членом республиканского кабмина. Руководству республики, вероятнее всего, придется расстаться с министром, приглашенным в свое время в правительство Якутии из экзотической страны.
 
Елена Тихонова,
«ВЯкутии.ру», 2.07.2018
http://www.v-yakutia.ru/?id=39789