Владимир Печеный
Владимир Печеный
Во время интервью «Вести-Магадан» губернатор Магаданской области Владимир Печеный заявил об идее объединить Колыму и Чукотку. По его словам он «подсмотрел» ее в книге Юрия Прусса.
 
«Эта идея мне очень по душе (объединения. - Ред.), потому что мы на самом деле очень близкие регионы, - сказал губернатор, -  Я уже не говорю об истории, потому что мы были вместе в рамках одной большой Магаданской области, а сегодня мы объединены развитием Арктики, вместе работаем над строительством дороги, энергомоста. Ну и потом, у нас в России есть совсем близкие примеры: Забайкальский край появился, объединив регионы внутри, Камчатский край. Думаю, над этим имеет смысл думать, потому что дело тут не в каких-то амбициях чиновников, кто будет главнее в объединенном пространстве Магаданской области и Чукотки. Мы все регионы нашей большой и великой России. Думаю, что есть резон над этим подумать, эта идея мне очень близка».
 
На вопрос, как бы можно было реализовать эту возможность, губернатор ответил, что, по сути, она во многом реализована.
 
«Надо понимать, каким образом может быть представлена структура, надо спросить население и решатся все будет на федеральном уровне, - пояснил Владимир Печеный. - Но как идея, она имеет право на существование и во многих вещах реализована. У нас есть федеральные органы государственной власти: росреестр, таможня, военный комиссариат объединены в один административный ресурс. Находятся они, кстати в Магадане».
 
Кстати
Чукотка с 1953 года входила в состав Магаданской области. В 1980 году после принятия закона РСФСР Об автономных округах РСФСР» в соответствии с конституцией СССР 1977 года Чукотский национальный округ стал автономным. 16 июля 1992 года Чукотский автономный округ вышел из состава Магаданской области и получил статус субъекта РФ.
 
ИА «Весьма», 28.04.18
http://vesma.today/news/post/1741-gubernato-magadanskoy-oblasti-zayavil-ob-idee-obedinit-kolymu-i-chukotku-v-odin-region