Размышления по отчету главы города Юности Андрея Климова о выполнении долгосрочного плана комплексного развития города.
 
«Динамичным центром должен стать Комсомольск-на-Амуре», — такую задачу поставил Владимир Путин в послании  Президента РФ в декабре 2015 года.
 
За два года реализации правительственного плана комплексного развития города из 33 мероприятий направленных на развитие промышленного и инженерного потенциала индустриального центра края выполнено 19 и еще 14 мероприятий находится в процессе выполнения, обрадовал комсомольчан градоначальник Климов.  
 
«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас», - заявлял некогда «отец народов» Иосиф Сталин.
 
Общаясь с жителями «города президентского внимания», читая отклики в социальных сетях о результатах деятельности городской администрации, я не вижу социального оптимизма от реализации правительственного плана комплексного развития города. «Гора родила мышь». Мышь - и то приплод, т.е. деятельность со знаком +.  В нашем случае результат от всех этих помпезных мероприятий – ноль, или отрицательные величины.
 
В Комсомольске живётся «плохо, неприглядно, невесело». Как можно веселиться, когда пятый год подряд снижаются зарплаты и доходы жителей!? Ремонт Драмтеатра и строительство инженерной школы не влияют на личное самочувствие  большинства жителей города. Бизнес сообщество деградируют, и ищет лучшие места для своей деятельности.  
 
Наблюдая такую динамику «развития» города, я могу уверено пророчить, что выполнение оставшихся 14 мероприятий не приведет к коренному изменению настроений комсомольчан: поскорее покинуть город на Амуре.
 
Пагубность правительственного плана состоит в том, что в нем уделили главное внимание инфраструктуре, а не людям, жителям «города с легендарной историей».
«Будет хлеб — будет и песня!» - утверждает русская пословица. С хлебом, т.е. с личными доходами комсомольчан, с каждым годом становиться все хуже и хуже, и центростремительные силы неизбежно будут толкать моих земляков в Москву и другие благодатные южные края страны.
 
Обещание Объединенной авиастроительной корпорации создать 2200 новых рабочих мест в ТОСЭР «Комсомольск» можно расценивать как очередной «воздушный замок». За три года мы видели много мнимых резидентов комсомольского ТОСЭРа.
 
Это дорога в пропасть, но «рулевой города» Андрей Климов уверяет: «Мы на верном пути!». Нужно менять такого «рулевого».