Выезжал из Чкаловского во второй половине дня. Водитель автобуса меня узнал сразу - подвозил два дня назад, когда я спешил в Зеленодольское.
 
Строгим голосом спросил:
- Ты уже все деревни объездил? В Александровке был?
- Вчера был.
- В Зелёном доле?
- Был.
- В Свиягино?
- Только проездом. Концерта там не было.
- Почему?
- Не знаю. Они не захотели.
- Сейчас в Духовское? Там тоже концерт?
- И там концерт.
- Потом куда?
- Скорее всего, в Новорусановку. Дальше пока не знаю.
- Вот делать нечего!
 
Денег он с меня не взял. На одной развилке ждал микроавтобус, куда пересаживались все пассажиры. Когда все вышли и пересели, микроавтобус двинулся в Духовское и дальше, а предыдущий автобус - в Спасск. Водитель второго автобуса был в приподнятом настроении, заигрывал с пассажиркой, а с меня не взял за багаж. В назначенном месте меня встретила женщина и проводила до школы.
 
Село с виду такое же, как и многие другие. По пути мы проходили закрытый ДК, который остался без отопления. Он уже давно не функционирует. Дальнейшая судьба его подобна всем заброшенным объектам промышленности и инфраструктуры: сперва растащат всё ценное, потом высадят окна, спилят трубы, а потом будут разбирать на кирпичи, что осталось. В селе есть также совхоз, который ещё пока теплится - инициативный директор прилагает усилия, чтобы сохранить его и дать людям возможность работать.
 
Я приехал на день раньше концерта, и у меня было время со всеми познакомиться. Это всегда лучше приезжать заранее. Прислали ужин из дома, половину которого пришлось отложить по всё той же причине - с мясом. Разговаривал с сотрудницей школы, которая, похоже, здесь работает уборщицей и сидит на вахте. Она рассказывала, как выживала в трудные 90-е годы, как много ей приходилось работать, чтобы прокормить троих детей. Работала в школе, также у корейцев и ещё вела своё хозяйство. Весь вечер она смотрела телевизор, и мне пришлось уговаривать её включить хотя бы Культуру. Какой смысл и польза смотреть сплошную рекламу и фильмы с убийствами? Неужели вам от этого легче, что кого-то прикончили на экране? По Культуре показывали встречу с пожилым оперным певцом, который живо и с юмором рассказывал свой жизненный путь. Но если бы я сейчас ушёл - она бы переключила на новости с рекламой. У людей жизни нет - один быт и хроническая усталость от однообразия. И они даже рекламу внимательно смотрят.
 
На смену ей скоро пришёл строгий молодой мужчина, заступил на вахту. Меня допросил, словно он служитель правопорядка. Убедившись, что я не проходимец, настоял, чтобы я ложился по-человечески на диван. Спорить с ним было сложно, пришлось повиноваться. Сам он постоянно работает в какой-то воинской части, и это причина так называемой "профессиональной деформации личности".
 
Утром школа вступила в свой обычный режим работы. Это одна из тех школ, которую уже понизили в статусе с 11-летней до 9-летней. Старшие классы доучиваются в Свиягино. Здесь в 9-м классе учится 7 человек, в 8-м - 7 человек. Но чем более младшие классы, тем меньше учеников. Некоторые сотрудники преподают в нескольких школах, так как учителей тоже не хватает. Директор этой школы и ещё двое учителей ездят проводить уроки также в соседнюю Новорусановку.
 
В 8 утра, когда стали подходить учащиеся, послышались шорох и возня в коридоре, какие-то слова шёпотом. Я находился в комнате, а школьницы за дверью обсуждали невидаль, спрашивали у сотрудницы:
 
- А это кто?
- А он кто: русский, или американец?
- А он старенький, или молодой?
 
Сотрудница им: "Молодой!" Школьницы очень сильно смущались и беспокойно себя вели: заглядывали в дверь, тут же убегали. Стоило мне отойти за шкаф, который упирался боком в стену возле двери и загораживал полкомнаты, они подкрадывались, чтобы подсмотреть, но как только я снова показывался - разбегались. Потом они прятались за шкафом, и одну школьницу даже успели запереть в комнате, когда она выбежать не успела - прикололись. Мне становилось смешно. Я бы хотел уже сам ответить на их вопросы, но стоило только выглянуть - их след простыл.
 
На следующей перемене они уже набрались смелости и зашли в комнату - тогда и поговорили. Потом они забегали ещё на следующей перемене пообщаться. Потом я ушёл отстраивать оборудование. Концерт проходил в коридоре на втором этаже. Всего человек собралось 30-40 примерно. В основном школьники и пара взрослых. Обзванивали, приглашали совет ветеранов - не пришёл никто. Школьники сидели относительно тихо - всё-таки общение перед концертом помогло установить доверительные отношения. Концерт длился полтора часа. На бис играл ласкового палача. В целом очень хороший концерт прошёл.
 
Когда я сворачивал оборудование и переносил всё в нижнюю комнату, там собрались человек 7 школьников. Они были в верхней одежде и ждали школьный автобус. Несколько школьников ездят учиться из соседнего села Сунгач, которое является также железнодорожной станцией и находится примерно в трёх километрах от Духовского. Пока они ждали автобус, оживлённо общались между собой. Рассуждали о политике. Их интересуют вопросы, сколько получает Путин, и кто сколько чего имеет. Обсуждали много бытовых тем, сколько получают мамы и папы. Похоже, у них родители в основном - военные.
Я остался в этой школе на вторую ночь.
 
До вечера со мной была всё та же сотрудница. Она спросила меня:
- А как ты к Путину относишься?
- Нормально отношусь.
- А то не сильно ты телевизор смотришь. Постоянно выключаешь. Страной что ли не интересуешься?
- Я страной интересуюсь. Я по ней езжу.
 
Когда меньше берёшь в голову разного информационного хлама, то намного спокойней жить. Телевизионные новости по большому счёту не сообщают человеку ничего такого необходимого, что руководило бы им в повседневной жизни. Они только попусту волнуют ум событиями, на которые один человек вряд ли способен как-то повлиять. Неискоренимые проблемы целой страны сеют только уныние в сознании. С этой точки зрения просмотр новостей - занятие совершенно бесполезное. Пустая трата времени.
 
Никаких новостей, я вам скажу, нет. Всё одно и то же. Можно не включать первый канал - я вам так скажу, что там покажут: преступления, коррупция, проблемы экономики, и как мы успешно со всем этим боремся. Всё это тянется из века в век, и в этом ничего нового.
 
Международные новости для нас, как кинофильм. Вам сильно важно знать, что происходит в Эфиопии? Вы туда завтра собрались ехать? Если нет, то и смотреть нечего. Но всё равно смотрят от зелёной скуки, место того, чтобы заняться своей жизнью, потому что она до тошноты надоела. Просмотр любых новостей в некотором роде подобен виртуальной жизни и забвению собственных проблем.
 
Нет ничего такого в современных новостях, что бы давало ответы на волнующие вопросы, учило бы нас жизни. Все ответы уже даны в тысячелетних трактатах. Вы смотрите любую новость и задаёте себе вопрос: "Что с этим всем делать?" И ответ всегда один и тот же: с российской коррупцией ты ничего не сделаешь. В твоём распоряжении есть только ты сам. Вот тебе заповедь для начала: не укради. И уже коррупции стало меньше. Прочти другие несколько заповедей и помни о них каждый день своей жизни - это все ответы, которые тебе нужны, и никакие новости больше не понадобятся.
 
Если какое-то известие вдруг коснётся тебя лично, то тебе об этом сообщат лично. А от телевизора вообще лучше избавиться - это сэкономит твои бесценные ресурсы времени.
 
А вообще, вкус жизни появляется, когда начинаешь действительно жить реальной жизнью, а не виртуальной. Но мы подчас даже не догадываемся, действительно ли мы живём, или пребываем в иллюзии. Иногда можно услышать такое: "Ты спортом не интересуешься, потому что олимпиаду не смотришь." А зачем мне её смотреть? Спортом интересоваться - это в спортзал ходить, или на лыжах дистанции бегать. А телевизор смотреть - какой же это интерес к спорту? Ещё хуже - виртуальные игры. Сидит худосочный геймер в очках за монитором и прокачивает своего героя. Всем этим и подобной ерундой грешит основная масса людей, поэтому нечего удивляться, что мы так весьма погано живём.
 
Я так думаю, счастливый и состоявшийся в жизни человек не обязательно должен помнить имя президента своей страны. Хотя, с целью почитания и уважения, конечно, должен. Счастливый человек - он в первую очередь благодарный всему, с чем соприкасается, готов творить добро и любить ближнего. И это не новость.
 
Поэтому, если не избежать просмотра телевизора, я прошу переключить на Культуру. Это единственное, что приносит пользу. Тем более, если вы работаете в сфере образования, то вам надо повышать свой культурный уровень, чтобы передавать потом молодёжи. "А молодёжи эта культура в баню не далась!" - скажет сотрудница школы и будет не права. Может это она вам не далась в баню, что скорее всего, а молодёжь с вас пример берёт. Только старшие виноваты в плохом воспитании молодёжи и низкой культуре.
 
Сотрудница ушла вечером, на её смену пришёл пожилой человек и включил фильм с убийствами. Хорошо, он не сильно настаивал, чтобы я ложился здесь на диване, поэтому я немедленно взял коврик, спальные принадлежности и перебрался в холл, разложившись возле батареи. В этом же холле стоят обеденные столы в один длинный ряд. Утром я уехал вместе с директором школы в Новорусановку.
 
Фотогалерея: http://passer-beside.blogspot.ru/2018/01/blog-post_1.html