Двое муниципальные предприятия, которые возглавляли ставленники главы города Андрея Климова, стали предметами пристального внимания правоохранительных органов.
 
В декабре прошлого года из средств массовой информации стало известно о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору» в отношении руководителей МУП «Спецавтохозяйство». Фигурантов данного дела силовые структуры пока не оглашают.
 
Второе муниципальное предприятие с запятнанной репутацией - ПАТП-1, по которому возбуждено уголовное дело по ст. 169 УК РФ «Преднамеренное банкротство». «Паровозами» по таким делам обычно идут руководители предприятий.
 
В первый год после восшествия на «престол» Андрей Климов поменял руководителей двух муниципальных предприятий, которые стали в дальнейшем участниками неприглядных уголовных историй. Как ни странно, в муниципальных предприятиях и организациях, директоров которых назначал ушедший Владимир Михалёв, никаких криминальных историй не было и нет. Следует задуматься над этим!
 
В начале 2016 года у меня состоялось заочное знакомство с Алексеем Серых, назначенного Климовым директором МУП «САХ». Мы с ним общались с социальной сети ВКонтакте, тогда он бурно бросился защищать от моей критики главу города и начальника управления ЖКХ. С иронией я ему напророчил: «Алексей, вас ждут великие дела, лишь бы не уголовные...»
 
Для моей иронии были основания. К этому времени я был знаком с Евгением Новиковым, начальником службы охраны предприятия, куда был назначен деятельный руководитель из клана «Серых». Не знаю, по какой причине эта семья получила особенную милость от избранного градоначальника?
 
Новоявленный директор начал свою деятельность с увольнения собственной охранной службы и её начальника.
 
Алексей Серых так торопился «оптимизировать» численность предприятия, что трижды увольнял Евгения Новикова, а он трижды через суд восстанавливался в своей должности. В судебном порядке экс-работник САХа Новиков отменил три дисциплинарных взыскания - выговора, наложенных неугомонным директором Серых...
 
Потом вдруг «наклепали» несколько ОООшек с аббревиатурой САХ: ООО «САХ Дорстрой», ООО «САХтрансстрой». Зачем это надо?..
 
В городе Юности заведено, что тарифы на все товары, работы и услуги для муниципальных предприятий и учреждений устанавливает администрация города. Такие же тарифы установлены для продажи песка и гравия. Кому пришла в голову мысль продавать инертные материалы (песок, гравий) самим себе со скидкой? Может быть, в этом сейчас разбираются компетентные органы?
 
Вот что сообщал интернет-портал «ДВ-Хаб» в сентября прошлого года: «Алексей Серых начал работать в должности директора «САХ» с 1.09.15, а дисконт на ПГС ввел уже с 15.09.17. Таким образом, вплоть до настоящего времени основной объем данных материалов реализовывался в убыток муниципальному предприятию. Управление ЖКХ еще в июне 2016-го года требовало от руководителя «САХ» пояснений по поводу отгрузки песка и ПГС по 211,86 рублей за кубометр, в то время как себестоимость составляет 393,44 рубля».
 
Все эти убыточные сделки должны быть обжалованы, и убытки компенсированы МУПу со стороны организаций. На это указывает статья 22 ФЗ «О муниципальных предприятиях»: «Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, не может совершаться унитарным предприятием без согласия собственника имущества унитарного предприятия». Администрация города в лице Андрея Климова своего письменного согласия на убыточные сделки не давала.
 
Такая, мягко говоря, позиция молодого директора муниципального предприятия вызывала возмущение среди старых кадров городской администрации. Грозные письма в адрес директора САХ писали руководители управления ЖКХ Татьяна Гуртовая и Александр Суворов, а также начальник комитета по управлению имуществом Анатолий Мищенко.
 
Для Серых все это было как с гуся вода, поскольку он был выдвиженец самого Климова. И только в сентябре прошлого года Алексей Серых подал заявление на увольнение - от греха подальше.
 
Возлюби себя! Этим лозунгом, видимо, активно пользовался в свою бытность директор Алексей Серых. На муниципальном предприятии, по заверению работников, был установлен размер возмещения командировочных расходов для директора в размере 10 000 рублей в сутки. Не потому ли любил посещать разного рода семинары и симпозиумы в разных городах нашей страны? Для сравнения постановлением правительства РФ от 2 октября 2002 г. №729 установлено возмещение расходов на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
 
P.S. Будем наблюдать за действиями (бездействиями) главы города Андрея Климова по вопросу возмещения убытков муниципальному предприятию его ставленником. Законом Климову предоставлено право обжаловать все убыточные сделки. Скорей всего, мы снова услышим: кому доверять и с кого взыскивать - решаю я?!
 
Радует только то, что новых назначенцев от Климова в администрации города немного, а среди директоров предприятий только эти.