О своем желании стать мэром Владивостока уже заявили семеро человек. Это руководитель адвокатского кабинета «Вектор права» Александр Малахов, главный специалист отдела претензионной работы «Примсоцбанка» Сергей Бабкин и заместитель начальника того же самого отдела Дмитрий Полещук (и чего им в отделе не сидится?), директор компании «Аромарос-ДВ» Александр Фильков, а также временно не работающие Михаил Кулаков, Сергей Алимов и Никита Гиталенко. Вероятно, на днях появятся и новые кандидаты (дедлайн - 4 декабря), потому что фаворита в приведенном выше списке разглядеть при всем желании не удается.
 
Это будет то ли назначение, то ли выборы, только не прямые: мэра выберут депутаты Думы Владивостока, рассмотрев кандидатуры, представленные им фильтрующим органом - конкурсной комиссией. Ее, что интересно, возглавил новый вице-губернатор Дмитрий Братыненко - куратор внутренней политики.
 
Среди других членов комиссии - директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич. Так что это только на бумаге у нас местное самоуправление отделено от государственной власти. А на деле - мало ли что случится - за процессом бдительно присматривают губернаторские люди.
 
Коммунисты заявили, что не будут участвовать в таких недовыборах мэра Владивостока. Первый секретарь Приморского крайкома КПРФ Анатолий Долгачев пояснил: КПРФ всегда была противником назначения мэра и выступала за прямые всеобщие выборы. Специалисты, готовые участвовать в честных выборах и руководить городом, у коммунистов имеются, но в сложившейся ситуации КПРФ не будет выдвигать своего кандидата.
 
«Мы уже дважды вносили поправку в краевой закон о возвращении прямых всеобщих выборов мэра Владивостока, нам отказывали, теперь мы внесли ее в третий раз», - сообщил депутат Законодательного собрания Приморского края Артем Самсонов.
 
Он считает: в момент, когда содержащийся под стражей Игорь Пушкарев слагал свои полномочия, тем, кто с ним об этом договаривался, уже было известно, кто займет его место. Все решается кулуарно, а сейчас происходит не более чем игра на публику, создается мнимая интрига, хотя все уже предопределено (да и в думе города у единороссов по-прежнему большинство).
 
Самсонов убежден: пройдет тот, кто надо, а второй кандидат будет просто «мурзилкой». «Мы не будем участвовать в этом балагане и других призываем не лезть в это болото», - заявил он. Руководитель фракции КПРФ в Думе Владивостока Евгений Ляшенко сообщил, что коммунисты либо покинут зал заседаний и не будут участвовать в выборах вообще, либо как-то иначе выразят свой протест.
 
Досужие «пикейные жилеты» прочат в мэры то действующего и. о. «пушкаревца» Алексея Литвинова, то краевого депутата Игоря Чемериса. Долгачев считает, что Литвинов - «специалист в своей сфере, неплохой юрист», но «городу нужен хозяйственник» (что в очередной раз показал недавний первый снег). Что касается Чемериса, то Долгачев думает, что его в мэры все-таки не пустят: «Не думаю, что в краевой администрации сидят само-убийцы».
 
Можно вспомнить и другие фамилии - недавнего и. о. мэра Константина Межонова или спикера городской думы Андрея Брика, которого проталкивал в мэрию экс-губернатор Миклушевский… Звучат и иные предположения, но пока это не более чем сотрясение воздуха. Окончательный список кандидатов на «расстрельную» должность мэра Владивостока должен быть сформирован в понедельник.
 
Егор Кузьмичев,
«Новая газета во Владивостоке», 30.11.17
http://novayagazeta-vlad.ru/418/politika/nedovybory-murzilka-boloto-i-balagan.html