В блоге на «Дебри-ДВ» завязалась дискуссия между двумя муниципальными депутатами хабаровской и комсомольской городских дум. В «рэп-баттле» помимо меня  принимает участие депутат Евгений Смолькин.
 
В своей заметке «Навальный или бойкот!» я назвал Смолькина «фейковой оппозицией» и получил «Ответ или об истинной фейковой оппозиции Хабаровского края».
 
Читая «ответ», я так и не понял кто такой Е. Смолькин: оппозиционный депутат или лоббист своего избирательного округа?
 
Я не мечтал быть лоббистом одного городского избирательного округа. В выборах я участвовал как оппозиционный кандидат от, якобы, оппозиционной коммунистической партии. В жизни все оказалось иначе, после первых реальных политических баталий горком КПРФ «сдулся» и исключил меня из партии.
 
Городские коммунисты, также как и Евгений Смолькин, никогда не видели  оппозиционных городских депутатов.
 
В думе города Юности несколько депутатских созывов КПРФ представлял Виктор Шиловский. По меркам комсомольчан он был хороший депутат, в смысле хороший лоббист амурсталевского избирательного округа.
 
Он проводил праздники двора, «золотую осень», требовал выделения денег на ремонт дорог в своем округе.
 
Ничего коммунистического, оппозиционного в деятельности депутата он КПРФ не было и подавно.
 
Он не конфликтовал с депутатами от «Единой России», был в хороших отношениях с главой Владимиром Михалёвым, и иногда «шантажировал» его тем, что если не даст денег на его округ, то он не будет голосовать за бюджет города.
 
Не было в нем коммунистической принципиальности, непримиримости в борьбе с «антинародным» режимом. Денег не дают - «антинародный капитализм», крохи финансирования дали - лучший мэр Сибири и Дальнего Востока.
 
Депутат-лоббист - это все же лучше чем депутат от партии «Единая Россия». У них не раздвоение личности, а растроение: говорят одно, думают другое, а делают третье. За три года противостояния в гордуме ни один член ЕР «не поднял перчатку», брошенную мною, не решился вступить публично в дискуссию со мною.
 
Я как огня боюсь лоббизма, поскольку есть очень тонкая грань между лоббизмом и подкупом. Я следую наставлениям Воланда Маргарите: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас». Партия власти и глава города однозначное сильнее меня, но я им никогда не доставлю удовольствия свернуть конфигурацию из трех пальцем и потрясти ею перед моим носов в ответ на мою просьбу.
 
Брать что-то из их рук, даже не для себя, а для своего избирательного округа, значит быть обязанным им, потерять свою свободу и независимость. Мне приходит на память монолог  Владимира Высоцкого из фильма «Интервенция»: «Сейчас начнется допрос. Следователь сперва будет ласков: он предложит папиросу, потом предложит жизнь. Папиросу можно взять, а от жизни придется отказаться». Чтобы не путаться в категориях «папиросы» и «жизнь», я не жду ничего от сильных мира сего.  
 
Я учусь у двух великих людей: Владимира Ленина и Алексея Навального. Один совершил Великую революцию, второй является единственным оппозиционным политическим деятелем всероссийского масштаба XXI века.
 
В IV Государственную думу Российской империи было избрано 6 большевиков из 442 депутатов. Ленин и не рассчитывал, что фракция большевиков может что-либо переломить в российском парламенте. Фракция нужна была для пропаганды коммунистических идей и обличения существующего строя.
 
Современный оппозиционный депутат или группа депутатов, несмотря на свою немногочисленность, должны ежедневно обличать коррумпированный путинский режим и агитировать за свободные выборы, за сменяемость власти.  
 
Быть конформистом, приспособленцем всегда хорошо и уютно. Быть мне умеренно оппозиционным тоже было бы не плохо.
 
Для этого нужно слегка поругивать градоначальника Климова, деятельность которого, предполагаю, не поддерживают около 90 процентов комсомольчан, и нахваливать Владимира Путина, рейтинг доверия у которого превышает 80 процентов. С таким раскладом я бы не наживал себе врагов из стана обожателей великого Путина.
 
Но это было бы нечестно с моей стороны. Я одинаково не люблю этих деятелей. И врать избирателям, даже жертвуя своим политическим рейтингом, я не стану. «На том стою, и не могу иначе!»