Администрация Южно-Сахалинска понимает, что задержание руководителя департамента землепользования Владимира Гаврильчика, а также начальника департамента продресурсов и потребительского рынка Александра Бандюкова наносит серьезный урон доверию к деятельности муниципалитета.
 
В мэрии уверены, что следствие пройдет на высоком профессиональном уровне и сотрудники правоохранительных органов примут во внимание все детали случившегося.
 
В то же время, внутренняя проверка всей документации вышеуказанных департаментов ведется  в администрации города в течение последнего месяца. В связи с возникшими обстоятельствами, она будет усилена. Особенно это касается изучения условий всех заключенных договоров на аренду земельных участков, а также на предоставление земель под торговые объекты.
 
Администрация города отмечает, что в последнее время департаментом землепользования проводилась большая работа, направленная на прозрачность и строгое соблюдение законодательства в сфере выделения земельных участков. Два этих принципа - законность и прозрачность -  выведены как приоритетные направления работы муниципалитета.
 
Также была проведена инвентаризация неиспользуемых земельных участков, с тем чтобы вернуть эти земли городу. Работа велась в тесном диалоге с горожанами: круглые столы, встречи во дворах, общественные обсуждения. Все это было направлено на уход от точечной застройки и новое пространственное развитие областной столицы.
 
В настоящее время и департамент землепользования, и департамент продресурсов работают в обычном режиме.
 
Администрация Южно-Сахалинска