Начальников департаментов южно-сахалинской мэрии Александра Бандюкова и Владимира Гаврильчика отправили под домашний арест.
 
По данным Sakh.com, решение суда состоялось сегодня. Напомним, чиновников администрации подозревают в получении взяток - первого в 400 тысяч рублей, второго - через посредника в 3,5 миллиона рублей. Бандюкова и Гаврильчика «сдала» одна и та же коммерческая фирма, занимающаяся строительством. Сегодня полиция официально подтвердила факт возбуждения уголовных дел.
 
По сообщению пресс-службы следкома, уголовное дело за посредничество во взяточничестве возбуждено также в отношении жителя села Троицкого, который должен был передать деньги Гаврильчику.
 
По версии следствия, в марте 2017 года Южно-Сахалинским городским судом в рамках рассмотрения гражданского дела по исковому заявлению администрации города Южно-Сахалинска к местному жителю утверждено мировое соглашение, согласно которому последний в срок до 1 июня 2017 года передает истцу в собственность земельный участок, а истец в свою очередь в этот же срок передает ответчику в собственность 6 земельных участков, расположенные в областном центре.
 
Заключению и исполнению данного соглашения в рамках предоставленных ему полномочий способствовал начальник департамента.
 
Днем 7 октября местный житель, действуя по поручению начальника департамента и выступая в качестве посредника, получил от отца ответчика денежное вознаграждение в размере 3,5 миллиона рублей для последующей передачи начальнику департамента за способствование тем с использованием своего служебного положения заключению и исполнению вышеуказанного соглашения.
 
Сотрудниками полиции средствами объективного контроля были зафиксированы предварительные встречи посредника и взяткополучателя с представителем ответчика, на которых ему выдвигались требования о передаче взятки.
 
Ксения Семенова
ИА Sakh.com, 09.10.17
https://sakhalin.info/news/140222