Ракета "Хвасон-14"
Ракета "Хвасон-14"
КНДР - небольшая по площади и численности населения страна. На протяжении своей пятитысячелетней истории она ни одной стрелы не пустила в другие страны. Но почему она сегодня овладела ядерным оружием?
 
10 октября 1945 года, еще до создания КНДР в 1948-м, родилась Трудовая партия Кореи. Она создала Временный народный комитет Северной Кореи (февраль 1946 года), который немедленно приступил к осуществлению ряда демократических преобразований. Были опубликованы законы о земельной реформе (5 марта 1946 года), о труде (24 июня 1946 года), о равноправии женщин (30 июля 1946 года), о национализации важнейших отраслей промышленности (10 августа 1946 года) и многие другие народные декреты.
 
Напомним, что к концу второй мировой войны Трумэн, взявший в руки атомную бомбу, с большим удовлетворением заявил, что теперь мир попал под ноги США. Атомные бомбы были сброшены подряд на японские Хиросиму и Нагасаки, что повергло мир в ужас.
 
США, считающие себя мировым «императором» со зловещей ядерной палицей, угрожая ею многочисленным странам, безжалостно попирали их суверенитет и достоинство. Среди них Корея находилась под самой жестокой ядерной угрозой со стороны Америки.
 
В попытках расширить плацдарм для агрессии путем покорения всей Кореи США развязали корейскую войну (1950-1953). Уже в то время Трумэн и другие американские правители официально заявляли, что не будут брезговать использованием на полуострове атомной бомбы. И действительно известно, что в Пентагоне был разработан план сбрасывания на северную часть Кореи 30-50 атомных бомб. Даже официально КНДР включили в список стран превентивного ядерного удара.
 
А уже с января 1953 года, в самом разгаре корейской войны, развязанной американскими агрессорами, в КНДР была введена система всеобщего бесплатного медобслуживания.
 
Сразу после войны, с августа 1956 года в стране было введено всеобщее бесплатное обязательное начальное обучение. А с апреля 1959-го эта система начала действовать во всех учебных заведениях. В 1974 году в КНДР полностью отменено налоговое бремя.
 
В конце прошлого века рухнуло несколько соцстран. Острие антисоциалистических выпадов империалистических коалиционных сил, направленное ранее против всего соцлагеря, сосредоточилось на КНДР.
 
И вот нынче великая американская империя, хваставшаяся тем, что якобы установила на планете абсолютную монархию превосходства их ядерного оружия, стала расшатываться? Появление новой ядерной державы ослабило «ядерную дубинку» США.
 
Чтобы положить конец американской атомной угрозе, продолжающейся из года в год, КНДР, наконец-то, получила ядерное оружие. Это необходимо, чтобы надежно защитить суверенитет страны и право нации на существование от нарастающих ядерных угроз и шантажа со стороны США, чтобы прочно гарантировать мир на Корейском полуострове и безопасность в регионе. КНДР провела первое испытание водородной бомбы, и тем самым встала в ряд шести мировых ядерных держав.
 
Такова нынешняя реальность. Как говорится, «железный молот» Ким Чен Ына обрабатывает «заготовку» еще прежнего президента Обамы по своему желанию.
 
В марте 2013 года Америка создала на Корейском полуострове кризисную ситуацию, чреватую опасностью ядерной войны. В то время были опубликованы фотоснимки с экстренного оперативного совещания, связанного с выполнением войсками стратегического назначения КНА задания по нанесению огневого удара. Это привело американских политиканов к полной панике. Четыре протяженных линии удара, нацеленных на американские военные базы на Гуаме, Гавайях и даже континентальной части, просто переполошили американцев, которые твердили о ядерном превентивном ударе.
 
В последнее время КНДР многосерийно и подряд демонстрировала свои силы ядерного сдерживания. Это впервые позорило и унижало США.
 
Полный успех испытательного запуска баллистической ракеты со стратегической субмарины, способной в любой момент, в любой акватории нанести удар Америке по затылку, испытательная стрельба из новой модели крупнокалиберного реактивного орудия, испытание с имитацией повторного вступления баллистической ракеты в атмосферу, испытание наземного сгорания твердого топлива сверхмощного двигателя ракеты и отделения ступеней, испытательный запуск стратегической БР средней и большой дальности «Хвасон-10» класса «земля-емля», учения по запуску БР войсками стратегического назначения КНА...
 
В марте 2016 года, когда США в очередной раз проводили в Южной Корее ядерные военные учения, Ким Чен Ын уже знакомился с уменьшенными, облегченными атомными боеголовками корейского производства. И говорил тогда, что право на нанесение ядерного превентивного удара перестало быть монополией в руках США. "Если империалисты США осмелятся ядерным оружием нарушить наш суверенитет  и право на существование, то мы немедленно первыми нанесем им ядерный удар".
 
Тут же забурлили наперебой мировые СМИ и эксперты разных стран: «Уменьшенная ядерная боеголовка диаметром около 60 см, весом 200-300 кг, показанная КНДР, может вместиться в корпус повторного выведения», «КНДР показала, что она вступила в разработку уменьшенных ядерных бомб высочайшего в мире уровня», «Водородная бомба КНДР как сверхсовременная ядерная единица изготовлена по корейскому образцу, а не по американской или российской методике», «Лишь одним запуском можно превратить в пепелище американские мегаполисы, такие как Нью-Йорк и Вашингтон, в восточной части США», «В Северо-восточной Азии действуют не американские, а корейские силы сдерживания», «КНДР не дала США спокойно спать».
 
Что может сделать Америка в такой ситуации? Санкции? Их она уже использовала столько, сколько хотела. Война? Однако она может привести к гибели США.
 
Бандоу, старший научный сотрудник американского института Като, спецпомощник экс-президента США Рейгана, в своей статье под заголовком «Одними санкциями не приостановить Корею» писал: "Для США выбор один - вести диалог с Северной Кореей и вывести из северо-азиатского региона американские войска; втягивание в маховик войны в этом регионе ничем не поможет США"…
 
Американским политиканам, привыкшим к насилию и самоуправству, наверное, трудно будет сразу сделать выбор, чтобы сохранить лицо перед всем миром? Но Соединенные Штаты постепенно придут к пониманию, что принять предложение Бандоу - это реальное и мудрое решение.
 
А один из российских медиа-экспертов Миронов заявил, что «именно обладание КНДР ядерным оружием является большой заслугой в укрощении США, прибегающих к разного рода произволу».
 
Генеральное консульство КНДР во Владивостоке