Министр финансов РФ Антон Силуанов: 40 миллиардов рублей на счетах скопилось остатков
Министр финансов РФ Антон Силуанов: 40 миллиардов рублей на счетах скопилось остатков
2 октября прошли парламентские слушания о параметрах проекта федерального бюджета, на которых присутствовала и председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.
 
Вера Щербина:
- Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые участники парламентских слушаний!
 
Я, конечно же, не могу не выступить, поскольку Минфином РФ подготовлены изменения в законодательство, которое касается, непосредственно, только одной Сахалинской области.
 
Это вносятся изменения в бюджетный кодекс, и у Сахалинской области изымается 50 процентов налога на прибыль при выполнении соглашения о разделе продукции. Я хочу сказать, что это 35 процентов бюджета Сахалинской области.
 
Собственно говоря, этот вопрос вынесен… мы о нём совершенно ничего не знали, у нас вовсю идёт проектирование бюджета… мы его уже с общественностью обсуждаем, этот проект бюджета, и вот сейчас, вот на прошлой неделе мы узнали о таком вот крупном изъятии. Я бы два слова всё-таки хотела сказать об особенностях Сахалинской области.
 
Ну, во-первых, расходы бюджета, если в текущем году оцениваются в 112 миллиардов рублей, то в следующем году наши возможности сокращаются до 70 миллиардов рублей. И я хочу сказать, что у нас только заработная плата, это - 42 миллиарда рублей, а вместе с содержанием бюджетных учреждений, это - 55 миллиардов рублей.
 
Особенности региона, о которых тоже не могу не сказать. У нас, это - островные регионы, это Курильские острова, и очень сложная транспортная доступность островов и поэтому мы вынуждены только 2,4 миллиарда тратить на дотацию авиаперевозок. Ну, простой пример приведу: чтобы из Южно-Сахалинска до Курил долететь экономически обоснованный тариф стоит 17 тысяч рублей; мы возим население за 6 тысяч рублей, естественно остальное всё датируем; между островами у нас перевозки осуществляет вертолёт, и мы понимаем, что, несмотря на то, что перевозим там... пять человек, например, тем не менее, это крайне важно, жизненно важно для этих людей, поскольку никаких других возможностей нет.
 
А водные виды транспорта? Тоже более 2-х миллиардов у на идут на морские перевозки, на железнодорожные перевозки. А также на наших плечах лежат все расходы, связанные с содержанием аэропортов…
 
Валентина Матвиенко:
- Я прошу прощение, давайте Вы весь бюджет свой не зачитывайте. Проблему Вы подняли. Антон Германович скажет свою позицию.
 
Вера Щербина:
- Хорошо. Предложение можно?
 
Валентина Матвиенко:
- Да, пожалуйста.
 
Вера Щербина:
- Мы бы хотели, что, поскольку законопроект внесён уже в государственную Думу, дать возможность поработать нам на площадке Совета Федерации совместно с регионом и на площадке Государственной Думы. Мы считаем, что это очень жёсткое изъятие и хотели бы предложить всё-таки пересмотреть процент изъятия. Мы прекрасно понимаем, и повышение заработной платы во всех субъектах Российской Федерации со следующего года, - готовы делиться, но не так жёстко, как это происходит сейчас. Спасибо.
 
А сейчас самое интересное, - пояснение министра финансов Российской Федерации о предложении по поводу пересмотра решения большей централизации за счёт СРП:
 
Антон Силуанов:
- По Сахалину, значит, - предложение о пересмотре решения Правительства РФ большей централизации за счёт СРП. На самом деле, мы видим, коллеги, что деньги от СРП во многом находятся на счетах Сахалина и НЕ используются: 40 миллиардов рублей на счетах скопилось таких остатков. И считаем, что те деньги, которые мы централизуем, они не пойдут на сбалансируемость общего бюджета РФ, они пойдут на развитие регионов Дальнего Востока, в том числе и на Сахалин. Думаем, что может быть, будут использованы более эффективно.
 
Будем надеяться, что после данного пояснения многим островитянам станет совершенно ясно, в чьих интересах реально работает сахалинский бюджет? и почему Олег Кожемяко забеспокоился, что, мол, остатков бюджета не хватит даже на жизнь, а также почему некоторые сахалинские СМИ откровенно искажают информацию...
 
Наталья Карпеко
karpeko.info, 04.10.17